• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Дутти Грандмастер

Японские гейши. Кто они?

Часть 1

С чем в первую очередь ассоциируется у нас Страна восходящего солнца? На ум сразу приходят японские сады камней, гора Фудзияма, самурайский обычай харакири, рисовая водка саке, традиционное японское (и новомодное для нас) блюдо суши и, конечно же, загадочные экзотические создания — японские гейши.

Фото: Depositphotos

Кто же такие эти гейши и почему даже при своей нынешней малочисленности (и ввиду этого — труднодоступности) они продолжают волновать умы и сердца как японских, так и европейских мужчин?!

О, Восток — дело тонкое, как справедливо гласит поговорка, и настоящая (!) японская гейша — сегодня очень редкое явление. Сейчас это самая стремительно вымирающая профессия в мире.

Сократившись по численности с 80 тысяч в начале XX века до 2 тысяч в наше время, количество японских гейш продолжает с каждым годом уменьшаться. И возможно, скоро они станут лишь легендой. Причиной этому — появление большого количества более доступных и дешёвых услуг девушек из бань и легальных публичных заведений «фудзоку», которые, к сожалению, стирают границы между высоким искусством гейш и проституцией.

 Гейша из Симбаси (Токио), 1892 г.
Гейша из Симбаси (Токио), 1892 г.
Фото: ru.wikipedia.org

А потому выйти на улицу и сразу, с наскоку встретить гейшу, как об этом мечтают многие приезжие мужчины-европейцы, практически невозможно. И потому, конечно же, мужчины из России, Германии и США часто становятся «жертвами» псевдогейш — «ночных японских бабочек», набеленных и обряженных в традиционное кимоно.

К настоящей же гейше определение «ночная бабочка» неприменимо никоим образом. Гейша — не путана, а возвышенная «фея вечера», и позволить себе роскошь провести вечер с такой «феей» может далеко не каждый.

Первым делом учениц гейш обучали искусству быть красивыми
Первым делом учениц гейш обучали искусству быть красивыми
Фото: ru.wikipedia.org

Клиентами этих изящных японских женщин в сказочно-ярких кимоно с кукольными фарфоровыми личиками и замысловатыми прическами могут стать разве что богатые японцы, умеющие ценить культурные традиции. Танцы, пение, музицирование и беседа с гейшей, вначале очень далёкие от «интима», стоят от 500 до $ 15 000 долларов за вечер. Престижность подобного времяпрепровождения очень высока. Мужчина, который проводит время таким образом или же открыто содержит любовницу-гейшу, считается богатым и знатным.

В некоторых крупных японских фирмах даже существует статья расходов «на гейш». И если вы, приехав по каким-либо служебным делам в Японию, окажетесь на дипломатическом приёме или просто в чайном домике за одним столом с гейшей, то провести с ней приятный вечер — абсолютно не означает получить согласие на ночь. Ни обнимать, ни прикасаться к «фее вечера» без её разрешения нельзя, а за развязность клиент может даже получить веером по лицу.

Общение с подобной женщиной настолько ценно (для тех, конечно, кто может это оценить) потому, что, в отличие от путан, настоящая японская гейша не только сведуща в тонкостях многочисленных искусств, которым обучалась много лет, но ещё очень разборчива и горда.

Майко 1910-х гг. учатся игре на кото
Майко 1910-х гг. учатся игре на кото
Фото: ru.wikipedia.org

В «Дом гейш» родители отдают своих дочек, красивых девочек, в самом раннем детстве (раньше — в 7−10, сейчас — в 12−14 лет).

И, начиная с этого возраста, будущая «фея» начинает учиться в первую очередь таким искусствам, как игра на музыкальных инструментах, танцы, каллиграфия, искусство подавать напитки, искусство ведения беседы, и многим другим. Целый день проводит она за занятиями, вставая в 8 утра и ложась далеко за полночь. Петь, танцевать, играть и говорить надо легко и грациозно, неизменно излучая радость и светясь счастьем, постоянно помня при этом о сверхзадаче — быть мечтой любого японского мужчины. «Просто» ухаживать за мужчинами, наливая им чай или сакэ, она не имеет права — она должна сделать это так, чтобы мужчина ее захотел!

Атрибуты сложной косметики гейши
Атрибуты сложной косметики гейши
Фото: ru.wikipedia.org

Первым делом, конечно же, девочек-майко (учениц гейш) обучают искусству быть красивыми. Что включает и обучение правильному нанесению традиционного макияжа, и искусству грациозных жестов и правильной походки, а также обучение искусству ношения традиционной японской одежды — кимоно.

