• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Ерошкина Мастер

Все ли вы знаете о фикусе? Кое-что интересное о старом знакомом

Фикус — одно из самых популярных и любимых комнатных растений. Всем хорошо знаком Фикус каучуконосный (Ficus elastica) — признанный любимец и «глава семейства». Он имеет стройный древовидный стебель с плотными крупными глянцевыми листьями, окрашенными в темно-зеленый цвет. Фикус всегда притягивает взгляд своей грациозностью и красотой, где бы от не находился, хоть в центре зала, хоть в углу у окна.

На самом деле род фикусов отличается большим разнообразием, насчитывает около тысячи видов деревьев, кустарников и лиан, многие из которых обладают необычными свойствами. Родиной фикусов являются субтропические леса Африки, Азии, Америки и Австралии.

Жизненные формы фикусов в природе

Многие фикусы в природе начинают свою жизнь как эпифиты, то есть растут на ветвях и стволах других деревьев, куда птицы и животные заносят их семена. По мере роста и развития фикус своими корнями оплетает дерево-хозяина, питаясь его соком. Со временем дерево, на котором прижился фикус, погибает. Такой фикус называют душителем. Фикусы-душители наносят большой урон ценным сортам других деревьев, людям приходится уничтожать деревья-душители для того чтобы спасти другие.

Взрослое дерево-баньян образует воздушные корни Еще один необычный вид фикуса — это Фикус бенгальский (Ficus benghalensis) или баньян. Формирование баньяна начинается с образования на крупных горизонтальных ветвях взрослого дерева воздушных корней, которые спускаются на землю и укореняются. Из них образуются новые молодые деревья, связанные с основным воздушными корнями. Так из одного дерева может образоваться целая роща. Трудно поверить, что целый лес мощных стволов чаще всего является одним деревом, возраст которого более 200 лет! Фикус-баньян занесен в книгу рекордов Гиннесса, как единственное дерево в мире, которое способно разрастись до размеров леса.

«Бутылочный» фикус накапливает воду и питательные вещества в стволе дерева и благополучно переносит даже самую длительную засуху. К таким фикусам относится Фикус пальмера (Ficus palmeri), который начинает жизнь как эпифит на кактусе, оплетая его корнями. Утолщение образует внизу ствола, где накапливаются запасы жидкости, отсюда и название «бутылочное дерево».

Корневая система некоторых видов фикусов настолько сильная, что прорастая в трещинах скал и утесов, может привести к их расколу и разрушению. Вот такие интересные жизненные формы существуют у фикусов для того, чтобы выживать в различных условиях окружающей среды.

Фикус каучуконосныйВ природе фикусы-деревья достигают гигантских размеров до 50 метров в высоту, а листья до метра в длину. Все фикусы содержат млечный сок, который выделяется из любой части растения при его повреждении. Существуют виды фикусов, например всем известный Фикус каучуконосный (Ficus elastica), в млечном соке которых содержится каучук. До того, как был открыт способ синтетического получения каучука и резины, в промышленном производстве использовали фикусы для получения этих материалов.

Листья фикусов довольно разнообразны по форме и цвету, в зависимости от вида и места произрастания. Соцветия растений обычно принимают за плоды. Расположены они в пазухах листьев или на стволе и имеют шарообразную форму. Те, которые съедобные называют фигами.

Комнатные виды фикусов

В природе инжир – небольшое листопадное дерево или кустарник Съедобные фиги имеет Фикус карика (Ficus carica), называемый так же инжиром, фигой, смоковницей или винной ягодой. Основное название произошло от района в Малой Азии — Карика, где он наиболее распространен. В природе инжир — небольшое листопадное дерево или кустарник, достигающий в высоту 10 — 12 метров. Имеет короткий, толстый ствол и лопастые листья, отдаленно напоминающие листья клена. Если лист потереть рукой, то можно уловить тонкий и приятный аромат, который от него исходит. Фиги инжира имеют сплющено-шаровидную или грушевидную форму. На вкус фиги сладкие и сочные, правда в домашних условиях трудно добиться от фикуса большой плодовитости.

 Карликовый фикус – вечнозеленая лиана с длинными вьющимися побегамиНе все фикусы имеют гигантские размеры. Среди них есть и малютки. Речь идет о Фикусе карликовом (Ficus pumila), который получил свое название из-за небольшого размера листьев. Сами листья шершавые, морщинистые по форме напоминают сердечко. Этот вид фикуса — вечнозеленая лиана с длинными вьющимися побегами. Хорошо смотрится в подвесных кашпо и корзинах. Но стоит отметить, что ампельные формы растения более трудные в выращивании дома. Они очень требовательны к влажности воздуха и увлажнению почвы. Карликовый фикус в домашних условиях хорошо выращивать в аквариуме — смотрится очень красиво и эффектно, а так же обеспечивается потребность растения в повышенной влажности воздуха.

Условия содержания

Говорить о многообразии форм и видов фикусов можно бесконечно, но давайте более подробно остановимся на условиях содержания этих растений на примере Фикуса карика (Ficus carica) (инжира).

Важно знать, что фикус не любит перемены мест, поэтому лучше сразу определиться с его местом расположения в помещении. Подойдет место светлое с притенением от прямых солнечных лучей. Летом растение можно выносить на открытый воздух, а можно и оставить на месте, если это уже большой цветок и его не возможно сдвинуть с места.

При недостатке света замедляется рост растения и опадают листья. Другой причиной опадения листьев может быть переохлаждение почвы в зимнее время года. Это может произойти если цветок стоит на холодном подоконнике.

Оптимальная температура в помещении в период роста — 25 градусов. Полив обильный — теплой отстоянной водой. Так же полезно периодически опрыскивать листья и устраивать теплый душ. Это является хорошей профилактикой от появления вредителей на фикусе. Самые распространенные — паутинные клещи, щитовки и мучнистые червецы.

В осенне-зимнее время наступает период покоя во время которого замедляется рост и развитие растения, поэтому необходимо изменить условия содержания — снизить температуру воздуха в помещение до 18 градусов и уменьшить полив. В этот период времени инжир частично или полностью может сбросить листья, так как является листопадным растением.

Землю для посадки молодого растения лучше использовать в таком составе: листовая земля, торф, песок — все смешать в равных пропорциях. Для взрослого фикуса хорошо добавить в смесь дерн и перегной. Рекомендуется вносить комплексные удобрения раз в две недели весной и летом.

В комнатных условиях инжир достигает двухметровой высоты. Плодоносить начинает при правильном уходе на второй год после посадки, если дерево выращено из черенка и на четвертый-пятый год — если из семян.

Несколько слов о размножение фикуса. После обрезания черенок растения необходимо промыть в очень теплой воде для того, чтобы смыть млечный сок, иначе он засохнет и будет мешать образованию корней. Рекомендуется поместить черенки в темную емкость и теплую воду для более быстрого укоренения. Так же инжир можно размножать семенами, воздушными отводками и корневыми отпрысками.

Уникальные свойства фикуса

В заключение хотелось бы отметить уникальные свойства фикуса как очистителя воздуха. Он очень активно поглощает ядовитые для человека вещества — бензол, фенол, трихлорэтилен и превращает их с помощью специальных ферментов в аминокислоты и сахар. И еще, в народе существует поверье о том, что если в семье нет детей, то нужно вырастить фикус и они появятся. Можно верить, можно не верить, а можно и проверить.

Статья опубликована 26.02.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: