• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Вайдер Дебютант

Сухой корм или натуральное питание? Думаем и выбираем

Вчерашний суп, лапша с говяжьей обрезью, куриные окорочка, геркулесовые хлопья, рыбьи потроха… Удивительное получилось блюдо для наших любимых домашних питомцев. А главное, бесполезное и даже вредное. Но в чем заключается вред такого питания и как помочь организму животного функционировать без сбоев?

Фото: Eric Isselee, Shutterstock.com

Некоторые из нас, наверное, слышали о вреде сухих кормов для животных, кто-то даже не раз говорил о таком страшном побочном эффекте от сухого корма, как смерть или сокращение жизни наших любимцев. Стоит ли задумываться, откуда пошли такие убеждения? Думаю, нет. Никто из владельцев домашних животных не сможет ответить на вопрос: чем же так вреден сухой корм?

Многие из профессиональных заводчиков и ветврачей могут в красках рассказать о пользе сухого корма. Нет, мы не говорим о бюджетных кормах. Мы говорим о пользе профессиональных кормов, премиум-класса.

Из вашей еды собака не получит достаточно витаминов и макроэлементов
Из вашей еды собака не получит достаточно витаминов и макроэлементов
Фото: Depositphotos

На сегодняшний день, кормов, отличающихся своим превосходным качеством, не так и много, но они все же есть. Большинство из вас уже подумали о том, что лучше самим готовить каши, супы и вермишель с мясом, ведь вы знаете, что кладете в блюдо ваших четвероногих. Но спешу вас огорчить: чтобы организм животного работал без сбоев, ему нужны витамины в огромных количествах, которые на сегодняшний день он никак не может извлечь из продуктов питания.

Кроме того, каши и так называемые супы для кормления животных должны быть приготовлены в правильных пропорциях, а значит, мяса должно быть не менее 70%, причем оно должно быть отличного качества. На остальные 30% приходится крупа, но ее стоит подбирать аккуратнее: такие как перловка, ячневая крупа, пшеничная крупа, кукурузная крупа, горох или бесполезная манка здоровой собаке только навредят.

70% рациона должно отводиться на долю мяса
70% рациона должно отводиться на долю мяса
Фото: Depositphotos

Использовать для кормления собаки еду, которой питаемся мы сами, не стоит по многим причинам.

  • Всеми любимая лапша является пустой пищей с огромным содержанием углеводов, не включающей в себя никаких полезных микроэлементов.
  • Картофель вреден в любом виде. Сырой картофель содержит соланин, который является токсичным веществом. Вареный картофель представляет из себя высокоуглеводный продукт и тяжело усваивается, кроме того, картофель — это благоприятная среда для развития гельминтов.
  • Хлебобулочные изделия, содержащие дрожжи, приводят к брожению, тем самым могут вызвать вздутие живота, острую боль и хуже того — разрыв кишечника.
  • Свинина — верный путь к гиперхолестеринемии.
  • Также вред несут специи, лавровый лист и большинство овощей, вызывающих расстройство желудка.

И это только самая малая часть вреда, приносимая так называемым натуральным кормлением.

Сухой корм или натуральное питание? Думаем и выбираем
Фото: Depositphotos

Зачастую людям вредно питаться тем, что сейчас считается полезной пищей. А ведь еще немного — и человеческий желудок начнет переваривать гвозди. У кошек и собак желудочно-кишечный тракт намного слабее нашего, тем более, если брать во внимание все более изысканные породы.

Как же быть тогда? Составлять меню для своего любимца и каждый день готовить по схеме вкусный и полезный обед? Это не только очень дорого, но и по времени сильно ограничивает нас. А на каждой прогулке приходится следить за стулом собаки, чтобы знать, все ли вы правильно приготовили. В случае отравления как определить, чем оно вызвано — вашим кулинарным шедевром или подобранным лакомством на улице?

Как же прокормить домашнего любимца, если так много факторов, противоречащих нашим убеждениям о пользе натурального питания?

Сухой корм или натуральное питание? Думаем и выбираем
Фото: Depositphotos

У вас есть два варианта:

  1. Вы можете пойти сложным путем и постараться готовить разнообразную пищу по схемам, но рано или поздно вы устанете и начнете, как раньше, кормить животное всем подряд.
  2. Еще вы можете посоветоваться с опытными людьми или вашим ветврачом о том, какой корм стоит подобрать, и, поверьте, вы не пожалеете.

В современные корма из предлагаемых на рынке уже входят все необходимые витамины, рассчитанные в правильных пропорциях, а вредные вещества стараются полностью извлечь.

Но стоит отметить, что не все корма столь полезны и хороши собой, в некоторые из них добавляют вредные продукты, такие как кукурузную и пшеничную клейковину, овсяную муку, сою, крахмал, тапиоку, тыквенное семя, фрагменты зерен, красители, искусственные добавки, ароматизаторы, различные подсластители.

Мы в ответе за тех, кого приручили
Мы в ответе за тех, кого приручили
Фото: Depositphotos

Внимательно читайте составы на упаковке. Полезными ингредиентами считаются фрукты и овощи, мясо, мясные ингредиенты высшего качества, витамины и минеральные добавки. Если корм содержит зерновые культуры, то они должны быть высокого качества, отходы производства не входят в эту категорию.

