• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Артём Ануфриев (Artiom)

Обучение Как узнать, делится ли число без остатка на 7 и 8?

Как узнать, делится ли число без остатка на 7 и 8?

Когда я учился в школе и решал задачки по математике, очень часто хотелось узнать, делится одно число на другое (предполагается, что делитель меньше 10) или нет без остатка. Обычно при решении таких примеров учителя запрещали пользоваться калькулятором, а вычисления в «столбик» были относительно длительны. Я нередко ошибался и получал несуразные результаты. А знание того, что число заведомо разделится без остатка, было бы здесь совсем не

  5

Культура В каких битвах прославилась Российская Империя? Часть 2

Наиболее грандиозные битвы Российская империя провела в век Екатерины II, во время двух русско-турецких войн, начатых российской императрицей за выход к берегам Черного моря. В начале первой русско-турецкой войны (1768−1774) в России было создано 2 группы армий: наступательная, под командованием Петра Александровича Румянцева, имевшая задачей переход через Дунай и наступление на Стамбул; и оборонительная, под командованием Петра

  5

Фэн-шуй и непознанное В чем секрет долголетия тибетских монахов?

Про тибетских монахов ходит по миру множество легенд. Наиболее интересной мне кажется легенда об их долгой жизни. Там жизнь длиной в 100 лет считается короткой, а один отшельник живет в пещерах Тибета якобы с 16(!!) века.

  23

Психология Как превращать мечты в реальность?

В замечательном трехтомнике «Стратегии гениев» Роберт Дилтс выявил мыслительные стратегии 8 гениальных личностей. Один из них — Уолт Дисней — как никто другой умел воплощать свои мечты в реальность.

  1

Культура Как европейские державы боролись за гегемонию на море?

Испокон веков все державы мира, имевшие выход к морю, боролись за морскую гегемонию. Ведь преобладание на море — это и военное преимущество морской державы, и хорошие торговые отношения, и возможность захвата новых земель — колоний.

  6
Персона дня

Биографии Что сделал Меншиков для России?

Картина Сурикова «Меншиков в Березове»

Потомкам он запомнился как взяточник и казнокрад. Безграмотный мужик, абсолютно незаконно достигший вершин богатства и власти. Когда в 1727 году он отправился в ссылку, его лишили всех титулов и наград.

  11