• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Галина Голованова (#GG#)

Культура Чем занимается пианист в оркестре оперного театра?

Чем занимается пианист в оркестре оперного театра?

Не знаю, есть ли статистика узких специальностей среди музыкантов, но уверена, что пианисты были бы в наибольшем количестве. Карьера каждого из них зависит от уровня талантливости и от удачного стечения обстоятельств.

  1

Культура Как заинтересовать ребёнка занятиями музыкой? Работа над чужими ошибками

Как заинтересовать ребёнка занятиями музыкой? Работа над чужими ошибками

В советские времена было модно учить детей в музыкальной школе, да и сейчас многие родители желают приобщить своего ребёнка к миру вечной Музыки. Но как часто занятия музыкой становятся причиной разлада в семье!

  8

Культура Завидуете успеху прима-балерины? А ведь за ним - титанический труд!

Завидуете успеху прима-балерины? А ведь за ним - титанический труд!

А знаете ли вы, что у балерин и танцовщиков (слово «балерина» мужского рода не имеет) стаж работы в театре всего 20 лет, а ведущие театры России (Большой в Москве и Мариинский в Санкт-Петербурге) провожают на пенсию всего после 15 лет работы?

  21

Культура Кто дольше всех готовит оперу? Пианист-концертмейстер!

Кто дольше всех готовит оперу? Пианист-концертмейстер!

Когда после премьеры оперного спектакля довольный зритель благодарит участников постановки аплодисментами, то видит на сцене и в оркестровой яме только исполнителей: певцов-солистов, артистов хора и оркестра, дирижёра, режиссёра и художников. Все они присутствуют на «раздаче лавровых венков»! Но это — «верхушка айсберга», а его основанием являются пианисты-концертмейстеры. Какова же их роль и значение?

  11