• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Ившина Мастер

Как правильно пользоваться автозагаром?

Оказывается, отдых с лучшей подругой есть отдых с оборотнем в бикини! Вечером, договорившись с утречка пойти на пляж, я рассталась со своей лучшей подругой Полиной у подъезда её дома. Нужно заметить, что Полина — невысокая блёклая блондинка с никогда не загорающей, бледной кожей, боящейся солнечных лучей, и скромным хвостиком на голове.

Как обычно, созвонившись с ней утром, мы договорились встретиться у нашего «родного» кафе восточных сладостей. И что же я увидела в назначенный срок? Вместо моей простецкой Полинки, на фоне которой я выглядела просто Мэрилин Монро, мне навстречу вышагивала какая-то длинноногая кобылица с роскошной гривой и потрясающим бюстом!

Оказывается, моя скромница-подруга решила «порадовать» меня и сменила имидж! Она сделала новую причёску, наделала коротенькое платье, явив миру свои, как оказалось, очень даже стройные ножки, но главным козырем стал нанесённый автозагар, придавший смуглость её коже, а всему облику неповторимую пикантность и новизну.

Теперь уже я почувствовала себя неловко в своём потрясающем новом купальнике, но с беловатым пузиком и прозрачно-синюшными нижними конечностями. На пляж мы, разумеется, не пошли, а выпив по чашечке горячего шоколада в том самом любимом кафе (дабы привести моё взволнованное сознание в чувство), отправились к Полинке домой — «загорать» мои бледные ноги.

Последовательность действий для желающих получить безупречный Полинкин (а теперь и мой) загар привожу далее.

1. Сначала, естественно, средство для автозагара нужно выбрать и приобрести. (Эту ступень я благополучно миновала, благодаря использованию средства, купленного Полиной.) Тут непременно нужно обратить внимание на срок годности и производителя. Средства с истёкшим сроком теряют однородность консистенции, а это может создать разводы на коже после нанесения, помимо этого такой автозагар может вызвать раздражения или аллергию. С подобными проблемами можно столкнуться, если приобрести средство сомнительного происхождения.

2. Чтобы проверить, насколько данное средство вам подходит, перед применением автозагара необходимо провести тест на аллергию: нанести небольшое количество на запястье и оставить на 12 часов (я выдержала лишь час, уж очень хотелось поскорее закончить!). Если за этот срок на коже появится сыпь или раздражение, не следует использовать данный автозагар. Подобную проверку нужно проводить перед каждым использованием нового флакончика, даже если ранее аллергии на средство именно этой марки не было. Этот же тест поможет выбрать желаемый оттенок кожи и оптимальное время нанесения автозагара.

3. Теперь необходимо провести тщательную эпиляцию, иначе вокруг волосяных пор скопится автозагар и вы получите пятнистость кожи, делающую вас похожей на трепетную пятнистую лань. Лестное сравнение, но всё же в данном случае нежелательное. Делать эпиляцию лучше за день до использования автозагара, чтобы раздражённая процедурой кожа успела успокоиться.

4. Обязательно следует очистить кожу: принять душ с использованием отшелушивающего геля, скраба или специальной мочалки для снятия отмершего слоя клеток.

5. После душа нужно вытереться насухо и подождать около 20 минут, чтобы кожа «остыла» и автозагар лёг как можно более равномерно.

6. Равномерным слоем, начиная с ног и по направлению к плечам, на все участки тела нанести автозагар. Делать это нужно достаточно быстро, поэтому выдавливайте сразу столько крема или геля, чтобы его хватило целиком на всю часть тела.

Не следует интенсивно втирать средство в локти, щиколотки, колени и область декольте, поскольку эффект «солнечных ванн» в этих областях заметен особенно явно. При нанесении автозагара не стоит забывать об ушах и затылочной части шеи. Во время «окрашивания» спины мне очень пригодилась Полинкина помощь, поэтому и вам советую воспользоваться дружеским плечом, а точнее — руками.

Как тонкий знаток дела и обладатель безупречной кожи с ровным цветом, подруга поделилась со мной некоторыми секретами:

  • нанесение средства удобнее производить слегка влажным спонжем;
  • смешивая автозагар с увлажняющим молочком или кремом для тела в пропорции 1:1, мы хоть и получаем более светлый оттенок кожи, но избегаем появления пятен, а «искусственный загар» выглядит на коже естественно;
  • при нанесении средства можно воспользоваться целлофановыми перчатками, это предотвратит окрашивание рук.

7. Особенно аккуратно нужно наносить автозагар на лицо: для обработки крыльев носа, бровей, линии роста волос лучше использовать ватный тампон. Можно смешать средство с обычным дневным кремом, в пропорции 1:1, что поспособствует более ровному нанесению. Не нужно наносить автозагар под глазами, на веки и на губы. Особое внимание уделите переходам от щёк к ушам и от лица к шее, чтобы избежать эффекта «маски» и не быть потом похожей на доблестного Чингачгука с измазанным глиной лицом.

8. Тщательно вымыть руки с мылом, а ногти дополнительно со щёткой, иначе ладони станут тёмными, а ногти будут выглядеть грязными, и с таким камуфляжем вам придётся щеголять несколько дней.

9. Выждите 30−40 минут (а лучше час-полтора) после нанесения автозагара: не следует надевать одежду или садиться.

10. Постарайтесь не надевать светлую одежду (для её же блага), поскольку в первые часы после процедуры автозагар всё ещё может прокрашивать ткань, а платье в обтяжку может помешать ровному распределению загара на теле.

11. Не забывайте, что автозагар легко смывается, поэтому душ или ванну принимать нельзя (больше никогда! — шутка). Косметологи советуют воздержаться от водных процедур по крайней мере 3−4 часа, но и в этом случае вы рискуете смыть изрядную долю вашей «новой» кожи. Если честно, я решилась на душ лишь следующим утром.

12. Если что-то вышло не так, результат оказался не тем, которого ожидали, не стоит выскакивать из дома с криками «Help! Help! Жизнь кончена!». Если загар проявился неравномерно и вы похожи на юную полосатую, рыже-белую зебру, то можно принять душ со скрабом или ванну, добавив в неё чашку молока (молочная кислота нейтрализует цвет).

Все погрешности в нанесении автозагара можно подправить при помощи сока лимона или перекиси водорода, которые хорошо удаляют искусственную пигментацию и возвращают коже первоначальный вид.

13. И помните: «альтернативный» загар не предохраняет кожу от действия солнечных лучей, поэтому нужен дополнительный уход с использованием солнцезащитных и увлажняющих средств.

Если вы всё сделаете правильно, то станете обладательницей потрясающей бронзовой кожи. Правда, «обновлять» её придётся через 3−4 дня, поскольку отмирающие клетки кожи будут «уносить» с собой и цвет.

Но, как говорится: «Красота требует жертв». Поэтому — дерзайте, и всё у вас получится!

Статья опубликована в выпуске 8.07.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: