• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Павел Островский (orthodoxy)

Культура Кто такой настоящий атеист?

Кто такой настоящий атеист?

Ну понятно, что любой человек, владеющий интернетом, сейчас сможет заглянуть в Википедию и прочитать, что атеист — это неверующий человек, или человек, отрицающий существование Бога. Но всегда ли внешние ярлыки совпадают с реальной жизнью человека?

  15

Культура Крещение детей. Может, не надо?

Крещение детей. Может, не надо?

Я служу в Никольском храме в Павшинской пойме. Павшинская пойма — это новый район, где уже проживает более 40 тысяч человек. Естественно, что основную часть жителей нового района составляют молодые семьи, в которых рождаются детишки. Так же естественно все, кто считает себя православным, после рождения ребёнка идут в храм с вопросами о крещении новорожденного.

  47

Мужчина и женщина Секс в православии. Что можно, а что нельзя?

Секс в православии. Что можно, а что нельзя?

Тесно и часто общаясь со студентами, мне приходится постоянно отвечать на вопросы, связанные с интимной жизнью мужчины и женщины; рассказывать о том, как православная Церковь смотрит на сексуальные отношения — что разрешает, что запрещает, а что оставляет на личный благочестивый выбор самих супругов.

  188

Мир вокруг нас Адольф Гитлер. Каковы реальные последствия его деятельности?

30 января 1933 года на пост рейхсканцлера Германии взошел Адольф Гитлер. Уже через год после смерти президента Германии Гитлер становится президентом страны и его верховным главнокомандующим. Государство вступает на путь фашистской диктатуры.

  57

Дом и семья Венчание сегодня. Таинство или просто красивая церемония?

Одно из главных свадебных событий — это венчание молодоженов в храме. Красивая церемония, которая по своей торжественности превосходит роспись и свадебные застолья. Ну, а уж количество ошибочных мнений, суеверий, стереотипов о венчании давно перевалило за любые рамки приличий. Сегодня крайне сложно встретить человека, который правильно сформулирует смысл, символику и значение венчания.

  17

Мужчина и женщина Разрешает ли Православная церковь развод?

Разрешает ли Православная церковь развод?

В современном обществе есть много давно сложившихся стереотипов; но есть и те, которые появились относительно недавно. Один из подобных стереотипов — это мнение, что Православная церковь запрещает развод. Давайте проведем исследование этого вопроса и выясним, так ли это на самом деле?

  34