• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Цирковые династии. Кто такие Кио?

Цирковые династии случаются довольно часто. Правда, широко известных среди них не слишком много. Но Кио были знамениты на весь СССР. Особенно — Игорь Кио. И у этой знаменитой династии — своя интересная история.

Игорь Кио Фото: Березовская Ольга, ru.wikipedia.org

Родоначальником династии цирковых иллюзионистов Кио стал Эмиль Теодорович Ренард-Кио. Родился он в Москве в 1894 году. Его отец, Теодор Эмильевич Гиршфельд, был коммивояжером, а мать, как тогда водилось — домохозяйкой.

После смерти отца в 1916 году Эмиль бросил коммерческое училище, в котором постигал основы своей предполагаемой будущей специальности (видимо, отец хотел, чтобы сын пошел по его стопам), и пошел в артисты.

С 1917 года он работал в Московском Театре миниатюр, затем был рабочим сцены и берейтором в цирке Чинизелли. С 1921 года он начал работать под псевдонимом Эмиль Ренард иллюзионистом в эстрадных театрах (в садах «Аквариум» и «Эрмитаж»), затем гастролировал с цирковыми труппами по стране.

До 1940 г. Эмиль Теодорович работал на сцене в стиле восточного факира, а в этот год он сменил в своих выступлениях широкий цветастый плащ и восточную экзотику на строгий фрачный костюм. Изменился и его номер: теперь это было не выступление факира-одиночки, а зритель смотрел феерию с космическими мотивами, в которой дополнительно участвовали коверные.

Мемориальная доска Э.Т. Кио на фасаде дома №12, на Ленинском проспекте в Москве
Мемориальная доска Э. Т. Кио на фасаде дома № 12, на Ленинском проспекте в Москве
Фото: Щербаков4, ru.wikipedia.org

И да, в 1940 году Эмиль Теодорович из Ренарда стал Кио. Есть несколько легенд, почему был выбран именно этот сценический псевдоним.

  • По одной — это акроним из фразы «Как Интересно Обманывать».
  • По другой — Эмиль Ренард долгое время работал в театре при ЦПКиО им. Горького.
  • Еще есть версия (скорее — анекдот) от Юрия Никулина. Якобы как-то вечером Э. Т. Ренард проходил в компании друзей мимо вывески какого-то кино, было уже темно, и там было светящимися буквами написано КИ.О, просто лампочки в букве Н погасли. И кто-то сказал, что КИО звучит как цирковой псевдоним.

Эмиль Теодорович Кио был не только иллюзионистом в цирке и не только отыгрывал представления — будучи талантливым человеком, он создавал аппаратуру для своих выступлений и цирковые трюки.

Его сын Игорь Эмильевич родился в 1944 году. В школе он неплохо играл в футбол, с успехом участвовал в соревнованиях, его тренером был Константин Бесков. Возможно, его ждала слава отличного футболиста, но по настоянию родителей он начал работать с отцом. Вплоть до самой смерти Эмиля Теодоровича (в 1965 году) Игорь Эмильевич был его ассистентом, причем самостоятельно впервые он выступил соло с иллюзионным номером своего отца в 1959 году, когда ему было 15 лет (отец заболел и нужна была замена).

Игорь Кио был невероятно знаменит во времена СССР, про него рассказывали массу анекдотов. Некоторые рассказывал он сам, некоторые придумал его друг и коллега по цирковому искусству Юрий Никулин. А что-то, вполне возможно, было правдой.

Говорят, что когда Кио был на гастролях где-то — то ли в Саратове, то ли в Горьком — он ехал на такси из гостиницы, где остановился, в цирк, и таксист пристал к нему с просьбой показать фокус. Актер разозлился и сказал: «Хорошо. Сейчас, когда мы приедем, я заплачу Вам трешку, а Вы мне дадите сдачу как с 25 рублей». Таксист резко посерьезнел, подвез Кио к цирку, высадил — и рванул машину с места, не дожидаясь обещанного.

Игорь Кио был женат три раза.

  • В первый раз — на Галине Брежневой. Брак длился 10 дней, после чего он был задержан, паспорт у него был изъят и вместо него немедленно выдан новый — без штампа из ЗАГСа.
  • Второй его брак продолжался 11 лет, он женился на своей ассистентке Иоланте.
  • В третьем браке (тоже с ассистенткой) Игорь Кио жил до конца жизни.

Умер Игорь Кио в 2006 году из-за пневмонии, осложненной обострением сахарного диабета.

У Эмиля Теодоровича было два сына. Кроме Игоря Кио — был еще Эмиль Кио (1938 года рождения).

Эмиль Эмильевич, как и Игорь Эмильевич, работал в цирке, сначала ассистировал отцу в его номере, затем, как и брат, работал самостоятельно. У каждого из них был свой номер, оба они гастролировали и по всему СССР, и за рубежом, где их гастроли проходили с неизменным успехом. Эмиль Эмильевич дал более 14.000 представлений, которые посмотрели свыше 60 млн. зрителей. С возрастом он отошел от работы в цирке.

Лично мне среди анекдотов про фамилию Кио больше всего запомнился один. Я его увидел на Новодевичьем кладбище в начале 1970-х. Там, на кладбище, много мемориальных могил. На какие-то могилы люди ходят очень долго, кого-то на Новодевичьем похоронили согласно «табели о рангах» (высокопоставленные чиновники, генералы).

Могила Эмиля Теодоровича Кио — это последний привет зрителям от иллюзиониста. Массивный полированный куб красного базальта висит в воздухе. На передней грани выбита надпись «Эмиль Кио».

Подлинное надгробие иллюзиониста — если лечь на землю возле, то с одного ракурса можно увидеть, что куб держится на трубе. Но выбрать позицию, с которой это видно — не очень просто, мешают другие каменные составляющие памятника. Да и нелепо, чтобы взрослые люди так делали, потому очень многие просто видят висящий в воздухе куб и уходят, пораженные посмертной шуткой Кио.

Статья опубликована в выпуске 14.10.2021
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Помню Игоря Кио и А.Б. на арене представления Новогодний аттракцион. По-моему, "Миллион алых роз " прозвучал впервые на цирковой арене, где Игорь Кио раскачивает легендарные качели с примадонной.
    Об аббревиатуре КИО никогда не слышала даже не задумывалась - многие артисты берут псевдонимы. Но версии забавные.

    Оценка статьи: 5

  • Я, помню, совсем маленькой была, когда у нас в Нижнем Новгороде (тогда в г. Горьком) выступал Игорь Кио. Все дети любят цирк, помню, как я смотрела, не отрываясь на "распиливание" людей. Да и взрослые, хоть и понимали, что это - всего-навсего трюк, смотрели с большим интересом.

    Оценка статьи: 5