• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

В каких фильмах снимались павловопосадские платки? Путешествие в Павловский Посад

В этом скромном подмосковном городке, основанном, по преданию, самим Дмитрием Донским, вас ждут два волшебных и сказочных путешествия.

Фото: Depositphotos

Первое — в старину, в русские сказки, в которых красавицы всегда побеждали нечисть, отвергали влюблённых в них коварных злодеев и встречали свою любовь. А лица наших красавиц были украшены (так дорогая рама обрамляет картину) красиво повязанными прекрасными платками…

А второе путешествие — в детство, в чудесные предновогодние вечера, когда во всех домах и квартирах из укромных уголков бережно достаются блестящие ёлочные игрушки и начинается таинство украшения ёлки. Игрушки такие красивые, такие хрупкие, что мастера, их сотворившие, представляются в воображении волшебниками…

Приглашаем вас в волшебный Павловский Посад!

В каких фильмах снимались павловопосадские платки? Путешествие в Павловский Посад
Кадр из фильма «Любовь и голуби»

Павловопосадские платки и шали сыграли в огромном количестве фильмов.

  • В павловопосадском платке «Дуновение осени» Надюха бегала на свидания к своему Василию, это «Любовь и голуби».
  • «Сибирский цирюльник» — обворожительная Джулия Ормонд в платке «Филигрань», который так ей идёт…
  • А какие шали, и не только павловопосадские, на цыганках из фильма «Табор уходит в небо»! Буйство красок! А названия! «Летние сумерки», «Фея сирени», «Воспоминания о лете», «Лето в Павлове»…
  • Инна Чурикова в роли Марфушеньки-душеньки в «Морозко» в потрясающем платке — с маками на ножках с листиками, с бутончиками цвета персика…
  • По легенде, даже незабвенный Штирлиц — Вячеслав Тихонов, уроженец Павловского Посада — снялся в одной из сцен «17 мгновений весны» в шейном платке, набитом в его родном городе!
В каких фильмах снимались павловопосадские платки? Путешествие в Павловский Посад
Кадр из фильма «Сибирский цирюльник»

Так что, осматривая экспозицию «Музея русского платка и шали», не удивляйтесь знакомым орнаментам. Вы это видели, вы восхищались этой красотой в «Тихом Доне» и в «Цыгане», в «Карнавале» и в «Кармелите», в «Ёлках» и в «Леди Макбет Мценского уезда» — во всех этих фильмах и сериалах русские платки и шали играли главные роли!

А почему представители киноискусства так любят платки? Потому что платок, как никакой другой головной убор, придаёт женщине особую женственность, нежность, лиричность… Платок — оклад для женского лица, женщина без платка — всё равно что дом без кровли и церковь без купола.

В каких фильмах снимались павловопосадские платки? Путешествие в Павловский Посад
Кадр из фильма «Табор уходит в небо»

Зайдите после музея в фирменный магазин и, не торопясь, подберите себе платок. Если он «ваш», у вас изменится даже взгляд, ведь платок очерчивает границы для смотрящего и заставляет видеть самое главное — глаза… Но главное, чтобы платок или шаль подходили именно вам и приносили радость!

И путешествие на фабрику, где рождается Новый год! Здесь кудесники-стеклодувы выдувают ёлочные игрушки, другие чародеи придают им цвет, а волшебники-художники раскрашивают.

В каких фильмах снимались павловопосадские платки? Путешествие в Павловский Посад
Кадр из фильма «Морозко»

Здесь ваш ребёнок будет восхищённо гулять по зачарованному новогоднему лесу вместе с дедом Морозом и Снегурочкой, а вы в огромной музейной коллекции наверняка найдёте ёлочное украшение из своего детства. Здесь по истории игрушек можно изучать историю не только нашей страны, но и всего мира: ёлочный шар, например, напоминает о запретном плоде — яблоке, макушка — о Вифлеемской звезде…

Когда-то давным-давно все ёлочные украшения были съедобными, на ёлки вешали яблоки, фигурное печенье, вафли, пряники, но случился голод и, чтобы не лишать детей праздника, люди обратились к стеклодувам. Пока мастера что-то придумывали — при помощи, кстати, трудов нашего Ломоносова — ёлки украшали бумажными цветами, раскрашенными шишками, поделками из ваты…

В каких фильмах снимались павловопосадские платки? Путешествие в Павловский Посад
Кадр из фильма «17 мгновений весны»

Это происходило в Европе, но к концу XIX века мода на уже стеклянные ёлочные игрушки докатилась до России. В начале прошлого века появились первые артели, производящие этот хрупкий товар, а уже из них выросла павловопосадская сказочная фабрика. Здесь все игрушки делаются вручную, и вы убедитесь в этом, если пройдёте по цехам — хотя какие цеха в сказке, где Новый год длится целый год!

Но хватит скучной истории, пора пить горячий чай со сладостями — на улице же студёная русская зима! А после чаепития обязательно посетите магазинчик при фабрике — с пустыми руками оттуда уйти невозможно!

В каких фильмах снимались павловопосадские платки? Путешествие в Павловский Посад
Фото: Depositphotos

…Через несколько лет, наряжая очередную новогоднюю ёлку, повесьте на неё красавицу-игрушку, купленную в этом магазинчике. Накиньте на себя по-прежнему яркий павловопосадский платок. И пусть на вас нахлынут воспоминания о зимней сказке в Павловском Посаде…

Статья опубликована в выпуске 18.07.2019
Обновлено 14.09.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: