• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валентина Кобзарь Профессионал

У какой рыбы голова прозрачная?

Впервые странную рыбу с прозрачной головой выловили в 1939 году. Как только добыча оказалась на поверхности воды, специальный «пузырь», который защищал от внешнего воздействия «внутренности» головы, разорвался, и первозданность причудливого творения природы безвозвратно нарушилась. Так же было и с тысячами других экземпляров, которые попадали в сети рыбаков.

Только в 2004 году с помощью глубоководных аппаратов с дистанционным управлением удалось заснять малоротую макропинну (Macropinna Microstoma, Barreleyes) — такое имя дали ей ихтиологи — в естественной среде обитания и больше узнать о ее образе жизни.

Вид у рыбы — ее еще называют бочкоглазом — своеобразный: тело длиной 10−12 см с боков как бы сжато, рот очень маленький, а через прозрачный пузырь головы видны огромные, в свете фонаря — ярко-зеленые, глаза. Из-за таких особенностей строения ихтиологи долго думали, что малоротая макропинна не особый представитель ихтиофауны, а какой-то урод морской.

На сегодняшний день точно установлено, что существа, подобные бочкоглазу, — это самостоятельные виды, которые составляют скромное по численности семейство опистопроктовых рыб. Они обитают на глубине от 250 до 2500 метров. Науке известны около десяти представителей этого семейства, причем большинство из них — всего в нескольких экземплярах.

А вот малоротая макропинна достаточно многочисленна. Она водится в северной части Тихого океана, ее часто вылавливают у берегов Камчатки — в Охотском и Беринговом морях.

Бочкоглазом рыбу назвали за огромные глаза цилиндрической формы. Они имеют очень высокую светочувствительность, очень точную фокусировку, благодаря чему макропинна малоротая обладает не простым, а бинокулярным зрением и может видеть в почти полной темноте.

Скелет рыбы недоразвит, как считают ученые, из-за недостатка витамина D. Мышцы у бочкоглаза слабые и плавает она, судя по всему, плохо. Но широкие плавники позволяют без особых усилий передвигаться макропинне вверх-вниз в толще воды и хорошо маневрировать. Последнее обстоятельство жизненно важно для добычи пропитания.

Проанализировав видеозаписи, ихтиологи пришли к выводу, что в течение суток бочкоглаз передвигается вслед за своим «кормом»: предполагают, что макропинна питается мелкими дрейфующими животными и медузами.

Ночью прозрачноголовая рыба поднимается достаточно близко к поверхности воды — нередко ее вылавливали на глубине всего 16−20 метров. Днем макропинна мигрирует в морские глубины до километра. При этом сквозь прозрачный купол черепа рыба постоянно «сканирует» своими уникальными глазами толщу воды над собой. Как только в поле зрения попадает «еда», бочкоглаз начинает охоту.

Чудную рыбу исследовали и представили миру специалисты исследовательского института аквариума залива Монтерей (MBARI). Этот аквариум находится на калифорнийском побережье США. Он открылся в октябре 1984 г. и входит в число крупнейших подобных сооружений мира. В аквариуме 93 резервуара, в них обитает около 6,5 тысяч представителей 550 видов морских животных, рыб, растений. Ежегодно аквариум Монтерея посещает почти два миллиона человек.

Статья опубликована в выпуске 17.06.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: