• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Марчуков Профессионал

Бодибилдинг - спорт или искусство? Или нанесение вреда здоровью?

Культуризм, или бодибилдинг (англ. body — тело; building — построение), среди остальных видов спорта стоит особняком. В первую очередь из-за своей наглядности. Действительно, спортсмена-бодибилдера среднего уровня можно легко узнать среди толпы людей благодаря огромным мышцам, а если у него соревновательный период — ещё и отличной их прорисовке.

Неудивительно, что культуризм очень быстро стал популярен в России. Достаточно посмотреть на каких-нибудь голливудских «Коммандос», чтобы понять, что даёт бодибилдинг.

Сейчас поклонники бодибилдинга стремятся к развитию и продвижению этого вида спорта, хотят добиться его включения в олимпийские виды… А всё же — спорт ли это?

Человек — это человек. Не больше, не меньше. У каждого человека есть мышцы различного размера и качества, необходимый процент воды и жира… Всё это неприемлемо для культуриста, выступающего на соревнованиях.

Культурист на соревнованиях — это уже не нормальный человек, а иногда даже — не совсем человек. Соотношение объёмов мышц нарушено в пользу некого эфемерного «гармоничного сложения», где объёмы рук почти догоняют объёмы ног. Рельеф, которым обладают массивные культуристы, им просто противопоказан. Чтобы добиться чётких очертаний мышц, культурист снижает уровень жира в организме с 15 до 5−6%!! А ведь жир — это не балласт для организма. Это также и то вещество, в котором проходят важные для организма реакции обмена веществ. И его необходимо тем больше, чем больше масса человека. При недостатке жира организм «бьёт тревогу», обмен веществ нарушается и главной задачей организма становится восстановление запасов жира. То есть каждую полученную с едой калорию приходится отрабатывать, чтобы она не ушла в жир.

Другое жизненно необходимое вещество — вода. Она также необходима организму, как среда для осуществления жизненно важных процессов. И что же? Воду тоже выгоняют до отказа. На соревнования выходят больные люди, которые переживают истощение и обезвоживание, а кроме того и деминерализацию организма (солёное тоже противопоказано — соль удерживает воду). На подиуме — мощные спортсмены, за кулисами — больные люди: кто-то жадно пьёт воду, у кого-то до судорог сводит мышцы от нехватки минералов, кому-то плохо (ему дают подсоленной воды и нашатырный спирт).

Другие спортсмены, конечно, тоже «гонят вес» перед соревнованиями, но у них нет цели набрать вес в межсезонье. Кроме того, когда сгонять приходится слишком много (от 10% от массы тела), — порой наблюдаются такие снижения результатов, что им приходится переходить на категорию вверх либо вообще отказываться от выступлений. А у культуристов в порядке вещей скинуть до 30%(!) от массы. А сразу после соревнований — столько же набрать. Это — сокрушительный удар по организму.

Плюс ко всему — применение фармпрепаратов. Они, конечно, используются во всех видах спорта, если речь идёт о высоком уровне, но именно в бодибилдинге результат их употребления столь высок, что даже любители, не участвующие в соревнованиях, едят всё, что только можно, забывая о побочных эффектах. А они не так безобидны. Часто мышцы растут в ущерб развитию внутренних органов. Если интересно — посмотрите, через что прошли современные чемпионы.

«Железный Арни» построил свою карьеру на колоссальном трудолюбии и стероидах первого поколения, поэтому на его здоровье не так сказались последствия их употребления. Современные препараты намного превзошли предыдущие по эффективности, а может быть и по последствиям. Кроме того, сейчас спортсмены пичкают себя диуретиками для вывода воды из организма, а ведь бесконтрольный прием этих лекарств вызывает серьёзные сбои в организме! Нынешние атлеты ещё не дожили до старости, однако тревожные звонки уже не раз звучали (например, смерть Томаса Мюнцера, Денниса Ньюмена и пр.)

Парадокс ещё и в том, что тренировка сердечной мышцы часто обходится стороной, поскольку для этого необходимы аэробные упражнения, при которых мышечные объёмы не растут. Выносливость культуристов всегда была под большим вопросом.

Что мы имеем в итоге? Любой спортсмен всегда готовится к соревнованиям, приводя свой организм в такое состояние, в котором он не может находиться долгое время. Но все спортсмены подходят к соревнованиям на функциональном максимуме, а культуристы — с подорванным здоровьем. И за колоссальными объёмами мышц, которые хорошо смотрятся только издалека (из зрительного зала) уже давно затерялась красота и гармония тела.

Выходит, что культуризм — это не спорт в общепринятом смысле слова, а искусство, которое требует жертв. И в жертву этому искусству иногда приносят своё здоровье. Подумайте, нужна ли вам карьера культуриста — или лучше просто заниматься в тренажёрном зале «для себя» — без химии и сгонки/набора веса. Может, всё-таки, спорт для здоровья лучше, чем обмен здоровья на спорт?..
Удачи вам в тренажёрном зале…

Статья опубликована в выпуске 30.08.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Пашенин Читатель 30 января 2012 в 22:44 отредактирован 26 мая 2018 в 20:02 Сообщить модератору

    За что автор так разозлился на этот замечательный вид спорта не знаю. Знаю одно для того, чтобы выглядеть так как выглядят профи от ББ надо поднять не одну сотню тонн "железа" в зале, съесть не одну птицефабрику грудок и яиц. Сказки про "химию" которая кстати не работает без огромного опыта и титанического труда можно рассказывать дрищам которые поднимают свою задницу если только закончилось пиво с чипсами. И "сушка" в ББ перед сезоном без кардио не бывает.

  • Дмитрий Кислов Читатель 19 сентября 2011 в 13:25 отредактирован 25 мая 2018 в 10:45 Сообщить модератору
    Бодибилдинг - скусство, которое требует жертв!

    Бодибилдинг – это не спорт, а искусство, которое требует жертв!

  • Сергей Кошин Читатель 14 июля 2010 в 14:31 отредактирован 24 мая 2018 в 10:03 Сообщить модератору

    В бодибилднге нет ни спорта ни искуства, одна фармакология

  • Название не очень...

    В названии слово "или" употребляется два раза. Не очень приятно читается. Как считаете, не лучше ли будет: "Бодибилдинг - спорт, искуство или нанесение вреда здоровью?"? Еще вариант: "Бодибилдинг - это спорт, искуство или нанесение вреда здоровью?"

    • Андрей Блинников, спасибо за конструктивную критику, но она не по адресу...
      Я назвал статью "Бодибилдинг - спорт или искуство?"
      и подытожил это в последнем абзаце... Но редактор зачем-то изменил название... Мне тоже кажется, что так хуже

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Марчуков, поясню, зачем я меняла название. Чтобы оно соответствовало содержанию.

        Андрей Блинников, варианты вида "Бодибилдинг - спорт, искусство или нанесение вреда здоровью?" не имеют смысла, поскольку бодибилдинг может быть одновременно спортом и нанесением вреда здоровью, искусством и нанесением вреда здоровью. Мой вариант заголовка подразумевает: стоит ли выяснять, спорт это или искусство, не надо ли сначала определить, не наносится ли вред здоровью?

  • Рассуждать в подобном ключе о бодибилдинге это всё равно, что первокласснику читать квантовую физику!!!
    Уже давно никто из профи (да и любителей) не тренируется по такой схеме, которая описана. К примеру Джей Катлер, Ронни Колеман да и наш Сергей Шелестов на протяжении ВСЕГО периода стараются не выходить за рамки 5% жира в организме, а это возможно и делается! И аэробикой все качки занимаются регулярно, да и цикличные нагрузки тренируют сердечко. Так что не совсем всё так!!!

    Оценка статьи: 2

    • :)

      Ну, спасибо хоть за оценку...
      А отвечать на этот комментарий - это просто заново писать точь в точь такую же статью.
      Вообще, не будучи в курсе уровня осведомленности оппонента, я понял, что лучше просто ограничиться статьёй. Кому не нравится - того все равно не убедить никакими доводами.
      Я пишу о том, что знаю и видел. Может за последние 6 лет что-то изменилось... Немножко не понял про границу 5%, ну не суть...

      Оценка статьи: 5

  • Андрей Астрофизик Читатель 30 августа 2007 в 23:37 отредактирован 20 мая 2018 в 15:08 Сообщить модератору

    Вредное это занятие - бодибилдинг, особенно для сердца. Вот Шварценеггер уже несколько операций перенес на сердце.

  • тренажёрный зал, конечно, хорошо, главное не переусердствовать
    польза будет если наращивать силу и выносливость, а не бесполезные куски мяса.
    а вообще статья интересная

    Оценка статьи: 5

  • Интересная статья! Картинки впечатляют!

  • Господа, позвольте добавить женский голос к разговору в мужской компании: +5
    Убедительно написано.
    Разделяя мнение Егора о фотографии автора статьи, представляющей его как знатока вопроса, по-женски же добавлю, что выглядит он, автор, привлекательнее громоздких фигур на иллюстрациях

    Оценка статьи: 5

  • нужная статья

    Оценка статьи: 5

  • 5!

    Занимался в тренажёрном зале 3 года, а потом на французском жиме лёжа упала штанга на меня (просто без страховки делал) и после этого бросил...

  • искусством текущее состояние бодибилдинга трудно назвать.. часто такие "спортсмены" выглядят скорее ужасающе, чем привлекательно.. да и спортом тоже назвать трудно.. тогда и модельный бизнес можно назвать спортом.. там тоже девушки нормалньо не питаются, а потом позируют, хвастаются, что они такие (хотя довольно часто их вид вызывает сострадание и желание отправить их на лечение).. всего должно быть в меру..

    Оценка статьи: 5

    • :о/

      Я это и имел в виду... ББ замышлялся, как спорт (в отличие от мод.бизнеса) со своими регалиями и соревнованиями. А поскольку приоритеты там расставлены не совсем правильно (объёмы прежде всего), то он выродился в некое сомнительное искусство, такое же, как и показ истощённых моделей.
      Ну, почему модели худые- понятно. На плоских худышках хорошо сидят почти все платья...
      А вот почему федерацией ББ поддерживается такое положение дел - не знаю. Ведь Фрэнк Зейн не блистал объёмами, а всё же стал Олимпийцем. Это был политический ход судей, приведший к тому, что люди стали более внимательно относиться к рельефу /что, впрочем, тоже не прибавляет здоровья/

      Оценка статьи: 5

  • Глядя на фотографию автора, охотно верю, что статья написана знатоком Железной игры ;) что касается бодибилдинга, то считаю, это действенный метод поддерживать тело в хорошем состоянии, но некоторые перегибают палку – как товарищи на иллюстрациях к статье а химию, конечно, использовать – это большая глупость. С другой стороны, люди, которых в народе называют «глиста в скафандре» – это тоже не то состояние, к которому стоит стремиться.

    • %)

      Thnx, Егор...
      Ну да, речь о том, что бодиболдинг перестаёт быть способом поддержать здоровье слишком рано. Например, легкоатлеты (не отморозки) раньше чем на чемпионате России не особо увлекаются стероидами, а культуристам даже на городских без химии делать нечего ...
      Эта статья - к вопросу, быть ББ олимпийским видом или нет...

      Оценка статьи: 5

  • В моем восприятии только спорт. Ничего красивого в горе выпирающих мускул не вижу, значит не искусство.