• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Соколова Дебютант

Что таит в себе чарующий Крит? С древности до современности...

Крит — это потрясающий уголок мира, где так гармонично отражено слияние эпох. Со времен глубокой древности и до современности Греция очаровывает и удивляет туристов с самыми взыскательными вкусами, благодаря своему несметному богатству уникальных памятников культуры, а также первозданной красоте края.

Vladimir Sklyarov Shutterstock.com

Говорить о Крите можно много и долго. Хвалить и восхвалять. Это поистине райский уголок, который стал в последнее время и очень доступным. Цены на туристические услуги и авиабилеты снижены, а процесс получения визы упрощен. И каждый год все больше и больше туристов из разных стран предпочитают проводить свои отпуска в Греции, и львиная доля туристов выбирает удивительный остров Крит с белоснежными песчаными пляжами и чистейшей голубой водой. В нынешнему году по сравнению с предыдущем приток туристов увеличился в среднем на 10% по стране, а на Крит — на 14%.

Будучи одним из лучших европейских курортов, Крит поражает длительностью сезона — 7 месяцев, с апреля по октябрь. Мягкие условия климата со средней влажностью 50% придутся по нраву любому искушенному туристу, особенно если существует проблема с метеозависимостью.

Знали ли Вы?
Благодаря почти идеальным климатическим условиям, такие явления, как гром и молния, почти не встречаются на острове.

Жизнь на острове не только комфортна, но и безопасна. В современных условиях жизни сложно найти место, где порог преступности едва ли перевалит за ноль. Однако Крит может похвастаться и этим. Олеандры, цитрусы, рыбацкие суда — все как везде в Средиземноморье. Но здесь особый размеренный стиль жизни, своя интерпретация ее содержания и вытекающих ценностей. Люди очень милые и дружелюбные, очень гостеприимные и обходительные. Местная религия — христианство, и для многих россиян это является комфортным условием посещения страны. Греки также отмечают Пасху и Рождество Христово, а монастыри и церкви можно найти повсеместно на острове. Трудностей с адаптацией тут почти не будет.

Знаете ли Вы?
В Греции показатель смертности на дорогах в результате ДТП — самый низкий по ЕС.

Вытянутый, как корабль, остров славится длинной изумительной береговой линией с разнообразными великолепными пляжами, многие из которых отмечены голубыми флагами ООН.

Но Крит — это не только пляжи (здесь можно встретить живописный розовый песок и необычный черный), но и оливковые рощи, цитрусовые леса, холмы и невысокие горы, на которых часто располагаются древние монастыри необыкновенной красоты.

Попасть из античности в прогрессивное настоящее на Крите не составляет труда, «портал во времени» может находиться на соседней улочке: из мифических времен Минотавра можно попасть в средневековую деревушку, а оттуда обратно к современным отелям и развитой инфраструктуре, и все это в окружении красот, порой девственных и первозданных.

Примечательно и то, что критяне живут дольше всех европейцев. Медики всего мира ломают головы, почему на Крите так редки сердечно-сосудистые заболевания и почти полностью отсутствуют онкологические. Критскую кухню можно рекомендовать в качестве образца системы здорового питания. Однако это не только полезно, но и вкусно.

Широко известно, что о. Крит слывет гастрономическим раем Греции, а порой и всей Европы. Как и многие древние культуры, Крит имеет многонациональные кулинарные традиции, отдавая дань греческой, римской и византийской цивилизации. Греция — дружелюбная страна, подтверждением тому является факт вхождения многих кулинарных изысков других стран (Италия, Турция, славянские и арабские государства) в критское меню, которым остров так славится.

Знаете ли Вы?
Первая поваренная книга была написана именно в Греции! Совсем не удивительно, что большинство рецептов подразумевали использование морепродуктов, коими Греция так славится.

Поистине райское место: сплетение эпох, разнообразный ландшафт, живописные пляжи, невысокие горы, кристально-изумрудные воды, потрясающая кухня, гостеприимный народ, — всего не перечесть, но это все Крит.

Статья опубликована в выпуске 14.12.2011
Обновлено 4.12.2016

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: