• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Анна Сидельникова

Психология Дети и отцы. Почём сладкий мёд?

Дети и отцы. Почём сладкий мёд?

Как строить отношения со своими родителями, когда рубеж совершеннолетия давно пройден и за плечами не один эпизод ссор, недопонимания, безжалостных укоров и претензий? Возможно, не стоит преувеличивать вклад родителей в тягостные отношения, можно принять события своей эмоциональной жизни как данность и попробовать прояснить, какой вариант развития событий является более приемлемым и приятным на сегодняшний момент для обеих сторон. И оценить,

  1

Психология Дети и отцы. Кто просил вас рожать меня?

Дети и отцы. Кто просил вас рожать меня?

Отчего взрослый не торопится звонить своей маме? Отчего сам не рад ее звонку? Отчего, навещая своих пожилых родителей, дети спешат скорее обратно? Как наладить отношения с родителями? Есть ли способ избежать в отношениях с ними состояния войны, взаимного недовольства и обид?

  0

Психология Дети и отцы. Кто кому должен?

Дети и отцы. Кто кому должен?

Нередко бывает так, что даже выросших детей родители считают своей собственностью и пытаются распоряжаться их жизнью по своему усмотрению, или как минимум требуют подчинения своей системе стандартов.

  15

Психология Дети и отцы. Ложка ль дегтя?

Дети и отцы. Ложка ль дегтя?

Тему созависимости освещают многие авторы. Речь идет об эмоциональной зависимости одного человека от другого: когда отношения отягощены ощущением несвободы, вины и обиды, когда трудно понимать свои желания и чувства и принимать самостоятельные решения. Как же избавиться от созависимости? Как наладить отношения с родителем, не желающим терять право манипуляции своим взрослым ребенком?

  4

Психология Что дарят детям на Новый год?

Что дарят детям на Новый год?

«Уважаемый Дедушка Мороз. От всей души поздравляю тебя с Новым Годом. Желаю тебе быть всегда здоровым и не получать глупых писем. Подари мне, пожалуйста, карту для снижения цены на „lego“ в лего-магазинах. Я тебя очень прошу и отблагодарю. Передай привет Снегурочке. Я хожу в школу и музыкальную школу. У меня три брата, большая квартира и добрые родители». Это реальное письмо мальчугана 8 лет.

  1

Дом и семья Кто дарит подарки на Новый год?

Кто дарит подарки на Новый год?

Ну, тем кому особенно везет, подарки приносит Дед Мороз. Собственноручно или в компании со Снегурочкой. Понятно, что детям в этом отношении везет чаще, чем взрослым. Вручает ли подарки дедушка лично, кладет ли под елку или оставляет у входной двери, организует ли заброску мешка на балкон — запоминается такое надолго, освещая добрым волшебным мерцанием жизненные тропинки среди случающихся порой мрачных будней.

  6

Дом и семья В чем тайная сила подарка?

В чем тайная сила подарка?

Вот и новогодние праздники не за горами. А с их приближением всегда поднимается тема подарков. Многие начинают хлопотать об их поиске и покупке задолго до события. Подарок — это послание от дарителя, его пожелание, весть. Еще на заре существования человечества люди верили, что дарящий роднится с другим человеком посредством подарка.

  5

Психология Когда я взрослым стану? Созависимость

Когда я взрослым стану? Созависимость

В детстве мы говорили «Вот когда я вырасту…» и мечтали о том, что же будет, когда наступит это время. Кто не мечтал купить на все деньги мороженого или конфет, а учась в школе — самый крутой прикид, чтоб весь класс ахнул и умер от зависти?

  9