Теперь вспомним наши ежеутренние потуги «сделать лицо» перед работой… По сравнению с «рабочим макияжем» гейш, это просто «детский лепет на лужайке». А будущие «феи вечера» такими таинствами владеют в совершенстве уже к 13 годам!

Но особое мастерство и искусство требуется в сооружении сложных причёсок разных фасонов, вариации которых выполняются соответственно для разных случаев и торжеств.

А вот волосы укладывать гейши и ранее, и теперь доверяют исключительно профессионалам
А вот волосы укладывать гейши и ранее, и теперь доверяют исключительно профессионалам
Фото: ru.wikipedia.org

Самым же главным и ценным достоинством этой образованной и утончённой собеседницы, обладающей столькими талантами, является для японцев её искусство возвысить мужчину. «С продажной женщиной, — говорят японцы, — мужчина чувствует себя самцом, с гейшей же — самураем!»

Тем более престижным считается провести вечер с гейшей, что интимная близость с клиентом — это совсем не обязательное условие, которое гейша обязана выполнять непременно.

Такая женщина знает себе цену, и секс с клиентом допускается только по её усмотрению или в качестве составной части долговременных отношений. А долговременные отношения с достойным и состоятельным покровителем — это как раз то, к чему стремится в начале своей карьеры каждая из гейш. И чего она, в конечном итоге, и достигает.

Что интересно, первыми гейшами в XVII веке в Японии были не женщины, а мужчины. Они не были призваны удовлетворять сексуальные потребности, чем занимались проститутки — юдзе. А культурные и духовные потребности можно было удовлетворять, общаясь с «гэйся» (гэй — человек, ся — искусство). Только позже среди гэйся появились женщины.

Японские гейши. Кто они?
Фото: Depositphotos

Начало XX столетия стало для гейш «золотым веком». Это был взлёт их популярности, когда на волне национализма их провозгласили носительницами и хранительницами традиций великой Японии. Иметь, помимо законной жены, в любовницах гейшу — это было гордостью и славой японского мужчины, и их услугами тогда открыто пользовались даже премьер-министры.

И, как подтверждение того, насколько уважаемы в Японии настоящие гейши, такой интересный факт. В 1989 году в Стране восходящего солнца разразился скандал: Мицуко Накамиси, гейша из Токио, рассказала прессе, что премьер-министр Сосукэ Уно — ее «данна» — плохо с ней обращался и был скуп! Результатом скандала стало то, что почтенному политику пришлось уйти в отставку, так как гейш в Японии принято уважать.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 16.10.2008
Обновлено 5.05.2021

Комментарии (46):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Марина Дутти, СПАСИБО ВАМ и от меня. Люблю читать о Японии, была там три месяца и просто влюблена в Страну Восходящего Солнца. Были моменты, которые меня раздражали, но, чем больше читаю, тем лучше узнаю и понимаю, и даже, если что-то не принимается, то общее отношение к этой стране не меняется.
    Теперь буду читать и другие ваши статьи. А нашла вас сегодня по ссылке от статьи Тимура Нуманова о праздниках в Японии, вы прочитали её? Тоже хорошая статья.

    Хочу признаться, что вас, Марина, я встретила в первый раз (кажется, более чем год назад), в интернете совершенно случайно, была в гостях у вас и от вас узнала о " Око возрождения" Питера Кэлдера. Вот уже более года как я добавляю в утреннюю гимнастику 5 упражнений. Теперь можно и за это сказать вам спасибо!

    Оценка статьи: 5

    • Марина Дутти Марина Дутти Грандмастер 5 мая 2009 в 22:48 отредактирован 5 мая 2009 в 23:04 Сообщить модератору

      Спасибо, Назия!

      Я и не видела, что у меня тут Ваш комментарий!
      Только с сегодняшнего Вашего коммента на мою "Аспазию" вышла на этот! А я прочитала, что у Вас 3 внучки в Японии, и как там для детей всё устроено хорошо. Завидую по-доброму и Вам, и Вашим внучкам!
      Да, в Японии - культ детей. Я об этом много читала...
      А вот что Про "Око возрождения" прочитали - правильно сделали!
      Там я недавно поставила свои фотки выполнения ритуалов - посмотрите, если интересно.

  • Марина, такая красивая статья!!! Приятно читать о том, что вроде бы знаешь, а столько нового!!! Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • В Москве есть заведения, где клентам предлагаются для компании девушки, якобы владеющие консумэ. Так девчонки просто быстро спиваются на этой работе.

