• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Варгин Профессионал

Вы едете к Черному морю. А почему Черное море называется черным?

…И болгары его зовут — Черно море, и итальянцы — Марэ Нэро, и французы — Мер Нуар, и англичане — Блэк Си, и немцы — Шварце Меер. Даже по-турецки «Кара-Дениз» не что иное, как «Черное море». Откуда же такое единодушие в наименовании этого изумительно синего моря, покоряющего нас своей лучезарной безмятежностью? Конечно, случаются дни, когда море рассержено, и тогда его лик темнеет до иссиня-фиолетового… Но это бывает редко, да и то лишь в трудное для него зимнее время.

А в ясную погоду с ранней весны и до поздней осени Черное море надолго запоминается своей сочной синевой, переходящей в светлые бирюзовые тона с приближением к берегу… «Небо хочет быть прекрасным, море хочет быть — как небо!» — поэтически сказал об этом В.Брюсов. И все-таки, кто и когда прозвал это море Черным?

Есть такая увлекательная наука — топонимика, которая изучает происхождение географических названий (топонимов). Согласно данным этой науки, существует по меньшей мере две основные версии происхождения названия Черного моря.

Версия первая. Ее выдвинул древнегреческий географ и историк Страбон, живший в I веке до н.э. По его мнению, Черным назвали море греческие колонисты, которых здесь некогда неприятно поразили штормы, туманы, неведомые дикие берега, населенные враждебными скифами и таврами… И они дали суровому незнакомцу соответствующее имя — Понтос Аксейнос — «море негостеприимное», или «черное». Потом, обжив берега, породнившись с морем добрых и светлых сказок, греки стали называть его Понтос Эвксейнос — «море гостеприимное». Но первое имя не забылось, как первая любовь…

Версия вторая. В I тысячелетии до н.э., задолго до появления здесь неосторожных на язык греческих колонистов, на восточных и северных берегах Азовского моря жили индийские племена — меоты, синды и другие, которые и дали имя соседнему морю — Темарун, что означает буквально «черное море». Это получилось в результате чисто визуального сравнения цвета поверхности двух морей, именуемых ныне Азовским и Черным. С гористых берегов Кавказа последнее кажется наблюдателю более темным, в чем можно убедиться и сейчас. А раз темное — значит, черное. Меотов на берегах упомянутых морей сменили скифы, которые полностью согласились с такой характеристикой Черного моря. И прозвали его по-своему — Ахшаэна, то есть «темное, черное».

Есть и другие версии. Например, одна из них гласит, что море так назвали за то, что после шторма на его берегах остается черный ил. Но это не совсем так, ил на самом деле не черный, а серый. Хотя… кто его знает, как все это виделось в древности…

Кроме того, существует ещё одна гипотеза происхождения названия «Черное море», выдвинутая современными гидрологами. Дело в том, что любые металлические предметы, те же якоря кораблей, опущенные на некоторую черноморскую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими под действием находящегося в глубинах моря сероводорода. Это свойство наверняка было замечено еще издревле и, бесспорно, могло послужить закреплением за морем вот такого странного названия.

Вообще же море способно принимать самые разнообразные цвета и оттенки. Скажем, в феврале-марте можно обнаружить, что вода у черноморских берегов не голубая, как обычно, а бурая. Эта цветовая метаморфоза — явление уже биологического характера, и вызывается оно массовым размножением мельчайших одноклеточных водорослей. Начинается цветение воды, как говорят в народе.

В «цветовой гамме» Черного моря много интересного. Во всем остальном удивительного и занимательного — вообще не счесть…

Статья опубликована в выпуске 19.07.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень хорошая статья. Мне понравилась не только тем, что написано увлекательно, но и содержательно

    Оценка статьи: 5

  • Почему Чернное море называется черным?

    В турецком языке стороны света называются по определенному цвету. Север обозначается черным цветом, запад-белым. Черное море, находящееся с севера Турции, турки логично называют черным. То море, которое называется Средиземным, они называют Б.елым

  • Чёрное море черного быка Аписа

    Чёрное море – море чёрного быка

    читать дальше →

  • Прочитала с интересом. Познавательно. Моя 5.

    Оценка статьи: 5

    • Чёрное море - Море Быка

      Чёрное море – море чёрного быка

      читать дальше →