• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Анна Колесник

Техника и Интернет Когда была отправлена первая SMS-ка?

Когда была отправлена первая SMS-ка?

Выдающийся французский писатель и мыслитель Антуан де Сент-Экзюпери, оценивая роль общения в человеческой жизни, определил его как «единственную роскошь, которая есть у человека». В жизни каждого процессы общения, коммуникации играют чрезвычайно важную роль. Общение является одним из ведущих факторов возникновения и существования культуры. Это источник знания о мире и понимания окружающих.

  0

Культура Загадка Шекспира. Кто автор его бессмертных произведений?

Загадка Шекспира. Кто автор его бессмертных произведений?

Уильям Шекспир — одна из самых величайших и таинственных фигур в истории мировой литературы, без которой английская литература немыслима. Его драматургия — непревзойдённое собрание шедевров, литературное наследие — идеал и образец поэтических стремлений, а сценические произведения и сегодня не сходят с театральных площадок всего мира.

  1

Культура Искусственные языки. Что мы о них знаем?

Искусственные языки. Что мы о них знаем?

Казалось бы, английский сегодня является языком мирового общения, проблема взаимопонимания решена, так зачем придумывать какие-то искусственные языки? Один из сторонников движения за международный язык в России писал в начале века: «Да и пора уже было остановиться: ужас охватывает, как вспомнишь, что за последние 200 лет появилось более 150 систем всемирного языка». Но лингвисты считают иначе.

  3

Культура O'кей, Google: откуда взялось самое популярное слово «о’кей»?

O'кей, Google: откуда взялось самое популярное слово «о’кей»?

Сколько раз в день вы употребляете слово «о'кей»? Это полюбившееся всем заимствованное слово вытеснило все остальные в современном русском языке, насчитывающем более 1000 англицизмов, и используется в качестве прилагательного и междометия («идет!», «ладно», «есть!»). Для передачи его смысла часто используется особый жест — большой и указательный касаются подушечками, образуя букву О, который, кстати, в Бразилии обозначает «пошел ты» и может

  6

Культура Кто придумал названия нот?

Кто придумал названия нот?

Музыка — древнейшее в мире изобретение, истоки которого связаны с пением птиц и голосами животных; своеобразная многовековая летопись истории. Знаменитый русский писатель, классик русской литературы XIX века И. С. Тургенев писал: «Музыка — это разум, воплощенный в прекрасных звуках».

  1

Животные О чем говорят дельфины?

О чем говорят дельфины?

Дельфины всегда вызывали у человека захватывающий интерес и восторженные чувства. Об этих дружелюбных, с радостью идущих на контакт с человеком и самоотверженных морских млекопитающих слагали множество мифов, сказок и легенд, их изображали на расписных вазах, монетах и фамильных гербах как символ доблести и храбрости. В Средневековье в форме дельфина делали масляные светильники.

  7

Мир вокруг нас Что произойдет, если вымрут пчелы?

Что произойдет, если вымрут пчелы?

Человек может прожить без кислорода три минуты, без воды — три дня, а без пчел — четыре года. Британские ученые пришли к выводу, что, если нынешняя тенденция к сокращению пчелиных колоний сохранится, к 2035 году пчелы исчезнут с лица Земли, а через 4 года вымирание грозит и человечеству.

  12