• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Оксана Аркадьевна Филатова

Психология Почему в жизни так «мало радости»?

Почему в жизни так «мало радости»?

Радость жизни, удовольствие от познания мира и присутствия в каждом конкретном моменте существования — это то, к чему стремится любой человек. В потоке будней мы словно «вылавливаем» мгновения, которые дают нам ощущение счастья: одни радуются достижениям в учебе, работе, духовных практиках, другие ждут первого свидания, третьи на больничной койке с надеждой смотрят на входящего в палату врача — «каков ваш прогноз, доктор?». Без радости жизнь

  0

Психология Как помочь слабому мужчине повысить свою ресурсность?

Как помочь слабому мужчине повысить свою ресурсность?

В юности девочки часто грезят о «мужчине своей мечты»: сильном, красивом, выдающемся среди прочих представителей мужского пола. Но проходят годы, и все они выходят замуж за обычных земных людей, имеющих лишь смутное сходство с предметом мечтаний.

  0

Психология Какие признаки указывают на то, что у мужа есть любовница?

Какие признаки указывают на то, что у мужа есть любовница?

Супружеская измена — это почти всегда трагедия. Даже если женщина пытается обмануть саму себя и окружающих, заверяя их в том, что это для неё «ничего не значит», «с кем не бывает?» и пр. Тут она либо включает мощную психологическую защиту, чтобы не стать объектом жалости и лицемерного сочувствия, либо имеет чудовищно низкую самооценку и готова терпеть всё, что угодно, «лишь бы не ушел совсем».

  1

Психология Почему копирующие нас друзья становятся врагами?

Почему копирующие нас друзья становятся врагами?

Копирование людьми друг друга было всегда: достаточно открыть любой исторический роман или расспросить своих бабушек об их эпохе. Фрейлины подражали королевам, женщины из народа — актрисам и красоткам со страниц модных журналов. В каждой компании вы найдёте яркую личность, живущую по своим правилам, и тех, кто хотел бы походить на неё.

  1

Психология Почему мужчины не любят 8 Марта?

Почему мужчины не любят 8 Марта?

8 Марта — один из тех советских праздников, которые не вызывают бурных дискуссий в Сети, а просто остаются символом ушедшей эпохи. Его милая атрибутика («восьмёрка», украшенная цветочным орнаментом, веточка мимозы, скромная коробочка, перевязанная шелковой лентой) незаметно перешла к нам сквозь десятилетия и ничуть не изменилась.

  3

Психология Мужчина и женщина. Почему трудно быть рядом с героем?

Мужчина и женщина. Почему трудно быть рядом с героем?

Во все времена люди, имеющие в своей личностной структуре архетип Героя, привлекали своей мужественностью, цельностью и бесстрашием. Мужчины видели в глазах этих сверхлюдей вызов и вдохновлялись несокрушимой мощью, которая чувствовалась даже сквозь века. Женщины стремились заполучить такого человека в спутники жизни. Причем, в зависимости от типа женщин, конечные цели были разными.

  0

Психология Что ищет женатый мужчина на стороне?

Что ищет женатый мужчина на стороне?

Измена — крайне неприятное, выбивающее из привычной колеи, событие. Спасаясь от невыносимой боли, женщины часто прибегают к ложным объяснениям произошедшего. Это можно рассматривать как особый род психологических защит, помогающих справиться с острым стрессом, а также дающих надежду на продолжение совместной жизни.

  2

Психология Инерция прошлого. Что делать, если мужчина противится вашим изменениям?

Инерция прошлого. Что делать, если мужчина противится вашим изменениям?

Инерция прошлого — это нормальное явление человеческой жизни. Моментальных перемен просто не бывает. Сама природа любит постепенность и демонстрирует нам естественную протяженность своих процессов: плод не созревает за один день, женщина вынашивает его, терпеливо и бережно способствуя превращению крохотного эмбриона в готового к рождению маленького человека. Любая наша привычка также не формируется за несколько секунд. Она нуждается в

  0

Психология Отцы и дети. Как освободиться от родительской «привязки деньгами»?

Отцы и дети. Как освободиться от родительской «привязки деньгами»?

Для родителей мы всегда остаёмся детьми. Вряд ли кто-то ещё во взрослой жизни спросит нас: «Тебе не холодно? Почему вышел без шапки? Ты ел сегодня?» Ну, разве что заботливый супруг или супруга. Но такое встречается нечасто. Пока родители живы — наше детство продолжается, конечно, только в нашем и их сознании.

  1