    Оценка статьи: 5

  • Гэй-ся в основном всякая якудза нанимает, они могут себе это позволить. А гэй-ся мужского пола и сейчас бывают - оденутся так же, загримируются, и не отличить от девочек. Я аниме такие видел.

    • Так само собой!

      Сейчас уж чего только - вернее, кого-только нет!!!!

      Не поймёшь - то ли бабы, то ли мужики! Трансвеститы эти тоже!
      Но я мужиков понимаю! Им же завидно, что у женщин столько средств в арсенале соблазна - и короткие юбки, и каблуки, и чулочки - колготки всякие, и кружавчики, и косметика, и украшения - серьги, кольца и т.д.

      Вот они и тоже хотят испытать - как это, наряжаться и вертеть попой.
      Вот мне брат на заре туманной юности говорил (мне было 18, а ему - восемь):
      - Маринка, а чё ты тенями так мало красишься?! Вот был бы я девчонкой, я бы целыми днями только красился, красился, красился...

      Слава Богу, нормальный мужик вырос - красавец, под 2 метра ростом, косая сажень в плечах и, слава Богу, - не красится. Жена есть и двое детей! Зато деньги хорошо умеет зарабатывать - как и положено мужику.

  • Очень мне понравилась ваша статья!
    А вы читали великолепную книгу "Гейша" и смотрели фильм?
    Я посмотрела фильм и прочитала книгу в захлеб, правда, на английском языке, но читается легко и фильм
    интересно поставлен.
    Европейцев издавне стремяться понять культуру японцев, она так не похожа на нашу....

    Оценка статьи: 5

    • Гейши - не проститутки!

      Настоящая гейша - не проститутка. Она вообще имеет право сексом не заниматься за ту плату, которая идёт в заведение гейш.
      Гейша за деньги только развлекает клиента, читает стихи, поёт.

      • Марина Дутти Марина Дутти Грандмастер 17 ноября 2008 в 10:57 отредактирован 17 ноября 2008 в 10:57 Сообщить модератору

        Вот и я об этом же твержу на протяжении всей своей серии статей про гейш!
        Спасибо за комментарий, Евгеньич!

        • Вообще гейши идут от тех священных дев - ВЕСТАЛОК- которые находились при храмах. В Риме оскорбление весталки каралось жестокой казнью.
          Слово гейша - семитского происхождения, на самом деле - קדישה /кдейша - "Святая, священная". Об этом написано в книге "Таис Афинская " И. Ефремова. Для человека, знающего иврит, эта книга - настоящая энциклопедия древних учений. Но они замаскированы под юношеский роман. Слава Ивану Ефремову и Таис афинской.

          • Владимир Евгеньевич Бершадский Владимир Евгеньевич Бершадский Профессионал 18 ноября 2008 в 23:32 отредактирован 18 ноября 2008 в 23:33 Сообщить модератору
            Слово И.А. Ефремова к читателю романа Таис Афинская

            "читать дальше →

            • #, Владимир Евгеньевич Бершадский, как хорошо, что я прочитала комментарии. Как прочитала статью, так принесла свои выписки из исторического романа Ивана Ефремова " Таис Афинская", моего любимого романа, который читала давным-давно.
              Мои выписки уже не нужны

              Теперь узнала, что у Марины Дутти есть и другие статьи на ту же тему о гетерах и гейшах и Таис, обязательно прочитаю.
              Спасибо за вашу переписку в комментариях, много интересного узнала от вас!

              Оценка статьи: 5

          • А что - Ефремов иврит знал?!
            Или это у него само собой так получилось?
            Или были другие на то причины?!

            • А если Я скажу, что знал, вы ж всё равно не поверите!
              Само собой получиться не может. Сказки Пушкина насыщены ивритом не от того, что Пушкин гений, а потому, что Пушкин изучал иврит. иврит преподавали во всех высших учебных заведениях, в универститетах, в гимназиях. В гимназическом табеле В. И. Ульянова по ивриту (древнееврейскому) стоит отметка отлично. Этот табель выставлен в Государственном историческом музее. Л.Н. Толстой не только изучал иворит, он говорил и писал на нём. читать дальше →

              • Было очень интересно, спасибо!
                читать дальше →

                • Владимир Евгеньевич Бершадский Владимир Евгеньевич Бершадский Профессионал 18 ноября 2008 в 23:19 отредактирован 18 ноября 2008 в 23:20 Сообщить модератору
                  Совершенно верно

                  Какая Вы молодчина, что так кратко и ясно сказали об этом. читать дальше →



                  А это портрет гейши с острова гуингмов (Д. Свифт. "приключения Гулливера". ) . Правда красивая?