• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Голивкина Профессионал

Как стать везунчиком?

Девять принципов обоснованного оптимизма

Невероятно, но факт! Жизнерадостные люди счастливы в семейной жизни, реже болеют и легко достигают поставленных целей.

Фото: по лицензии PxHere.com

Первым к этому выводу пришел психолог Льюис Терман. Он провел исследование, в котором изучал качество жизни людей, настроенных позитивно, и тех, кто всегда видит окружающий мир только в мрачном свете. Ученый, опросивший 1500 респондентов, выяснил, что позитивные люди живут на 27% дольше, на 55% реже болеют и на 75% разводятся.

Только не надо путать позитивное восприятие мира с «розовыми очками». Этот фразеологизм — всего лишь способ игнорировать неприятные факты. В отличие от него, обоснованный оптимизм освещает ситуацию без прикрас, помогает найти что-то хорошее даже в самом трудном дне и избавляет от страха перед будущим.

Основные принципы обоснованного оптимизма

Оптимистами не рождаются. Позитивное мышление вырабатывается годами, но чем раньше вы его в себе разовьете, тем легче и радостней станет жизнь.

Как стать везунчиком?
Фото: по лицензии PxHere.com

1. Остановите деструктивные мысли

Прокручивая бесконечную «мыслемешалку», вы запускаете «Самоисполняющиеся пророчества» — научный феномен, впервые описанный в 1948 году известным американским социологом Робертом Кингом Мертоном. Мышление настраивается на негативный исход и начинает замечать только факты, свидетельствующие о том, что все будет плохо.

2. Управляйте внутренним диалогом

Перестаньте во всем себя винить и рассматривайте ситуацию с разных сторон. Иногда наши мысли похожи на слушание дела в суде, когда рассматривается версия только одной стороны. Если вы в чем-то себя обвиняете и «включили» прокурора — подключайте сразу и адвоката. На каждое обвинение находите контраргумент.

3. Правильно используйте категории «всегда» и «случайно»

Пессимист уверен, что беды постоянно будут сыпаться ему на голову, а человек, настроенный оптимистично, считает неудачу редким кратким эпизодом в своей жизни. Привыкайте по-новому интерпретировать любые события. Если терпите поражение — считайте это случайностью, достигаете успеха — соединяйте понятие «успех» с категорией «всегда». Например, если вам в чем-то отказали — это досадное недоразумение, а когда наградили по заслугам — естественное явление, которого вы достойны.

Как стать везунчиком?
Фото: по лицензии PxHere.com

4. Меняйте формулировки

Забудьте слово «проблема», у вас есть только задачи. Так мозг сразу перестает себя жалеть, включается в работу и пытается найти пути их решения. Ну согласитесь, между фразами: «У меня проблема — не могу выйти замуж» и «У меня есть задача найти достойного мужчину и создать семью» — колоссальная разница.

5. Отделяйте факты от убеждений

Поиграйте в детектива и при любой ситуации, когда вас пытаются выставить в негативном свете, мысленно спросите себя: «А где доказательства?» Например, на работе вас незаслуженно обвинили в некомпетентности. Не надо сразу впадать в фрустрацию, лучше найдите факты, опровергающие это убеждение: «Раз взяли на эту должность, значит, разглядели мой потенциал» или «Коллеги всегда советуются со мной по самым важным вопросам» и т. д.

6. Измените круг общения

Пессимизм — штука заразная. Если вы постоянно коммуницируете с нытиками, агрессорами или людьми, которые всегда прогнозируют неудачи, вы рискуете «заболеть» их мировоззрением.

Как стать везунчиком?
Фото: по лицензии PxHere.com

7. Всегда защищайте свои личные границы

Никому не позволяйте вмешиваться в жизнь и отравлять ее негативом. Энергетическая чистота вашего жизненного пространства — необходимый фактор для здоровья, счастья и успешности. Вы имеете право отстаивать свое мировоззрение, систему ценностей, цели и желания. Учитесь доброжелательно, но четко заявлять окружающим о своих личных потребностях. Отказывайте в просьбах, которые могут быть для вас неприемлемыми или слишком обременительными.

8. Не сравнивайте себя с другими

Вы уникальны и неповторимы! Вы — уже везунчик и победитель по праву рождения. Вы дороги многим людям и ценны для этого мира. Примите это как аксиому и верьте в себя.

Сравнение с другими приводит к чувству неудовлетворенности и недовольства собой. Ловя себя на сравнивании, переводите мысли в позитивное русло и вместо сожалений сосредоточьтесь на собственных достижениях. Учитесь чему-то новому, ставьте цели и обязательно их достигайте — так вы вырастете в собственных глазах и не позволите другим обесценивать ваш труд и знания.

9. Заведите дневник успеха

Как стать везунчиком?
Фото: по лицензии PxHere.com

Оптимисты радуются любым своим победам — и большим, и совсем крохотным. Отбросьте ложную скромность и фиксируйте каждый успех. Заведите дневник и записывайте в него все свои достижения. Помните, что каждое из них — очередная ступенька лестницы, ведущей к счастливой, благополучной жизни. Не забывайте поощрять себя материально: купите лично себе что-то милое, проведите выходные за городом и т. д.

Знать эти жизнеутверждающие принципы и выполнять их на автомате — совершенно разные вещи. Чтобы позитивное мышление стало привычным, нужна постоянная практика. Вам предстоит немало работы над собой, зато уже через месяц вы почувствуете, что стали спокойней и уверенней, измените взгляд на окружающий мир и искренне его полюбите.

Статья опубликована в выпуске 14.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: