• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Лариса Шеенко

Мир вокруг нас Какая она, Индия «далекая»? Экзотическая духовность

Несмотря на значительную долю фатализма, не оставляющего человеку надежды на изменение своего земного существования к лучшему, по крайней мере, в данной жизни, индуизм остается жизнеутверждающей религией. Особенно остро это ощущается в Кхаджурахо.

  23

Мир вокруг нас Какая она, Индия «далекая»? Общество, в котором каждый знает свое место

В массе своей индийцы производят впечатление необычайно миролюбивого и доброжелательного народа. А еще они бесконечно терпеливы и смиренны. Кажется, их ничто не раздражает, не способно вывести из себя. Даже тех, кто оказался на дне жизни, а порой и ниже дна, похоже, все устраивает — настолько безропотно принимают они свое положение.

  23

Мир вокруг нас Какая она, Индия «далекая»? Некоторые особенности национальной охоты на иностранцев

Любая страна, любая культура — это, в первую очередь, люди. Можно до бесконечности рассуждать о достоинствах местной архитектуры, перечислять прославленные памятники и монументы, цитировать литературные источники, но, не поняв душу (по-современному, менталитет) людей, их создавших, говорить о том, что вы узнали их культуру, по меньшей мере наивно.

  27

Мир вокруг нас Какая она, Индия «далекая»? Страна контрастов

«Индия далекая и близкая» — такими словами нередко начинаются научно-популярные телепередачи и заметки путешественников. Намеренно опуская вторую часть «…и близкая», хочу поделиться своими впечатлениями об Индии «далекой» — непонятной, шокирующей, разительно непохожей на все, с чем доводилось сталкиваться.

  20