• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Ерошкина Мастер

Рожать или не рожать второго ребенка? "За" и "Против".

Речь пойдет о семьях, которые уже однажды «посетил аист» и они стали счастливыми родителями. Прошли школу материнства и отцовства, познали все радости и трудности этой «профессии».
И вот на каком-то этапе у счастливого семейного трио встает вопрос — «а не расширить ли нашу семью или уже остановиться на достигнутом»?

Вопрос «быть или не быть первому ребенку»? — как правило решается положительно и будущие родители готовы решать жилищный вопрос и материальные проблемы по факту случившегося. Со вторым сложнее. Родители повзрослели, набрались опыта и решили взвесить все «за» и «против». Об этом и хотелось бы поговорить подробнее.

Одна из первых причин «против» — это квартирный вопрос, который испортил не только москвичей, как говорил Булгаковский Воланд, но и жителей других городов. Однозначно, это очень серьезная проблема, ведь никому не хочется прожить всю жизнь в малогабаритной однушке.

Вторая проблема тоже финансового характера — это «семейный бюджет», которого с трудом хватает на троих, а тут еще один малыш.

Другие проблемы менее глобальные, но тоже серьезные — это мало свободного времени, некогда пожить для себя. Это здоровый родительский эгоизм, но, как правильно заметили умные люди, дело не в самих проблемах, а в том, как к ним относиться .

Рецепта решения финансовых проблем у меня нет, они были и будут всегда — это неотъемлемая часть нашей жизни, но через них нужно переступить, оценив важность появления на свет нового, родного человека.

Почему так повелось, что думая о рождении детей, сразу вспоминаешь о трудностях? А радости, которые приносит материнство, совершенно упускаются из виду?

Возможность ощутить себя еще раз родителями и что-то исправить, там где не получилось в первый раз, что-то додать, там, где чего-то не додали. Еще раз на годы стать в жизни ребенка человеком номер один, самым нужными и самым важным в мире.

Радоваться первым победам малыша, поддерживать в первых шагах по миру. Сколько слез умиления и улыбок принесет вам малыш. А когда он немного подрастет, вы начнете узнавать в ребенке себя и поймете, что продолжаетесь.

Ваш первый ребенок обретет статус старшего в семье — первого помощника родителям. У него будет возможность научиться любить брата или сестричку, заботиться, дружить. Вы вместе по жизни будут делить радости и трудности. Ведь вы одна семья.

Предназначение людей в продлении своего рода, в этом смысл жизни. К сожалению социально-экономические проблемы привели к тому, что если семья имеет одного ребенка, то это норма жизни. Если взять нашу историю, то детей в семьях всегда было больше, не зря сейчас говорят о демографическом кризисе.

Конечно, никто не принудит вас рожать ребенка. Обязательно следует соразмерить свои силы и возможности. Дети — это конечно счастье, но насильно осчастливить нельзя. Возможно, что вы выберите карьеру и финансовую стабильность. Но на закате жизни человек в первую очередь гордиться своими наследниками, а уже потом богатством.

Дети — это наше богатство и чем их у нас будет больше, тем мы будем богаче. Не будем забывать и того, что дети — это и большие трудности, но опять же их решение и благополучие наших детей — вот истинное предназначение нас, родителей..

Статья опубликована 7.01.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Рожать или не рожать второго ребенка? И если рожать, то когда? Эти вопросы каждая семья для себя решает самостоятельно, исходя из морально-материальных ценностей. Я вот выросла одна, и очень об этом сожалею. Для себя мы это вопрос решили 25 лет назад и ни одного дня не пожалели об этом, хотя было и очень трудно, и негде было жить, и нечего было есть (из-за дефицита продуктов в магазинах), и вообще все это выпало на постперестроечную пору со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но теперь, когда позади бессонные ночи, детские болезни, школьные уроки, капризы, подростковые проблемы и т.д. я со всей уверенностью могу заявить, что я самая счастливая мама на свете! Какое счастье иметь детей, за которых никогда не будет стыдно перед обществом и людьми, на которых можно положиться в старости, которые доставляют массу радости в жизни, которыми можно гордиться! Если воспитать детей мудро и правильно, то они друг для друга всегда будут поддержкой и опорой во всех трудных жизненных ситуациях. А это, согласитесь, дорогого стОит! Да, материнство (и отцовство, конечно) это очень нелегкий труд, но все воздаётся сторицей! Подумайте об этом, те кто для себя еще этот вопрос не решил! И удачи вам!

  • Как-то статья ни о чем. Нет ответа на вопрос - рожать или не рожать. Потому что для меня вопрос о втором ребенке никогда не лежал в плоскости отсутствия жилья, нехватки денег. Хотя целый год после рождения второго мы прожили вчетвером в комнатке 12 кв м. И для того, чтобы иметь чуть больше денег, я работала дома, а через год после родов вышла на полставки. Но это личное дело каждого - трудиться или сидеть до трех лет.

    • Ответ на Ваш комментарий.

      Катерина Богданова, я рада что финансовые проблемы не повлияли на решение родить второго ребенка в вашей семье. У меня, к сожалению, много знакомых которых этот вопрос останавливает. Может статья и не удачная, но я выступала "за" рождение второго ребенка. Сама являюсь счастливой матерью двоих детей.
      С уважением, Ерошкина Марина.

      Оценка статьи: 4