• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Кто такие достигаторы и почему они улыбаются?

Если вы относитесь к жизни слишком серьёзно и как к тяжкому труду, то не ждите, что она будет относиться к вам с лёгкостью. Скорее всего, она устроит вам испытания, соответствующие вашим ожиданиям. Гораздо больше повезло тем, кто, родившись, воскликнул: «Ого, как круто! Я живой! Привет, жизнь! Ты классная! Позабавимся вместе?!»

gpointstudio , Shutterstock.com

Какими вы родились, определить совсем несложно. Если вы сегодня живёте, стиснув зубы под словом «надо», уголки ваших губ опущены вниз, а выражение лица чаще напоминает сморщенную попу, то у вас с жизнью явно натянутые отношения. Обозначим данную категорию людей как «попоморщеры». Если же вы проснулись в отличном настроении, часто улыбаетесь, впереди день, от которого захватывает дух, а уголки ваших губ ровные или приподняты вверх, то вероятнее всего вы человек, влюблённый в жизнь, иными словами — «достигатор».

У попоморщеров жизнь имеет сложную ячеистую структуру. Каждая ячейка имеет важность и жизненно необходима. Под этим весом они стонут и «расплющиваются». Достигаторы живут значительно проще, в их системе существует всего три ячейки, и это облегчает им жизнь.

1. Физическое выживание. Родился — живи, дыши, ешь и осуществляй свои физиологические потребности, согласно законам природы.

2. Физическая безопасность необходима для физического выживания. Инстинкт самосохранения, даже при наличии разумного начала, никто не отменял. Существует два состояния — «жив» и «мёртв». Чтобы раньше времени не провалиться во второе состояние, нужно поддержать первое, а значит постараться обеспечить себе безопасное существование. Итак, у вас есть чем питаться, есть где спрятаться, остаётся…

3. Радоваться жизни! Это самая любимая ячейка достигатора. Она, как волшебная шкатулка, наполнена удивительными вещами. Ты никогда не знаешь, что вытащишь в следующий раз. Всё забавляет, всё интересно и хочется попробовать и испытать. В ней-то и копаются достигаторы в поисках чего-то нового всю жизнь. Но она с секретом и открывается только тогда, когда первые две ячейки заполнены.

Достигатор понимает, что жизнь — это игра, и всё, что действительно необходимо человеку — это «хлеб и зрелища». И пока он «кушает пряник», получая удовольствие от очередной «комедии», попоморщер морщится, стоя в дверях, и упрекает его в несерьёзности намерений, учит «правильно жить», т. е.: НАДО много работать, терпеливо ждать «радостной жизни», иметь золотой унитаз, диплом академика, экзамен ТОЛЬКО на «5», виллу на Багамах, престижную работу, машину, картину, корзину и маленькую со… и еще кучу иных «жизненно важных» вещей. Если чего-то не будет, то это принесёт огромное страдание и, в конце концов, «убьет». А лучше сразу лечь и умереть, всё равно от этой жизни никакого толку.

Нужно отметить, что попоморщеры не такие уж и неудачники. Они могут иметь картину и золотой унитаз, диплом академика и престижное авто, но… идут они к этому с огромными усилиями, через потери и разочарования. От такого напряжения они теряют здоровье и, в итоге имея в туалете золотой унитаз, вынуждены использовать простое судно под кроватью.

Кардинальная разница в мировоззрениях существенно осложняет отношения между достигаторами и попоморщерами, начиная от борьбы «хочу» с «надо», заканчивая сортом туалетной бумаги. И если на улице вы спокойно разойдётесь, то дома это может превратиться в «бои местного значения», которые заканчиваются разделением территории, гробовым молчанием и разводами. Поэтому важно изначально понимать, кто находится рядом с вами, и по возможности ограничивать свои контакты с «вражеской» стороной.

Достигаторы чётко разграничивают свои потребности. «Если я не поем — я не выживу, это важно!», «Если я не сдам экзамен — я выживу, не стоит убиваться!». Попоморщер одинаково впадёт в глубокую депрессию как от отсутствия еды, так и от не сданного экзамена.

Если достигатор во что-то играет, то он счастлив от самого процесса. Попоморщер напряжён, ему не важно, что происходит на поле, в случае проигрыша он «с головой ныряет в трагедию», убеждая себя и заодно окружающих в жестокости и несправедливости этого мира. Необходимо учиться разграничивать, что действительно важно для выживания, а что надуманно и возведено в сверхважную степень.

Достигатору легко поддерживать нужные контакты и связи. Ему как из рога изобилия сыпятся новые идеи и возможности. Он жадно пробует всё и оставляет только лучшее. Пока попоморщер осмысливает и взвешивает очередной ход, перед ним остаются одни «объедки» от новых возможностей.

