• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мариула Рамачандран Мастер

Где живут старые куклы?

Куклы были в детстве у всех или почти у всех из нас. Мы росли, взрослели, куклы становились нам без надобности… Мы раздаривали их, теряли, выбрасывали или просто забывали о них и никогда не задумывались, а куда же, собственно, они деваются? А вот в Мексике есть целый остров, который называют даже «кладбищем кукол»…

Здесь повсюду развешаны старые куклы М. Рамачандран личный архив

Остров кукол, или, как его еще называют, кладбище кукол, находится в самом центре канала Шочимилько, что в Мехико, и посещать его слабонервным не рекомендуется. У этого места непростая и жуткая история.

Здесь на деревьях прибиты и подвешены за шеи старые куклы. Всех их время превратило в безобразных уродцев с оторванными конечностями, одетых в лохмотья, которые отовсюду следят за вами пустыми глазницами, затянутыми паутиной.

Остров этот необитаем, и за все время на нем жил только один человек, отшельник — дон Хулио Сантана Баррера. Родившийся в 1921 году, он жил поначалу в обычном мексиканском городке Асунсьон, среди обычных людей, имел семью, отличался религиозностью и пристрастием к спиртному.

По одной из версий, дон Хулио так надоел всем своими религиозными проповедями, что его три раза били камнями и в конце концов просто выгнали из города. Тогда-то он и приплыл на этот остров и начал собирать кукол. По его мнению, куклы являлись олицетворением того общества, которое его отвергло. Затаив обиду на людей, дон Хулио стал наказывать кукол, подвешивая их к деревьям и отрывая им руки и ноги…

По другой легенде, развешивать кукол на острове Хулио стал после того, как обнаружил на берегу тело утонувшей девочки, а спустя несколько дней к этому же самому месту прибило и ее куклу. Дон Хулио похоронил девочку, а ее куклу повесил на дерево, чтобы успокоить дух ребенка, а заодно и отогнать злых духов. Впоследствии идея развешивать кукол по острову стала навязчивой, т.к. дона Хулио постоянно мучил призрак утопленницы. Он начал собирать кукол из мусорных баков, даже обменивал у местных жителей на продукты со своего участка. По словам старожилов, дон Хулио был человеком мирным, хоть и чудаком, поэтому они и сами были не против обменять у него старых кукол на продукты.

Согласно третьей версии, дон Хулио начал собирать кукол неожиданно для всех еще до приезда на остров. Находил их на свалках и приносил в дом. Собирал он их в любом состоянии — без ног, без головы, а то и просто по частям. Потом он, никому ничего не сказав, забрал своих кукол и уехал на этот остров. Выстроил там хижину, завел небольшой участок и зажил отшельником. Так он жил до тех пор, пока в 1991 году его не обнаружили экологи, проводившие очистку канала.

Судьба сыграла с доном Хулио странную шутку — в 2001 году он утонул в том же самом месте, где, согласно легенде, и нашел тело девочки. С тех пор остров так и остается необитаемым, а на деревьях продолжают жить тысячи обезображенных кукол, наводя ужас на туристов…

Сейчас на острове в качестве гида работает дальний родственник дона Хулио. По его словам, ночью куклы оживают и бродят по острову, а кое-кто из местных жителей даже утверждает, что слышал их голоса. Среди некоторых туристов считается, что привезенная на остров и оставленная там кукла принесет счастье…

Словом, как всегда — от гения до сумасшедшего, как и от великого до смешного, всего один шаг.

Статья опубликована в выпуске 22.08.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: