• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Алексей Варгин

Культура Вы едете к Черному морю. А бывал ли здесь Геракл?

Причерноморские земли издревле были заселены людьми, археологи находят здесь следы человека, относящиеся еще ко II тысячелетию до н.э. Однако по-настоящему жизнь расцветает на берегах Черного моря лишь начиная с VII столетия до н.э.

  2

Культура Сколько в действительности написано сказок о Буратино?

«Буратино» с итальянского языка переводится как деревянная кукла. Образ этой забавной куклы с длинным носом придумал итальянский писатель К. Коллоди (Карло Лоренцини) и дал ей имя Пиноккио. Сказка «Приключения Пиноккио. История одной марионетки» к началу ХХ века выдержала в Италии более пятисот изданий. Популярна она была и в других странах, в том числе в России.

  1

Мир вокруг нас Вы едете к Черному морю. А вы когда-нибудь видели, как оно горит?

«…Все море горит огнями. На гребнях маленьких, чуть плещущих волн играют голубые драгоценные камни. В тех местах, где весла трогают воду, загораются волшебным блеском глубокие блестящие полосы. Я прикасаюсь к воде рукой, и когда вынимаю ее обратно, то горсть светящихся бриллиантов падает вниз, и на моих пальцах долго горят нежные, синеватые, фосфорические огоньки. Сегодня одна из тех волшебных ночей, про которые рыбаки говорят: „Море горит!“»

  5

Мир вокруг нас Вы едете к Черному морю. Чем здесь утолить жажду?

Причерноморье издревле славилось своими минеральными источниками, которые успешно использовались в лечебных целях во многих греческих городах-колониях. Например, в Пантикапее (Керчь) целебный источник в торжественной обстановке был открыт более 2 тысяч лет назад.

  1

Мир вокруг нас Вы едете к Черному морю. А вы знаете, какая в нем самая вкусная рыбка?

Нет-нет, это не знаменитая черноморская кефаль. В отличие от красавицы кефали, рыбешка эта совершенно неказиста с виду: мелкая, не больше 15 см, вся в характерных белесых пятнышках по бокам и с парой толстеньких усов, свисающих из-под нижней челюсти. Но как же вкусна — просто объедение! Особенно, если обжарить ее в сухарях на сливочном масле. Впрочем, хороша она и в ухе, и вяленая…

  4

Мир вокруг нас Вы едете к Черному морю. А вы знаете, какие «морские чудовища» есть в нем?

Черное море очень дружелюбно и совершенно безопасно для человека. Здесь нет страшных акул, ядовитых морских змей, барракуд и прочих ужасных монстров. К тому же в море, как и на земле, просто так, от нечего делать, на человека никто и никогда не нападает. И если есть в Черном море обитатели, которые могут причинить вам маленькие неприятности, не хватайте их руками и не дергайте за хвост…

  1

Мир вокруг нас Вы едете к Черному морю. А почему Черное море называется черным?

…И болгары его зовут — Черно море, и итальянцы — Марэ Нэро, и французы — Мер Нуар, и англичане — Блэк Си, и немцы — Шварце Меер. Даже по-турецки «Кара-Дениз» не что иное, как «Черное море». Откуда же такое единодушие в наименовании этого изумительно синего моря, покоряющего нас своей лучезарной безмятежностью? Конечно, случаются дни, когда море рассержено, и тогда его лик темнеет до иссиня-фиолетового… Но это бывает редко, да и то лишь в

  8