• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лера Графт Дебютант

Что стоит знать о подушках безопасности?

Многие автолюбители до сих пор не доверяют подушкам безопасности, беспрестанно твердя, что от них больше вреда, чем потенциальной пользы. Получается палка о двух концах: вроде и без них неспокойно, но и с ними не лучше. Давайте попробуем разобраться.

Фото: Depositphotos

Раньше спасательные подушки действительно имели множество проблем в эксплуатации: срабатывали не вовремя или, наоборот, в случае аварии вовсе отказывались выполнять свою благородную миссию. Сейчас же данная система стала более совершенной. В настоящее время они и вправду спасают жизни водителей и пассажиров во время непредвиденных ситуаций на дорогах. Но все же при использовании автомобиля с данной опцией следует учитывать некоторые нюансы.

Первое, и самое главное, что нужно знать — не стоит полагаться на них безоговорочно и слепо. Пристегивать ремень все-таки нужно! Многие водители ошибочно считают, что если в автомобиле установлены волшебные подушки, то необходимость в ремне автоматически отпадает — ведь в случае чего подушки спасут.

Но это отнюдь не так.

Во-первых, подушки срабатывают далеко не всегда, и их раскрытие происходит только при определенных условиях и при достижении автомобилем высокой скорости.

А во-вторых, даже при срабатывании она может только усугубить последствия аварии для не пристегнутого водителя. Если автомобиль резко остановился, въехав в дерево или соседа по магистрали, подушка выстрелит слишком поздно: в тот момент, когда водитель подастся вперед по инерции. А это уже чревато получением серьезных травм и в некоторых случаях может окончиться даже летальным исходом.

Что стоит знать о подушках безопасности?
Фото: Depositphotos

В последнее время все больше моделей спасательных подушек оснащается датчиком ремня безопасности. И в случаях, когда водитель не пристегнут, они просто откажутся функционировать… Даже если все остальные условия соблюдены. Эдакий искусственный интеллект, работающий вам же во благо.

Если на приборной панели автомобиля горит индикатор «SRS» — это как раз сигнал к тому, что срочно пора пристегнуться! Ведь в ваших же интересах вернуться домой из поездки целым и невредимым.

Не стоит забывать и о том, что подушка вылетит исключительно при достижении машиной определенной скорости, и только при резкой остановке. Даже экстренное торможение или удар по кузову автомобиля не способны привести к ее срабатыванию. Автомеханики сознательно пошли на этот шаг, чтобы исключить «ложную тревогу» — мелкие аварии. Когда элемент, призванный помогать, будет только мешать и никак не защитит водителя и его спутников.

Также стоит учитывать, что срок службы подушки безопасности, а точнее — пиропатронов, благодаря которым и происходит ее резкое развертывание, ограничен. И периодически необходимо осуществлять их замену.

В большинстве случаев производители рекомендуют менять их хотя бы раз в 10 лет, а также следить за показателями индикаторов. И при возникновении сообщений об ошибках обращаться за помощью в сервисный центр.

Если не следить за состоянием системы срабатывания подушек безопасности, они могут просто подвести в нужный момент. И их наличие в автомобиле в таком случае будет просто лишено смысла. Чем может помочь вещь с истекшим сроком годности?

Надеюсь, что данная информация послужит вам на благо. Особенно, если вы — начинающий автолюбитель. А закончить хочется крылатой фразой: «Спасение утопающего — дело рук самого утопающего». Поэтому оставайтесь бдительными — при планировании поездки проверяйте все комплектующие заранее. Особенно внимательны будьте к тем, от которых зависит ваша жизнь. И… удачи вам на дорогах!

Статья опубликована в выпуске 23.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: