• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Губерниев Мастер

Как работают приметы, или Какого цвета будет «завтра»?

Быть суеверным — не к добру.
(Народная примета.)

Жизнь состоит из огромного числа закономерностей, все неожиданности мы сами себе подготавливаем. Только не всегда умеем увидеть причинно-следственную связь между мелочью в прошлом и трагедией в настоящем. В результате ссылаемся на мистику.
(Александр Галибин. Мастер, актер и режиссер.)

Давайте проведем такой эксперимент:

возьмем ручку и чистый лист бумаги, посередине нарисуем прямую. Теперь на эту прямую в произвольном порядке накидаем черные и белые точки. Затем, также в произвольном порядке, накидаем большие черные и белые круги. Получилось?

А теперь представьте, что прямая — это ваша жизнь, а круги черного и белого цвета — это события в вашей жизни. Вообще-то они все нейтральны, а цвет (хорошо или плохо) вы им задаете сами.

Ну вот, например, сломали вы ногу… Это плохо? А если вы в этот день должны были ехать в поезде, который сорвался в пропасть, а из-за травмы в поезд не попали, то это — как?

Теперь рассмотрим такую гипотезу: каждому хорошему событию предшествует хорошая примета, а каждому плохому — плохая.

И ведь действительно, если мы посмотрим на нашу прямую, то для каждого большого белого круга можно найти предшествующую ему маленькую белую точку, а для черного — черную.

Что же такое приметы? Это тоже события. Вполне себе случайные. Но люди придают им некий смысл, окрашивают их некоторой окраской (зачастую разные люди одни и те же события-приметы окрашивают по-разному, например, появления кометы — крайне тяжкое предзнаменование для тех, кто приготовился проиграть сражение, и хороший знак для тех, кто готов его выиграть). Получается любопытный феномен:

Для тех, кто верит в приметы — они работают, а для тех, кто не верит — нет.

Действительно, если мы живем себе, не обращая внимания на точки разного цвета, то в нашей жизни просто происходят события. Как и следовало ожидать — случайные и с разным знаком.

Нормальная жизнь.

Если же мы отслеживаем точки, то после всякой черной точки мы ждем черного круга.

И он не заставляет себя долго ждать.

Очевидно, что приметы — работают. Только вот ведь какое дело: постоянное ожидание плохих событий может и притянуть их (ведь мы подсознательно на них настроились). Так что приметы работают не только пассивно, но и активно, в какой-то мере плохие события формируя.

Вывод у меня такой: в приметы верить можно, но только в хорошие. События в жизни окрашивать надо, но только в белый цвет. И тогда жизнь волшебным образом изменится: с тоскливого ожидания несчастий на деятельное ожидание успехов.

Статья опубликована в выпуске 18.10.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: