• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Колесник Профессионал

Когда была отправлена первая SMS-ка?

Выдающийся французский писатель и мыслитель Антуан де Сент-Экзюпери, оценивая роль общения в человеческой жизни, определил его как «единственную роскошь, которая есть у человека». В жизни каждого процессы общения, коммуникации играют чрезвычайно важную роль. Общение является одним из ведущих факторов возникновения и существования культуры. Это источник знания о мире и понимания окружающих.

Общеизвестно высказывание о том, что тот, кто владеет информацией, владеет и миром. С помощью общения миллионы людей по всему миру обмениваются новостями, обсуждают свои цели, мечты, планы, делятся переживаниями, сокровенными мыслями, чувствами и впечатлениями, организовывают совместную работу. Полноценное общение наполняет нашу жизнь смыслом, дарит ощущение удовлетворённости, счастья и радости, воодушевляет, способствует самореализации и успеху.

Современный человек не может прожить без общения и нескольких часов, тем более что сейчас мир вступает в новую эру — информационную, в век новейших информационных технологий, позволяющих общаться где угодно, с кем угодно и на любых расстояниях. Влияние новых средств налаживания коммуникаций настолько высоко, что использование Всемирной паутины, социальных сетей и сообществ в организации общения, продвижения услуг, заключения сделок и обмена профессиональными навыками сегодня является обыденным делом.

Наиболее важным средством для связи людей в информационном обществе является мобильный телефон. Еще 20 лет назад он был роскошью, а на того, кто взял бы на себя смелость представить, что в скором времени будет иметь сенсорный экран, видеокамеру, зеркальный цифровой фотоаппарат и выход в Интернет, посмотрели бы, как на сумасшедшего. Сегодня же крайне трудно найти человека, у которого нет этого умного аппарата. И это неудивительно, ведь ритм и темп жизни, реализация повседневных целей и задач диктует нам необходимость быть всегда на связи и иметь под рукой этот компактный гаджет, с лёгкостью помещающийся в карман. Мобильный телефон есть у каждого пятого шестилетнего ребёнка, что значительно упрощает жизнь родителям, которые всегда могут быть на связи со своим чадом.

Мобильный телефон в жизни человека является незаменимым помощником, хранящим наши идеи, мысли, приятные воспоминания, номера кредитных карт и памятные даты; это своеобразная палочка-выручалочка, позволяющая в любой момент быстро связаться с близкими и друзьями, коллегами по работе, чтобы узнать интересующую информацию, поделиться новостями, эмоциями и впечатлениями, использовать ресурсы интернет-энциклопедий. Современные технологии, огромное количество полезных программ и опций превратили телефон из простого средства связи в персональный компьютер, помещающийся на ладони.

В общественных местах, транспорте можно часто наблюдать как подростков, так и совсем взрослых людей, «уставившихся» в экраны мобильных телефонов и либо играющих в какую-либо игру, либо судорожно набирающих на клавиатуре SMS-сообщение, так что никакая в мире сила не в состоянии оторвать их от его написания. Но мало кто знает, что первая в мире отправка SMS-сообщения была произведена в декабре 1992 года.

Отец SMS-ки, инженер британской компании Sema Group, занимавшейся созданием программного обеспечения для центра обработки SMS для оператора Vodafone, Нил Папворт, послал своему коллеге всего два слова: «С РОЖДЕСТВОМ!» Так появилась технология, которая вскоре изменила мобильную жизнь людей на всей планете. SMS-ки стали надёжным инструментом общения, более того, мир быстро охватила «текстомания» — проводились даже чемпионаты по скорости набора сообщений.

Только представьте себе: каждую секунду в мире отправляют 200 тысяч эсэмэскок! В Великобритании, например, в 2011 году было отправлено более 150 миллиардов коротких текстовых сообщений.

«20 лет назад, тестируя эту технологию, я и не догадывался о её будущем значении. Лишь к 10-летнему юбилею СМС, глядя на стремительно растущую популярность, я стал понимать, что это действительно большое открытие», — признался Нил Папуорт.

Сервис SMS — Short Message Service — был создан ещё в 1984 году. Тогда идея обмена текстовыми сообщениями через мобильный телефон воспринималась как глупость и нелепая выдумка: зачем это нужно, если у каждого есть пейджер?! Но потом сервис SMS был преобразован для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон, и его сразу по достоинству оценили школьники и студенты, общаясь компактными и выразительными фразами, вроде «выезжаю», «целую», «скоро буду» и т. д., и экономя тем самым деньги на счетах телефонов.

К сожалению, SMS-сообщения являются довольно острой проблемой современности, так как люди всё больше и больше отдаляются друг от друга, предпочитая личной встрече обмен короткими сообщениями в Сети. Кроме того, использование SMS-ок, стандартного набора слов, «смайликов» и сокращений приводит к деградации способности грамотной речи. Доказано, что человек, который проводит большое количество времени за написанием SMS-сообщений, потихоньку утрачивает способность усваивать и понимать для себя обычные человеческие слова.

Доктор психологических наук Марина Розенова по этому поводу высказалась так:

«При частом обмене СМС-сообщениями психика человека входит в определённый режим восприятия и передачи информации. Поскольку текстовым сообщениям присущи стереотипность, сокращение логики и специфическая лексика, длительный обмен ими приводит к упрощению образа мыслей…»

Самым лучшим способом пополнить свой лексикон и повысить IQ является чтение классической литературы. И конечно же, виртуальный мир, каким бы красивым и удобным для нас он ни был, никогда не заменит живого общения или хотя бы обычного звонка по телефону.

Статья опубликована в выпуске 22.01.2016
Обновлено 30.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: