• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Тотемы: какое значение они имеют в жизни человека?

Тотемом у людей из первобытных племен считались предметы, животные или растения, которые являлись родоначальниками всего племени. Тотем выполнял функции бога, ведь ему поклонялись и приносили жертвы все жители данного племени или поселения. Все это делалось с одной целью, чтобы родоначальник племени хранил его от самых разнообразных бед и болезней.

Наши предки верили, что каждое животное или растение имеет свои особенные черты, характер и силу. Часто, кроме одного общего тотема для всего племени, каждый человек имел еще и своего личного защитника. Чаще всего тотемами выступали дикие животные, которые давали людям силу, мудрость, нежность, любовь. Тотем сам выбирал себе «своего» человека, поэтому каждый оставался верен одному тотему до конца жизни. Кроме того, что тотем являлся определенным символом того или иного племени, он еще и исполнял роль духа-хранителя всех его жителей. Именно в такой защите и проявлялась особая связь каждого человека из племени и духа животного, который являлся тотемом.

Как узнать свой тотем?

Любое древнее племя чувствовало свою связь с тем или иным животным, которое являлось его тотемом. Каждый человек, живший в племени, учился управлять им, использовать силу тотема в свою пользу, чувствовать в себе черты характера того животного, которое являлось символом рода. Именно поэтому люди, даже вожди племени, не могли выбрать тот или иной символ, ведь тотем сам находил свой род, чтобы навсегда защищать его, помогать и оберегать.

Внутри каждого человека живет дух определенного животного или растения, поэтому, для того чтобы выбрать свой символ, необходимо прислушаться к своим внутренним ощущениям. Как только человек сосредотачивается на своих чувствах, он становиться ближе к природе, которая помогает ему призвать своего зверя-хранителя.

Часто бывает, что люди сразу же при первой встречи чувствуют непонятную и ничем необоснованную ненависть друг к другу. Это объясняется тем, что их тотемы слишком разные, чтобы быть вместе. Кроме того, такая мифическая «любовь с первого взгляда» действительно существует, и она зарождается не между людьми, а между тотемами этих людей.

Для того чтобы вызвать свой тотем, необходимо полное умиротворение и спокойствие. Лучше всего это делать в момент медитации. Представлять себе духа-защитника следует медленно, сосредотачиваясь на самых мелких деталях. Кроме того, нельзя пытаться навязать своему подсознанию то животное, которое вам по душе, ведь тотем должен сам избрать именно вас. После того, как вы расслабились, ясно представьте себе огромное дупло или пещеру. Войдите туда. Они приведут вас на прекрасный луг, красота которого должна вызвать в душе умиротворенность и спокойствие. Постарайтесь вызвать свой тотем и, как только он появится перед вами, внимательно изучите его, послушайте, что он вам скажет. После этого следует вернуться назад в пещеру или дупло, и возвратиться в реальность.

Значение тотемов животного мира

Кот. Дух кота придает человеку, который носит этот тотем в себе, умение всегда выходить сухим из воды, быть удачливым и увертливым. Недаром кошка в реальной жизни имеет особенность приземляться на все четыре лапы. Кроме того, тотем Кот позволяет своему владельцу делать все, что тот задумал, тихо и беззвучно, так, чтобы никто из посторонних не мог догадаться его истинных целей. Кот наделен такими приятными качествами, как мягкость, желание узнать что-либо новое, независимость от других людей. Но, как правило, каждый тотем, кроме своих сильных сторон, имеет и слабые, или негативные. Так, Кот может привить своему владельцу силу наемного убийцы или вора. В племенах американских индейцев, тотем Кот считался духом воровства и магической силы. Этот тотем чаще всего ставал защитником тех, кто занимался злодейством или же шаманов, которые, с помощью своего тотема, могли видеть будущее, наводить порчу и заниматься врачеванием.

Рысь. Тотем, который несет в себе дух рыси, дает своему владельцу острое зрение, скрытность и таинственность. У Кота и Рыси много одинаковых черт характера, так как они происходят из одного семейства. Тотем Рысь дается человеку, который любит одиночество и уединение, хотя такие люди, чаще всего, хорошо чувствуют себя и в компании друзей. Рысь умеет хранить секреты, поэтому цениться, как отличный собеседник и друг. Дух Рыси помогает человеку видеть скрытое, поэтому многие могут чувствовать себя неуютно около него. Такие черты характера помогают людям, чьим тотемом является Рысь, быть искусными дипломатами.

Тигр. Еще одно животное из семейства кошачьих, но, в отличие от Рыси и Кота, Тигр любит быть в центре внимания, ведь его удел — царствование. Человек с тотемом Тигра имеет чувство собственного достоинства, мужество, силу, может быть защитником слабых. Но, в то же время, Тигр приносит и жестокость, ярость, которые могут разрушить все то, что человек строил годами. Часто люди, которые имеют защиту Тигра, слишком увлечены азартными играми. Тигр является одним из самых сильных тотемов, поэтому мало кто способен выносить его силу и жестокость.

Ворон. Тотем, который несет в себе символ пророка. Этот дух-защитник один из самых противоречивых, ведь он несет в себе одновременно и добро и зло. Индейцы из восточных берегов Америки, считали, что Ворон является покровителем хитрых людей. А вот в китайской мифологии, Ворон обозначает мудрость.

Как создать тотем?

Очень часто, особенно в индейской культуре, жители из определенного племени делали фигурку тотема, которая символизировала защитника их рода. Этой фигурке приносили пожертвования, около нее проводили разнообразные ритуалы.

Для того чтобы создать тотем, необходимо, прежде всего, узнать, какое животное является вашим защитником. После этого нужно создать набросок будущего тотема на листе бумаги, а уже затем, перенести эскиз на дерево. При помощи резака необходимо вырезать фигурку тотема и отшлифовать ее. После того, как форма тотема создана, следует перейти к его покраске, покрытию тотема лаком. Кроме того, необходимо обшить края тотема мехом, как это делали индейцы. Тотем можно повесить в квартире или доме, где он будет всегда защищать вас от бед.

Статья опубликована 12.12.2011
Обновлено 20.12.2018