• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Куксина Профессионал

Что интересного можно посмотреть в Пустошке?

Небольшой районный город Пустошка расположен на реке Крупея. Он очень удобен тем, что находится на пересечении федеральных трасс. Если из Санкт-Петербурга или Пскова ехать в сторону Смоленска, то обязательно проедешь через Пустошку.

Вторая трасса ведет из Москвы в Ригу и краем захватывает Пустошку. Чуть свернул — и ты на месте.

В районе города есть археологические памятники, а также остатки городищ и курганы. Но больше всего туристов привлекает красота природы, её богатство.

В районе сотни озер, разных по величине; около восьмидесяти — крупных, имеющих названия. Для рыбаков — раздолье. Леса, хвойные и смешанные, привлекают любителей тихой охоты и просто желающих побродить по красивому и чистому сосновому бору.

В Пустошке всего одна церковь — преподобного Сергия Радонежского, которая была заложена в 1997 году. До этого момента в данном населённом пункте не было никаких храмовых сооружений. И только в 2000 году эта церковь была освящена, а в 2009 году, наконец-то, получила свои колокола.

Стихийный рынок в центре Пустошки
Стихийный рынок в центре Пустошки
Фото: Vasyatka1, ru.wikipedia.org

В поселке Поддубье когда-то было имение, принадлежавшее сыну А. С. Пушкина Григорию Александровичу Пушкину. Потом был богатый колхоз, от которого сейчас осталась разрушенная гидроэлектростанция и кое-какие постройки, включая жилые дома.

Есть здесь Пушкин камень, у которого, по слухам, любил сидеть Г. А. Пушкин, поэтому валун так и назвали.

Когда-то жизнь здесь кипела, теперь еле теплится, но есть надежда на возрождение. Летом в Поддубье приезжает много молодежи, а недавно сюда переселился молодой кузнец, который кует вручную резцы и прочие инструменты, прекрасные ножи для рыбаков, охотников и просто любителей, так что на дорогах появляется всё больше незнакомых машин.

Рядом с Пустошкой живет художница, которая расписывает деревянные шкатулки, а ещё одна делает поделки из бересты. Не переводятся в глубинке творческие люди, талантами не скудеет земля русская. У них есть чему поучиться и есть что приобрести на подарки и сувениры.

Пустошка живет традиционно: люди работают в огородах, держат коз, свиней, кур и другую живность. Это тихое патриархальное место, которое дорожит традициями предков.

Промтоварный магазин в Пустошке
Промтоварный магазин в Пустошке
Фото: Vasyatka1, ru.wikipedia.org

Как любому крошечному райцентру, Пустошке не хватает финансов. Библиотека ютится в старом здании, давно требующем косметического ремонта; в больнице — недостаток специалистов. Но люди в районе живут приветливые, доброжелательные, любящие свою малую родину.

В 15 км от Пустошки, в сторону Санкт-Петербурга, на озере Зверино расположена турбаза «Алоль», известная как центр российского спортивного ориентирования. Место очень красивое.

Есть в Пустошке историко-краеведческий музей. Он был создан на базе музея Пустошкинской средней школы и городского музея Боевой славы и открыт в феврале 1996 года.

Основные экспози­ции одного из залов рассказывают о крепости XVI века Заволочье и о предметах бы­та и орудиях крестьянского труда.

Экспозиции двух залов посвящены Великой Отечественной войне 1941−1945 годов. В них пред­ставлены многие виды оружия.

Ещё один зал — вы­ставочный, где в течение года оформляется несколько выставок картин художников не только Псковской, но и других областей России.

Районный суд в Пустошке
Районный суд в Пустошке
Фото: Vasyatka1, ru.wikipedia.org

Сохранился в городе и памятник Ленину, есть и здание железнодорожного вокзала, хотя уехать с него куда-либо теперь нельзя.

В общем, любознательному туристу, желающему знать, как живет страна, такая большая и разная, есть что посмотреть и в таком небольшом городке, как Пустошка.

Статья опубликована в выпуске 5.12.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: