• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Цирковые династии. Как Фрателлини смешили и развлекали людей больше двух веков?

Существуют династии циркачей, клоунов, акробатов, которые работают в цирках нескольких континентов с XVIII века. Такова династия Фрателлини, имеющая, как и полагается, свою интересную историю.

Луи Моиллиет, «Цирк» Фото: artchive.ru

Основателем династии считается Джулиано Фрателлини, родившийся в 1745 году. Был циркачом, женился на Марии Маддалене Ди Анджело, имел несколько детей, ставших циркачами, как и их отец.

Их дети, внуки и правнуки были и клоунами, и акробатами, и цирковыми гимнастами, ездили с различными цирками по странам Европы и США. Во времена итальянской войны за независимость Энрико Гасперо Фрателлини (четвертое поколение династии) присоединился к армии Гарибальди, командовал отрядом.

У Энрико Гасперо родились сыновья Луиджи, Паоло, Франсуа и Валентино-Альберто. Они работали в разных цирках Европы — в Германии, Франции, Италии, Голландии. Сначала — все вместе, потом им пришло два коммерческих предложения в разные цирки, и они решили разделиться на пары.

Альберто и Франсуа работали в Германии в Цирке Шумана, а Луиджи и Паоло — в цирке в Голландии, а потом в Варшаве.

Луиджи умер в Варшаве от черной оспы в ноябре 1909 года, и оставшиеся братья решили работать в цирке как трио клоунов Фрателлини. У них были контракты по всей Европе и в России. Работали они и цирке Чинизелли в Петербурге, и в цирке Никитина в Москве, и в цирках в Румынии и других европейских стран.

После начала Первой мировой они смогли уехать во Францию, где подписали контракт с цирком мадам Медрано в Париже.

Альберт, Франсуа и Поль Фрателлини.
Альберт, Франсуа и Поль Фрателлини
Фото: ru.wikipedia.org.

Это трио было знаменитым во Франции, они играли не только в цирке, но и в мюзиклах и на эстраде. Зритель валил именно «на Фрателлини».

Дети Франсуа Фрателлини продолжили цирковую династию, став шестым ее поколением. В его семье родились Альбертино, известный как «Берто» Фрателлини, Паолино, известный как «Попол» Фрателлини, Франсуа, известный как «Баба» Фрателлини, Энрикетта Фрателлини, Альбертино, известный как «Тино» Фрателлини. Они работали в лучших цирках Европы — Италии, Франции, Германии, Бельгии. Наиболее знаменит среди них тот Альбертино, который «Тино».

Кэрол и Тино Фрателлини.
Кэрол и Тино Фрателлини
Фото: ru.wikipedia.org.

Тино Фрателлини (седьмое поколение династии), акробат и эквилибрист, был звездой цирка Ронкалли в Германии. Увы, у него был найден рак. Лечение не помогло, и Тино умер в сентябре 1994 года в Кёльне.

И сегодня новые поколения семейства Фрателлини продолжают работать в цирке. Сын Тино — Франческо Фрателлини (восьмое поколение), родившийся в 1982 году, поступил учиться в Вероне (Италия) в Академию циркового искусства (Accademia d’Arte Circense), после окончания которой работает в цирках Франции и Германии. Правда, он не клоун, как его знаменитейшие предки, а, как и его отец, акробат и к тому же еще прыгун на батуте, эквилибрист и жонглер. Его сестра Ребекка — цирковая наездница в Швейцарском национальном цирке.

Ребекка и Франческо — на сегодня последние представители цирковой династии Фрателлини.

Франческо Фрателлини - пародийный номер.
Франческо Фрателлини — пародийный номер
Фото: ru.wikipedia.org.

Их дети, вполне возможно, тоже будут циркачами. Династия продолжается. Кстати, если перевести с итальянского буквально, то «fratellini» — это просто «братишки».

Славная династия циркачей, этим «братишкам» — почти два с половиной века!

Статья опубликована в выпуске 16.10.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: