• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Абрамовская Грандмастер

Знаменитости: кто из них придерживается экологического образа жизни?

Новое время диктует новые условия. Например, сейчас среди знаменитостей модно питаться экологически чистыми продуктами, обогревать жилище солнечными батареями, не носить ничего из кожи и водить автомобиль с гибридным, а того лучше — с электродвигателем.

Итак, какие из знаменитостей присягнули на верность матушке-Земле и гордо несут знамя экологии в массы?

Леонардо ДиКаприо

Удивительно, но возглавляет этот список, по единодушному мнению всех экспертов в области звезд, красавчик и бывший любитель спортивных машин Леонардо ДиКаприо. Мало того, что он вложил деньги в фонд по охране дикой природы (правда, без ложной скромности назвал его в честь себя), поддерживает сайт, посвященный экологическим проблемам, создал фильм о дикой природе «The 11th Hour», так еще и купил апартаменты в жилом комплексе, обогреваемом с помощью солнечной энергии. Чтобы начать с себя, так сказать.

Брэд Питт

Другой голливудский красавчик, Брэд Питт, и вовсе пересел с автомобиля на экологически безвредный вид транспорта — да, да, это велосипед. Кроме этого, у него собственное телешоу о не нарушающей экобаланс архитектуре. Вот как глубоко можно углубиться в суть проблемы! Кроме этого, Питт много делает для восстановления Нового Орлеана, пострадавшего после катастрофы.

Боно

Звезда U-2, абсолютный секс-символ 90-х, тоже оказывается, известен своим пристрастием к экологическому образу жизни. Более того, он утверждает, что «Быть зеленым сегодня не просто модно, а жутко сексуально!» Кроме славы рок-звезды, Боно не дают покоя лавры кутюрье: он создал два модных бренда — джинсов Edun и футболок Red, разумеется, экологически чистых, средства от продажи которых используются в благотворительных целях и для борьбы с экокатастрофами.

Кэмерон Диас

От звезд-мужчин не отстают и женщины. Например, белокурая красотка Кэмерон Диас потребовала у продюсеров, чтобы в четвертом «Шреке» были подняты экологические проблемы. Что ж, звезды на то и звезды, чтобы диктовать свои условия, но она слова подкрепляет делом: недавно выпустила линию сумочек из вторичных материалов — старых афиш, заклепок и молний. Заботится о природе Диас также и за рулем экологически дружественного автомобиля Toyota Prius.

Джулия Робертс

Еще одна голливудская дива, Джулия Робертс, и вовсе отказалась от автомобиля и ходит пешком (хоть и похоже на красивую легенду, но что ж, поверим). Более того, своим малышам она одевает подгузники исключительно из переработанных материалов.

Даже в кофейню Starbucks актриса приходит… со своей чашкой, конечно же, чтобы — не увеличивать количество пластика в мире.

Стелла Маккартни

Ни для кого не секрет, что звездный папа, Пол Маккартни, был одним из тех, кто ввел в обыденность знаменитостей этот экотренд. Его жена, Линда, была членом знаменитой организации РЕТА. Поэтому неудивительно, что их дочь Стелла, с молоком матери впитавшая идеи о защите окружающей среды, уверенно встала на стезю охраны природы.

Стелла — абсолютная вегетарианка, не работает с мехом и кожей, что даже прописано в ее контракте — из-за этого она даже отказалась от руководства Gucci, ведь этот бренд известен своем пристрастием к кожаным аксессуарам. Но вскоре они нашли компромисс — Стеле было предложено открыть свою линию под покровительством Gucci. Ее бутики освещаются только с помощью альтернативных источников энергии. Кроме этого, она выпустила серию натуральной косметики Care by Stella McCartney, рекламная кампания которой проходила под слоганом «Все, что нужно вашей коже, и ничего такого, что ей не требуется». Стоит ли упоминать, что уровень продаж зашкаливает?

Вывод

Экологисты перестали быть чудаковатыми отщепенцами со значком peace на ксивнике, босиком и в конопляных лохмотьях. Бороться за чистоту окружающей среды можно различными способами — вмешиваясь в охоту на китов, за что была арестована у берегов Японии актриса Хайден Панеттьере, или сменив свой внедорожник Range Rover на Ford с гибридным двигателем, что сделала Перис Хилтон.

Звезды начали с себя — а там глядишь, и массы подтянутся.

Статья опубликована в выпуске 19.06.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: