• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Василий Гончаренко (webvasya)

Животные Укусит-не укусит? Городские собаки и их хозяева

Укусит-не укусит? Городские собаки и их хозяева

Собака — друг человека. Одно из первых прирученных животных. Помощник, защитник, верный товарищ. Много сказано, написано, спето об этом чудесном четвероногом друге. Многие из вас сами держали и держат собак и знают, как это хорошо — чувствовать, что есть существо, которое тебя никогда не предаст и всегда будет любить просто так, просто за то, что ты есть.

  126

Психология Нужен ли психолог в тюрьме? Взгляд изнутри

В первую очередь при рассмотрении данного вопроса использовался мой личный опыт и опыт коллег из исправительных учреждений Украины. В данной статье поднимаются проблемы, характерные не для исправительных колоний, а для следственных изоляторов, где контингент клиентов у психолога явно разнообразней, чем у коллег из колоний (взрослые, несовершеннолетнее, подследственные, осуждённые, мужчины, женщины, ранее не судимые и рецидивисты).

  15
Подкаст

Психология Как победить свой страх?

Как победить свой страх?

«Мы все предрасположены к этой болезни — естественная реакция наших далеких предков на окружающий мир, таинственный, опасный, непонятный! Мы несем её в своих генах. Но одни воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему — сразу или постепенно. …Человечество безгранично богато, прекрасно и мудро, и мешает ему быть счастливым только одно — страх». («Лекарство против страха», братья Вайнеры)

  34

Психология Какая она, игорная западня?

Наверное, каждый из нас хоть разок, но проверял свою удачу в играх на деньги (букмекеры, игровые автоматы, телешоу и т. п.). На каждом углу стоят автоматы, телевидение и FM-станции атакуют нас рекламой «быстрых денег». Зачем всё это? Случайная фраза, услышанная мной на рынке в адрес одного из игроков на автоматах: «Играешь — играй, я знаю хозяина этих автоматов, он 3 года назад на „четверке“ ездил, а сейчас на „Мерсе“, на Ваших-то

  4

Культура Кто и когда взял Бастилию?

На уроке истории учительница спрашивает: «Кто взял Бастилию?» Ученики хором молчат. Учительница: «Вовочка, кто взял Бастилию?» Вовочка: «Я не брал!» Марья Ивановна бежит и жалуется директору: «Они не знают, кто взял Бастилию!» Директор успокаивает: «Да дети поиграют и отдадут…» Трудовик: «А сломают — я Вам новую сделаю!»

  38

Культура Как шведы под Полтавой были «гнаны и биты»?

Как шведы под Полтавой были «гнаны и биты»?

Осенью 1708 года на сторону Карла XII переметнулся гетман Украины Мазепа. Однако привести шведскому королю обещанное казацкое войско в 50 тысяч человек предателю не удалось. С гетманом в стан неприятеля пришло лишь около 2 тысяч.

  24

Биографии Как Александр Шаргей стал Юрием Кондратюком?

Наверное, каждый человек, смотря на звёздное небо, чувствует себя песчинкой, которую зовёт к себе необъятный космос. В минуты слабости созерцание звёздной дали помогает упорядочить мысли, расслабиться и таким образом справиться с проблемами.

  8

Культура Почему Полтаву называют «Духовной столицей Украины»? Часть 3

Даже если Вы никогда не слышали о городе Полтава, то знаете кого-нибудь из знаменитых полтавчан. Вряд ли найдётся человек, который не слыхал о Гоголе, Луначарском, Кондратюке, Котляревском, Короленко, Петлюре, попе Гапоне…

  38

Культура Почему Полтаву называют «Духовной столицей Украины»? Часть 2

Полтава очень сильно изменилась в прошлом веке, фактически приобрела современный вид. Именно поэтому для понимания современной ситуации в городе необходимо быть в курсе истории Полтавы советской…

  44