Большинство людей выбирают для своих питомцев качественное питание и остаются довольны стойким иммунитетом, красивой и блестящей шерстью, прекрасным телосложением, крепкими костями и здоровыми зубами. Берегите своих любимцев! Их здоровье зависит от вас.

Статья опубликована в выпуске 22.11.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • Уж простите за нескромность, но по-моему, моя статья на эту же тему лучше.... В этой почти нет никакой информации....

    Оценка статьи: 3

  • щенку немецкой два месяца,он уже нос воротит от сухого корма.попробуйте есть всю жизнь изо дня в день гречневую кашу, или макарона,или даже мясо но только его,вы ж завоете получше любой собаки.а чем наши питомцы хуже?вот и ломаю голову, как разнообразить ему три приема пищи в день,утром сухой корм, а дальше уже вариации, потому как когда он на ужин видит эти сухарики в миске, то смотрит на меня таким осуждающим взглядом.

    • Elena Pozidu, надо искать корм, который он полюбит, пробовать разных производителей. Мои роты тоже нос воротили доооолго от сухого корма, когда ели, смотрели с такой укоризной. А щас сменили климатическую зону на попрахладнее - так едят как прорвы - корм сметается за 1,5 минуты, может жара на них так действовала, не знаю. А ваш маленький еще, ему щенячий корм нужен, плюс какие-нить собачьи "няшки", зубки поточить (только не кости, ни в коем случае). То, что ему деликатесы на ужин готовите - не делаете хорошо ни себе, ни ему, намучаетесь потом, разбалуете собаку, а виноваты будете только вы!

      Оценка статьи: 5

    • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 22 ноября 2013 в 13:12 отредактирован 22 ноября 2013 в 13:19 Сообщить модератору

      Elena Pozidu, волку не пробовали "разнообразить питание"? Наши питомцы - хищники, и если не можете кормить всю жизнь сырым мясом, добываемым ими на охоте (при этом еще и паразитов набирают), кормите заменой, сбалансированной именно для организма собаки. Естественно, собака будет нос воротить от сухого корма, если в течение дня перекармливаете "вариациями". Нужно с натуралки переходить на сухой корм, не возвращаясь. Нельзя совмещать, что ж вы не верите ветеринарам нормальным...

  • Ветеринары получают деньги от производителей. Все хорошо в меру. Собака должна есть хрящевые косточки, мясо сырое и вареное, рисовая и гречневая каша иногдда и сухой качественный корм. Но вот консервы для собак надо избегать. Лучше обычная тушенка не высшего качества. Смешивайте с кашами, добавляйте овощи. Правда в том, что мяса надо бпльше включать в рацион. Порода тоже имеет значение. Не увлекайтесь сухими кормами.Собаке нужна органика. У меня был знакомый, который принципиально кормил собаку(лобрадор) сухим кормом,который заливал холодной водой. Бедная собака , выбегая на улицу искала кучи скошенной травы, превращенной уже в компост, раскапывала и пожирала это с такой жадность, что страшно было смотреть. Любите своих питомцев и делитесь мяскос.

    • Ludmila Khodkova, так нельзя сухой корм заливать водой! Это написано даже на упаковке. "Собаке нужна органика" - а сухой корм - это что синтетика? Поищите в гугле как делают качественный сухой корм для собак, не будете писать чепуху.

      Оценка статьи: 5

    • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 22 ноября 2013 в 13:14 отредактирован 22 ноября 2013 в 13:19 Сообщить модератору

      Ludmila Khodkova, нет, не лучше "обычная тушенка", она с пряностями и таким количеством соли, которая собаке вредна. А сухой корм заливают холодной водой люди деревенского происхождения, которые путают его с комбикормом. Каши собаке не нужны, они только голод забивают. Каша с запахом мяса - это норма питания, выработанная в советском служебном собаководстве, только вот срок такой жизни собаки в два раза меньше нормального.

  • Ольга Бахтина Ольга Бахтина Профессионал 22 ноября 2013 в 11:34 отредактирован 22 ноября 2013 в 11:35 Сообщить модератору

    Был опыт кормления собаки и натуральным питанием (от души, все по правилам, очень старались, плюс витамины, рыбий жир...) Но после перелома лапы первое, что нам сказали в ветеринарной клинике - перейти на сухой корм. Ну не получилось сбалансировать натуральное питание, по снимкам было видно, что однозначно не хватало кальция. Со сколькими ветеринарами ни разговаривали - все кормят сухим.
    И не смотря на то, что мы были категорическими противниками сухого корма, сейчас ни капельки не жалеем, что кормим собак "подушечками". Пока, по крайней мере.

  • картофель – это благоприятная среда для развития
    гельминтов? - БРЕД!!!
    Спешу Вас уверить, что картофель не имеет ни какого отношения к заражению собак и кошек гельминтами, если только на картошке будет куча земли с яйцами паразитов. Кормление собак натуралкой не наносит вреда, и по витаминам и минералам можно сбалансировать питание. А вот кормление сухим кормом может привести к мочекаменной болезни, как минимум.

    Оценка статьи: 3