• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Яковлев Грандмастер

Кто изобрёл и построил первый в мире трёхколёсный автомобиль?

4 апреля 1929 года скончался Карл Фридрих Бенц (Carl Friedrich Benz). Он прославился как изобретатель первого в мире трёхколесного бензинового автомобиля, построенного им в 1886 году.

Самый первый автомобиль Бенца, в немецком музее, заключённый в стеклянный саркофаг Фото: User:Mattes, ru.wikipedia.org

Правда, в том же году выехал на четырёхколёсном автомобиле Готлиб Даймлер, но он запатентовал двигатель, который с 1885 года последовательно ставил на мотоцикл, автомобиль, лодку, железнодорожную дрезину, дирижабль. А Бенц воспользовался чужим двигателем, только усовершенствовав его, и запатентовал именно автомобиль.

Карл Бенц родился 26 ноября 1844 года в семье машиниста паровоза в городе Карлсруэ (Karlsruhe), Германия. Решив последовать примеру отца, Бенц в 1860 году поступил в Высшую политехническую школу. С 1864 года начинает работать сначала на паровозостроительном заводе, затем ещё на нескольких машиностроительных предприятиях. С 1871 года с компаньонами последовательно основывает несколько собственных технических фирм, но все они оказываются малоприбыльными.

В 1883 году Бенц покупает велосипедную компанию, называет её «Benz & Company Rheinische Gasmotoren-Fabrik» и начинает производить и продавать бензиновые двигатели. Здесь Бенцу удалось осуществить давнюю мечту — сконструировать и построить свой первый автомобиль. Технический опыт, упорство, инициатива и целеустремленность позволили Бенцу преодолеть многочисленные первоначальные трудности в истории этого изобретения.

У автомобиля Бенца были три велосипедных колеса. В движение его приводил с помощью цепной передачи четырехтактный бензиновый двигатель, расположенный сзади между колес. Автомобиль был запатентован в январе 1886 года, прошел испытания на дорогах, а в 1887 году участвовал в Парижской выставке. С 1888 года автомобили Бенца были выставлены на продажу, но покупателей не находилось. Положение спасла жена Бенца — Берта, которая и раньше принимала активное участие в работе мужа. Как сказали бы сейчас — совершила рекламную акцию.

В августе 1888 года Берта Бенц вместе с сыновьями 15 и 13 лет без ведома Карла (?) совершила на нем поездку в соседний город на расстояние 106 км. По пути пришлось покупать бензин в аптеках (он продавался там, как чистящее средство), заменять стёршиеся накладки тормоза у шорника. Несколько раз преодолевали подъемы, толкая автомобиль. По дороге люди сбегались толпами, чтобы поглазеть на такое чудо.

Об этом дальнем автопробеге узнала вся Германия. А пресса обратила серьезное внимание не только на путешествие, но и на сам автомобиль Карла Бенца. С этого времени и начался его путь к славе и успеху.

Автомобили Бенца стали продаваться, финансовые дела пошли в гору, а изобретатель начал работать над новыми моделями. В 1893 году был создан первый четырёхколёсный автомобиль. К концу 1899 года вышел уже 2000-й автомобиль, а производственные показатели достигли 572 моделей в год. Так фирма Карла Бенца заняла первое место в мире по объемам производства среди изготовителей автомобилей. Перед мировой войной 1914−1918 гг. моторо- и автомобилестроение в компании Карла Бенца достигло своего наивысшего развития — изделия предприятия стали известными во многих странах. Однако поражение Германии привело к полному развалу экономики страны, в том числе и автомобилестроения.

Карл Бенц в качестве водителя и его жена Берта среди общественности, 1914 г.
Карл Бенц в качестве водителя и его жена Берта среди общественности, 1914 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Новый этап развития начался только с 1926 года, когда фирма «Benz» объединилась с компанией «Daimler» («Даймлер»). Фирма «Даймлер-Бенц» просуществовала до 1998 года, кода был создан концерн «Даймлер-Крайслер». Но о потере своего имени в названии Бенц, естественно, не узнал. Легенда истории автомобилестроения Карл Фридрих Бенц простудился холодной зимой и умер 4 апреля 1929 в возрасте 85 лет. В отличие от многих других изобретателей — в почёте и богатстве.


Что еще почитать по теме?

Кто придумал эмблему — трёхлучевую звезду в круге?
Что сделал Уолтер Перси Крайслер?
Как Берта Бенц изменила мир?

Статья опубликована в выпуске 14.03.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 14 марта 2017 в 00:45 отредактирован 14 марта 2017 в 00:46 Сообщить модератору

    А-а-тлично! Для чайников читать такие подробности просто праздник какой-то. Но "не раскрыта тема" трансмисси привода трёхколёски, которую я недолюбливаю.
    Если Вы так глубоко в теме истории создания автомобилей, Вам по силам раскопать историю неудачной попытки замениить дифференциал на оси приводных колёс на обгонные муфты в ступицах. По агентурным данным это было 100 лет назад и в Швеции.

  • А вот марки из моей коллекции. В 1936 году Германия с большой помпой отмечала 50-летие изобретения автомобиля двумя своими выдающимися гражданами.