• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как Даниэль Дефо стал создателем английского романа?

24 апреля 1731 года в Лондоне умер писатель и публицист Даниэль Дефо. Его роман «Робинзон Крузо» читают уже три века, книга переведена на множество языков и издана многомиллионными тиражами. Жизненный путь автора этого романа не менее интересен.

Р. Коллинсон, «Поглощенный чтением »Робинзона Крузо", 1871 г. Фото: общественное достояние, commons.wikimedia.org

13 сентября 1660 года в семье лондонского торговца мясом Джеймса Фо родился сын Даниэль. Отец был кальвинистом. Мальчик получил духовное образование. Предполагалось, что он пойдет по духовной стезе, однако пастором Даниэль Фо так и не стал.

Некоторое время он занимался производством и торговлей, был управляющим, а потом и владельцем кирпично-черепичной фабрики, занимался продажей вина, управлял фабрикой по производству чулок, а затем был ее владельцем. По торговым делам много ездил по разным европейским странам, бывал во Франции, Португалии и Испании.

Молодой предприниматель к тому же обладал очень бойким пером, он неплохо писал различные памфлеты. Сначала религиозные, а затем и политические. Постепенно он отошел от дел и стал весьма известным литератором.

Даниэль Дефо
Даниэль Дефо
Фото: ru.wikipedia.org

Когда Вильгельм Оранский стал королем Англии, он обратил внимание на талантливого памфлетиста, который восхвалял его своими произведениями.

Во времена короля Вильгельма III (1688−1702) Даниэль Дефо оказался вхож во дворец, сам король предлагал ему темы для памфлетов. Писатель стал политической фигурой. И это ему аукнулось после смерти короля Вильгельма, когда королевой стала Анна Стюарт, первая королева объединенного королевства Англии, Шотландии и Ирландии.

В государственной политике с ее приходом началась клерикальная реакция, ужесточение религиозных требований к гражданам и усиление наказаний за нарушение религиозной этики. В стране развернулись религиозные преследования.

Сам Дефо принадлежал к одному из «неклассических» течений протестантизма, он был диссентером, но сначала склонялся к выполнению требований государства. Однако многие из друзей сочли его предателем. Он, видимо, раскаялся в своем «предательстве» и выпустил памфлет «Кратчайшая расправа с диссентерами» (анонимно).

Памфлет вызвал скандал: не поняв юмора повествования, его вначале приветствовали. Но разобравшись, что автор — сам диссентер, а написано все нарочито грубо и насмешливо, автора решили наказать, для примера другим. Мол, с религией не стоит шутить.

Следствие смогло узнать, что автор памфлета Даниэль Дефо, и его начали искать. Вначале он скрывался, но, надеясь на снисхождение, сдался правосудию и был подвергнут суду. Его приговорили к штрафу, троекратному стоянию у позорного столбы и тюремному заключению. На срок — пока королева Анна не помилует.

Королева Анна
Королева Анна
Фото: Готфрид Кнеллер, ru.wikipedia.org

Во время тюремного заключения осужденный имел возможность продолжать писать. Его памфлет «Гимн позорному столбу» сделал его троекратное стояние у этого столба его триумфом: собиравшаяся к месту наказания толпа устраивала автору памфлета овацию.

Именно во время заключения в Ньюгейте Дефо начал издавать газету «Обозрение дел Франции», которая продолжала выходить вплоть до 1712 года. Это была первая регулярная газета в Англии, благодаря которой Даниэля Дефо называют одним из родоначальников периодической печати в этой стране.

В тюрьме талантливому автору представитель властей сделал предложение, от которого было очень трудно отказаться — стать тайным агентом. После того как он согласился, его выпустили. Кстати, ходатаем о его помиловании перед королевой был Роберт Хартли, весьма известная личность, организатор «Компании Южных морей».

Выйдя на свободу, Даниэль Дефо писал статьи и памфлеты как в пользу тори, так и за вигов, неоднократно переходя то к одной, то к другой партии. Из-под его пера вышло свыше 500 литературных произведений, в том числе семь романов, а также множество различных трудов и памфлетов.

Сенсацией стала книга «Робинзон Крузо», вышедшая в 1719 году. Этот авантюрный роман был написан в стиле автобиографического описания приключений английского купца, торговца и плантатора, который в результате кораблекрушения оказался в одиночестве на необитаемом острове, длительное время боролся за выживание, сумел выжить и вернуться домой после 28 лет пребывания на острове.

Первое издание романа, слева гравюра Кларка и Пайна, перерисованная Жаном Гранвилем в 1840 г.
Первое издание романа, слева гравюра Кларка и Пайна, перерисованная Жаном Гранвилем в 1840 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Сам Дефо называл свой роман аллегорией. Кстати, полное название романа звучит так: «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим».

Этот роман сразу прославил автора, но на нем его творчество не остановилось. Помимо «Робинзона», Дефо писал плутовские романы, такие как «Радости и горести Молль Флендерс» (1722) и «Счастливая куртизанка, или Роксана» (1724), писал о пиратах — «Жизнь, приключения и пиратские подвиги прославленного капитана Синглтона» (1720), написал исторический роман «Дневник чумного года» (1722).

Предположительно (но точно не известно), он написал и изданную в 1724 году «Всеобщую историю пиратства» (которая изначально называлась «Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учинённых самыми знаменитыми пиратами»).

Общее количество написанных им произведений достигает 500.

Увы, богатства писательская работа ему не принесла. В 1728 году из-за долгов Даниэль Дефо потерял свой дом и в итоге умер в бедности 24 апреля 1731 года.

Жизнь его не была легкой, но ведь его книги издаются уже больше 300 лет! Мало кто из его современников столь же знаменит, как сын лондонского мясоторговца Фо.

Статья опубликована в выпуске 22.04.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "Робинзон Крузо" знаком даже тем, кто читает не очень много. А про жизнь автора вряд ли кто-то знает.
    Кстати, Даниэль Дэфо - не единственный, кто писал свои произведения, находясь в тюрьме.
    О'Генри тоже в свое время попал в места не столь отдаленные, и большую часть своих рассказов написал именно там.

    • Игорь Вадимов Игорь Вадимов Грандмастер 23 апреля 2022 в 10:34 отредактирован 23 апреля 2022 в 10:38 Сообщить модератору

      Ну-у-у-у, Магдалина, Вы малость загнули.
      Это в Средние Века разные там мыслители писали свои труды в тюряге.
      Кто-то, сидя в Бастилии, кто-то в Тауэре.
      А в новой время, в просвещенном XIX веке писали уже намного больше - и, в основном, "на воле".
      Тот же О'Генри, вроде бы, хотя и отсидел немного, писать начал уже позже - впрочем, не настаиваю, могу чаго-то не знать.

      И тот же Дефо - он, сидючи, написал только пару памфлетов (если не один), а все остальное потом, на воле.