Подобное притягивает подобное. Обида притягивает еще большую обиду, а удача — удачу. Если попоморщер шлифует своё мастерство в нанесении и переваривании обид, то жизнь подкидывает ему всё новые и новые «практические занятия». В дневнике такого ученика стоит: «обида» — 5, «разочарование» — 5+, «презрение» — зачёт. Достигаторам для отработки навыков получения удовольствия жизнь устраивает приятные сюрпризы, подкидывая радость, счастье, удачу и наслаждение. Как говорится, кто на что учился!

Самое любимо слово попоморщера — «надо». Причем они не всегда способны его обосновать и внятно ответить на вопрос: «Почему?» Своим «надо» они, как молотом, разбивают самые лучшие, самые красивые мечты и желания и, что особенно неприятно, не только свои… И если вы еще недостаточно окрепли как достигатор, то поберегите себя от их тяжёлого «надо».

Попоморщерами легко манипулировать. Слово «надо» загоняет их в жесткие рамки, а собственные потребности и желания навечно замурованы под «уставом компании». Любая неожиданно «влетевшая» мысль кажется им угрожающей, они «прибивают» её на месте.

Достигатор же в это время преспокойно делает только то, что ему хочется, а заодно делится своим «хочу» с другими, предусмотрительно заменив его на «надо» специально для попоморщеров.

Попоморщер сильно устаёт, так как много думает о том, как тяжела и несправедлива жизнь, как сложно найти своё место, как целых 15 минут он простоял в очереди в кассу, какого цвета галстук нужно надеть, какой негодяй этот слесарь в автосервисе, почему секретарша нагрубила и как не хочется завтра идти на работу… Достигатор не заметит автослесаря, секретаршу и… с удовольствием пообщается с соседом по очереди. Вот так удача! По счастливой случайности в той очереди оказался управляющий компании его мечты. «Да! Да! Конечно, завтра буду! Это было бы замечательно! Именно то, что я искал! Спасибо!»

Учитесь жить в своё удовольствие, не отказывайтесь от своих желаний. Не бойтесь быть смешными и пробовать новые возможности. И если вам до сих пор не везло, то никогда не поздно стать везунчиком. Главное — перестать «ворчать» на жизнь и начать верить в себя и в лучшее!

Статья опубликована в выпуске 16.06.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ааа, теперь понятно! ) К примеру, свинтил папаша из семьи после рождения больного ребенка, не спешите бросаться словами "подлец" или "предатель". Он просто "достигатор". Он получил удовольствие от самого процесса зачатия новой жизни. А все эти унылые "надо" и "должен" не про него. Он их просто не заметит на пути к новым радостям жизни для себя, любимого. А брошенная "попоморщица" с ребенком пусть сама барахтается с бесконечными "надо", раз по другому не может.

  • Любовь Терюкалова Читатель 31 января 2021 в 16:11 отредактирован 31 января 2021 в 19:06 Сообщить модератору

    "Вот так удача! По счастливой случайности в той очереди оказался управляющий компании его мечты. «Да! Да! Конечно, завтра буду! Это было бы замечательно! Именно то, что я искал! Спасибо!»

    Наступило завтра.... Но он не пришел... Ему было некогда, он радовался жизни.
    Когда берете на работу этого светлого человека, помните, он может бросить все просто потому, что ему надоело. Его право, никто не спорит. Но коллегам, менее радостным и одухотворенным, как и начальнику придется разгребать за ним завалы.

  • Владимир Андреевич Читатель 20 августа 2020 в 15:26 отредактирован 22 августа 2020 в 05:57 Сообщить модератору

    Деление всех всего на две категории настолько примитивно, что невозможно всё это хоть как-то воспринимать. Ну в духе "тварей дрожащих и право имеющих" только с другими акцентами. Есть куда более подробные и более точные психологические классификации.

  • Sergey Kotsyura Читатель 13 июня 2016 в 18:22 отредактирован 24 мая 2018 в 10:59 Сообщить модератору

    Главное уметь различать в среде достигаторов доствточной большой слой пох..истов

  • Хорошо и кратко пересказано.Но Тимура Гагина и его книги,посвященные достигаторам,думаю,упомянуть было необходимо.Хотя бы для тех,кто захочет поглубже вникнуть.Не говоря уже о прочих причинах.

    Оценка статьи: 5

  • достигатор, получивший от жизни по тыкве=попоморщер

    ps Настроение статьи понравилось, но слишком узкий взгляд на жЫсть.

    Искренне ваш, достигатор, возомнивший себя попоморщером, ну или наоборот.

  • Приходилось видеть и очаровательных достигаторов, и отвратительных попоморщеров. Их ничтожная доля процента.

    А еще есть омерзительные достигаторы и симпатичные попоморщеры.

    Нынешний культ достигаторства на руку наглым и тупым. Когда они теряют чувство меры, будучи много о себя мнящими псевдодостигаторами, остановить их невозможно, потому что все несогласные - презренные попоморщеры. Эти типы уже тренинги ведут, плодят последователей.