• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Как Софи Марсо обрела популярность в кинематографе?

«Вечеринка» (The Party) — так назывался первый фильм, в котором предложили принять участие совсем юной дочери продавщицы супермаркета и водителя грузовика. В ту далекую пору девочке едва исполнилось тринадцать лет.

Софи Марсо в фильме «Вечеринка» («Бум»), 1980 г. Фото: kinopoisk.ru

Кстати, во Франции, на родине прелестного дарования, лента называлась несколько иначе — «Бум». Начало было удачным. Фильм с шумным успехом прошел в кинотеатрах Европы, а Софи стала именоваться модным словом «вундеркинд».

Уже через три года ее партнером на съемочной площадке становится легендарный Жерар Депардье, а в «портфолио» добавляется лента французского кино «Форт Саган».

К шестнадцати годам девушка становится настолько очаровательной, что привлекает внимание сорокалетнего Анжея Жулавски и переезжает к нему в Варшаву. Будучи опытным режиссером, польский ловелас приобретает в одном лице и молодую супругу, и уже состоявшуюся актрису.

Афиша к фильму
Афиша к фильму «Форт Саган», 1984 г.
Фото: kinopoisk.ru

Оба с удовольствием работают на экранизацией романа Достоевского «Идиот». И пусть, по мнению придирчивых и необъективных критиков от кинематографа, фильм с треском провалился, главное было сделано — Софи утратила ореол девочки-подростка и «перешла в другую возрастную категорию», стала практически «женщиной-вамп». Или, что ближе российскому зрителю, удачно примерила на себя образ «роковой женщины». Ведь вариант романа Жулавски назывался «Неистовая любовь» и был «напичкан» постельными сценами.

Следуя своей беспокойной, эксцентричной натуре, Софи через некоторое время оставляет престарелого режиссера и возвращается в родную Францию. И вот она уже вновь в окружении участников съемочной группы. На этот раз режиссер Бертран Тавернье увидел в актрисе «Дочь д’Артаньяна» (именно так назывался фильм).

«Дочь д’Артаньяна», 1994 г.
Фото: kinopoisk.ru

Сыграв роль благородной мстительницы за безвременную смерть отца, неугомонная Софи сразу же обвинила создателей картины в женоненавистничестве и неумении снимать «хорошее кино». Для всех коллег у острой на язычок красавицы находится «ласковое словечко». Так ДиКаприо, по ее мнению, в качестве партнера слишком молод. Она представляет себя только в роли его няньки. Джон Малкович заслужил эпитет «зануда». Даже Шон Бин (снимались вместе в «Анне Карениной») не представляет из себя «ничего особенного».

Красивая француженка, хорошая актриса продолжает идти вверх по сверкающей наградами лестнице успеха. Шотландская сага «Храброе сердце» тоже не разочаровала восторженных зрителей. Мел Гибсон, пригласив Софи, не ошибся с выбором героини. Красивое лицо, аккуратная, изящная фигура, яркая игра сделали Марсо чуть ли не интернациональным достоянием Франции. А на ее «полке наград» прибавилось еще несколько «Оскаров».

«Храброе сердце», 1995 г.
Фото: kinopoisk.ru

Жизнь актрисы разнообразна: Софи пишет акварели; рекламирует духи, автомобили, ювелирные украшения; снимает фильмы в качестве режиссера; защищает голубей; профессионально играет на виолончели; поет — выпустила музыкальный альбом; делится с поклонниками своими воспоминаниями (книгу «Лгунья» считают автобиографической).

Знаменитая актриса и мать двоих детей еще достаточно молода, чтобы позволить себе очередные любовные романы, однако вполне опытна для понимания, что главная из её ролей, роль матери — уже сыграна…

Статья опубликована в выпуске 17.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: