• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Татьяна Батыгян

Красота и здоровье Что известно про донорство крови?

Что известно про донорство крови?

Про донорство крови знает, наверно, каждый. Но большинство лишь слышали, что переливание крови необходимо в ряде случаев, смутно понимая, в каких именно и при каких условиях оно должно осуществляться. Весной отмечаются целых два дня Донора крови — Национальный День Донора в России (20 апреля) и Всемирный День Донора (14 июня).

  1

Культура Что такое «буккроссинг» и зачем он нужен?: О второй жизни для книг

Что такое «буккроссинг» и зачем он нужен?

Для многих книга — это практически «живое» существо, друг, с которым теплее вечером, после работы, на выходных, во время болезни или когда просто грустно. Согласитесь, ничем не заменить знакомый шорох страниц, запах типографской краски, необыкновенные ощущения, когда читаешь разные истории. «Живую книгу» не сравнить с холодным блеском металлических, электронных читалок, которые, безусловно удобны и экономичны,

  7

Мир вокруг нас Полезно ли играть в шахматы?

Полезно ли играть в шахматы?

Игра в шахматы известна с давних времен. Скорее всего, игра пришла в Европу с Востока. Много игр и развлечений затерялись со временем, но шахматы не теряют свою актуальность и сегодня, являясь настоящим интеллектуальным видом спорта. По шахматам проводятся международные соревнования, чемпионаты, а в школах, парках и библиотеках проходят местные турниры как между взрослыми, так и между детьми.

  2

Биографии Музыкант или стрелок? Ф. Я. Рубахо – снайпер № 1 в годы Великой Отечественной войны

Музыкант или стрелок? Ф. Я. Рубахо – снайпер № 1 в годы Великой Отечественной войны

Можно ли в 20 лет прославиться небывалым героизмом в борьбе за освобождение Родины? Можно, и таких храбрецов было не счесть. Погибали и более молодые бойцы. И все они для нашего поколения — герои. И без вести пропавшие, и погибшие в самом своем первом и единственном бою. Память о них свята, несмотря на то что большинства имен мы не знаем.

  0

Биографии Можно ли самому себе сделать хирургическую операцию? Подвиг, который нельзя повторить

Можно ли самому себе сделать хирургическую операцию? Подвиг, который нельзя повторить

В жизни любого может наступить момент трудного выбора. И надо собрать всю силу воли, самообладание, способности, знания, отбросить сомнения и действовать. Или не действовать, но тогда может случиться непоправимое. Именно поэтому нужно делать выбор здесь и сейчас, потому что в противном случае…

  5
70 лет Великой Победе

Культура Что такое «Книга памяти» и кому она нужна?

Что такое «Книга памяти» и кому она нужна?

В каждой семье были те, кто защищал Родину от фашистских захватчиков, кто приближал победу в тылу. В каждом доме берегут военные реликвии героев Отечества, пришедших с войны, или пожелтевшие письма-треугольники, последние весточки тех, кто не вернулся с фронта.

  2

Культура Как два раза освобождали Ростов-на-Дону во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.?

Как два раза освобождали Ростов-на-Дону во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.?

Освобождение Ростова-на-Дону в ноябре 1941 г. — одна из первых крупных побед советских войск и первое крупное поражение фашистов с начала Второй мировой войны. 21 ноября 1941 г. в Ростов-на-Дону первый раз вошли фашисты. И уже 29 ноября советские войска молниеносно выбили захватчиков из донской столицы. Ростов стал первым областным центром и первым крупным городом, отбитым у оккупантов.

  9

Мир вокруг нас «Письмецо в конверте…» Как его получить и ответить на него?

«Письмецо в конверте…» Как его получить и ответить на него?

Все это произошло на днях, будто продолжение новогодних чудес, но в полном соответствии с моими должностными обязанностями и краеведческим интересом. Первая полная рабочая неделя после праздников (хотя и во время каникул библиотека работала в отдельные дни) принесла помимо обычных хлопот, связанных с повышенным спросом наших услуг со стороны соскучившихся читателей, необходимость разбора скопившейся почты: как электронной, так и бумажной.

  0