• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как готовят яичницу европейцы? Центр и юг Европы

От снежной страны Суоми и колыбели современной демократии — Франции обратим взор на центр Европы и ее юг.

Особенности любой национальной кухни обусловлены плодородием родной земли. Самая простенькая яичница по-венгерски — обычная болтунья, в которую в изобилии добавляют красный молотый перец и лечо, как только блюдо начинает густеть на сковороде.

Соседи венгров по Карпатам гуцулы — люди простые. Не мудрствуя лукаво, для приготовления яичницы по-гуцульски надо просто перемешать ингредиенты — сливки, сметану, кукурузную муку, и, конечно же, куриные яйца, а смесь вылить на сильно разогретую сковороду со сливочным маслом. Готовое блюдо подают, посыпав сверху резаной петрушкой. А можно и не резать, а слегка порвать руками, аромата будет больше.

Румыны, в сравнении с соседями, оригиналы настолько же, насколько и поборники здорового питания. Глазунью по-румынски не жарят в масле на сковороде, а варят в воде.

На литр воды добавляют ложку уксуса, но я пробовал и без него — все получается. Воду кипятят в низкой кастрюле. Яйца разбивают в отдельную тарелочку и аккуратно выливают в кипяток. Кастрюлю накрывают крышкой и снимают с огня. Через несколько минут, когда белок уже свернется, а желток еще не успеет стать твердым, глазунью достают шумовкой.

Румыны большие почитатели мамалыги. Вареную яичницу, как вариант, выкладывают на теплую густую кашу и подают под топленым сливочным маслом или сметаной. Если заниматься мамалыгой лень — можно обойтись обжаренным луком.

Сколько раз готовил болтунью с помидорами и не подозревал, что это, оказывается, яичница по-португальски. Чтобы сделать все правильно, помидоры, очищенные от кожицы и семян, тушат в смеси сливочного и растительного масла. По готовности горячие помидоры смешивают с яйцами и сливками. Перед подачей солят и посыпают петрушкой.

Итальянец без спагетти — что белорус без картошки. Поэтому яичница по-итальянски — это, скорее, рецепт вермишели с яйцом. Отварные спагетти нарезают на мелкие кусочки (сантиметр-два), пассеруют в сливочном масле, смешивают с поджаренными помидорами и тертым сыром. Смесь выкладывают на тарелку поверх обычной яичницы прямо перед подачей на стол.

Пожалуй, самый изысканный рецепт приготовления обычных яиц придумали греки. Быстрым его не назовешь, но результат того стоит. Приготовление яичницы по-гречески начинается совсем не с яиц. Чтобы все получилось, понадобятся две сковородки и кастрюля.

В глубокую сковороду, смазанную сливочным маслом, аккуратно укладывают половинки помидоров. В другой сковороде подрумянивают лук, добавляют в него мелкую нарезку ветчины и муку, перемешивают, солят и перчат, заливают сладким виноградным вином и посыпают тертым сыром. Снова перемешивают и укладывают в первую сковороду поверх помидор. Заготовку для разогрева ставят в духовку минут на десять.

Времени зря не теряют, и, пока помидоры томятся в духовке, занимаются собственно яичницей. Ее готовят примерно так же, как и по-румынски, в воде. Но в отличие от румын изысканные потомки древней цивилизации не используют уксус, а предпочитают добавлять в воду немного лимонного сока. Как только белок начинает схватываться и яйца можно поднять шумовкой, их аккуратно вылавливают и укладывают во временно вынутую из духовки сковороду поверх содержимого. Каждый желток накрывают ломтиком твердого сыра — и снова в духовку. Как только сыр расплавился — блюдо готово.

Кушайте на здоровье.

Статья опубликована в выпуске 13.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ну, греки!... Всегда что-то особенное придумают!

  • Пробовал яичницу разных рецептур: с бананом (не очень) , с жаренным картофелем;с лососиной и кольраби; вареная с молоком; в корзиночках с крабами; болтунья с пряными приправами и сыром; с кольраби; с грибами; с помидорами и перцем.
    Актуальна сегодня Я. андалузская стимулирующая-противогриппозная .: Яблоки чистятся, режутся тонкими ломтиками, обжариваются в масле, затем обваливаются в сахаре, пока не сделаются мягкими. Добавляется 1 коф. ложечка имбиря и четверти кофейной ложки порошка гвоздики и корицы. Смешивается. На массу в сковороду выпустить столько яиц, сколько надобно, сверху положить кусок сливочного масла. Потреблять желательно с красным вином (полусухое-полусладкое).

    Оценка статьи: 5

  • Алексей Норкин, можно еще один рецепт напишу? На даче так делаю Ставлю сковороду, наливаю подсолнечное масло, крошу туда колбасу, лук репчатый, обжариваю немного. В это время крошу помидоры и сладкий перец, корень петрушки и что подскажет фантазия и на сковородку. Накрываю крышкой, огонь большой. 5-10 минут жарю. Перемешиваю пару раз и выбиваю сверху штук 5-7 яиц. Накрываю крышкой, больше не перемешиваю. Жарю, пока яйца не поджарятся.

    Оценка статьи: 5

  • Алексей Норкин,
    Как уролог - чем могу...

    Оценка статьи: 5

  • Бесподобная статья -- вспомнился фильм "Сбежавшая невеста", где Джулия Робертс настолько увлеклась угождением своим женихам, что даже не знала, в каком виде любит есть яйца!
    Среди моих подруг блюдо "омлет" готовят по-разному. Я взбиваю яйца, молоко и соль. На сковородке может быть только жир, а могут быть обрезки колбасы, мяса, сосиски колечками, лук, зелень, но заливаю всё именно вышеупомянутой смесью. Моя подруга из Днепропетровска в "мою" омлетную смесь добавляет ложку сметаны и ложку муки. На сковороду мажет исключительно сливочное масло и никаких лишних добавок в виде лука-зелени-колбас. Подруга-киевлянка на сковородке жарит лук тонюсенькой соломкой до золотистой прозрачности, пластинки помидоров с двух сторон и рубит туда петрушку, сверху поливает взбитыми с солью и перцем яйцами -- это омлет в её интерпретации.

    Оценка статьи: 5