• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Мариула Рамачандран

Культура ​В чем нам лгут фальшивые портреты?

​В чем нам лгут фальшивые портреты?

Ульрика Фредрика Паш, или по-домашнему Улла, до самого начала XIX века считалась одной из очень и очень немногих профессиональных художниц Швеции. Заметим при этом, что жизнь ее пришлась на век XVIII, когда женщин-художниц можно было пересчитать по пальцам.

  0

Культура Красота или этикет - что предпочесть?

Красота или этикет - что предпочесть?

Иногда мы смотрим на фотографии гостей с какого-то мероприятия и возмущаемся их нарядами. Одни нам кажутся слишком вычурными, другие слишком простыми, третьи — не то не по размеру, не то не по фигуре, и мы недоумеваем: неужели у них там нет специалиста по этикету, куда он только смотрит? Давайте попробуем разобраться, куда же и на что он все-таки смотрит.

  1

Культура Почему люди так несправедливы к этикету?

Почему люди так несправедливы к этикету?

До того, как я начала преподавать этикет, я и подумать не могла, насколько люди могут внутренне сопротивляться облагораживанию своих манер! Сначала я думала, что это наша, российская, проблема, но как оказалось, не только.

  2

Культура Фотографии «post mortem» - викторианские страшилки или...?

Фотографии «post mortem» - викторианские страшилки или...?

О посмертной фотографии сказано, кажется, уже все, что можно сказать. Мы не будем сейчас обсуждать вкусы и эстетику тех лет и не станем разбираться в причинах возникновения моды на столь странное искусство — на эту тему сломано уже столько копий, что еще одно наше ничего не привнесет в эту битву. Оставим высокую материю и обратимся к технической стороне дела.

  0

Культура История Мексики: как жили аристократы Нового Света?

История Мексики: как жили аристократы Нового Света?

Что мы знаем об аристократах Нового Света? О мексиканских, в частности. Что-то такое из фильмов о Зорро: расшитые костюмы, сапоги со шпорами, широкополые сомбреро, странная приставка «дон» перед именем. А еще асьенды, лошади и все это экзотически-далекое. А как все было на самом деле?

  2

Проза жизни Чему учат интернет-гуру?

Чему учат интернет-гуру?

Сейчас открыто невероятное количество интернет-курсов. По этикету, воспитанию детей, женственности, похудению… На одних учат держать ложку и вилку, на других — соблазнять мужа «сексуальными жестами». Одни берут деньги, другие устраивают бесплатные марафоны с целью привлечения новых подписчиков.

  1

Культура Как превратить разбитую посуду в произведение искусства?

Как превратить разбитую посуду в произведение искусства?

Мы живем среди суеверий. Мы все знаем, что посуда бьется к счастью, но пользоваться битой посудой — нельзя. А потому разбившийся любимый чайник, да еще из фарфора, да еще если он — бабушкино наследство, счастья никак не прибавляет. Чайник с грустью выбрасывается…

  1