• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Что такое скулшутинг и как его описывает кинематограф?

Пять проектов последних лет

Скулшутинг — от английского «школьная стрельба», это применение вооруженного насилия на территории образовательных учреждений. Как правило, под ситуацией понимается нападение учащегося или группы лиц на других учеников или педагогический состав в стенах родной школы. Но есть и другие вариации.

Кадр из сериала "Цикады"

Скулшутинг — страшное явление современности, которое, к сожалению, не удалось до конца искоренить. И мы становимся живыми свидетелями этому… На тему скулшутинга снято множество блестящих фильмов («Слон», «Класс», «Что-то не так с Кевином», «Хороший мальчик» и другие), а что может представить современный кинематограф?

Представляем подборку из пяти проектов последних лет, рассматривающих проблему с разных сторон.

«Цикады» (Россия, 2023)

Начнем с новинки! Первая любовь и первая свобода — ученики столичной школы пробуют, каково это быть взрослыми. На улице май. Они доживают последние деньки в стенах альма-матер, а для кого-то эти дни станут последними в жизни…

Действия российского сериала развиваются и в школе, и за ее пределами. Собственно, финальная драматическая сцена разыгрывается «вне», но преступником становится один из учеников. Сюжет переходит от одной истории к другой, а в финале зрители узнают, кто стал стрелком, а кто — его жертвой. И попробуют найти виновных…

«Если что-то случится, я люблю вас» (США, 2020)

Что такое скулшутинг и как его описывает кинематограф?
Кадр из мульфильма «Если что-то случится, я люблю вас»

Пронзительный короткометражный мультфильм, заслуженно получивший «Оскар». Это история о трагической потере родителями своей единственной дочери. Девочка пала от рук школьного стрелка… Никаких подробностей сюжет не дает — просто так однажды случилась трагедия, и невосполнимая потеря придавила родителей своей тяжестью.

Во время работы над проектом сценаристы мультфильма пообщались с реальными семьями, которые потеряли своих детей из-за стрельбы в школе, так что история более чем правдива. В этом весь ужас и актуальность поднятой в проекте темы.

«Исповедь» (США, 2021)

Что такое скулшутинг и как его описывает кинематограф?
Кадр из фильма «Исповедь»

Все твердят, что дети не должны расплачиваться за ошибки родителей. А родители за поступки детей?..

В этой камерной драме две семейные пары, потерявшие сыновей в результате стрельбы в школе, встречаются спустя время после трагедии. Только один ребенок стал жертвой, а другой — убийцей. «Как вы это допустили?» — вопрошают родители погибшего, и им отвечают, через боль и стыд, ведь всякое горе должно быть проговорено… Для матери и отца преступника эта встреча становится возможностью выговориться, исповедью.

«Дополнительный урок» (Россия, 2022)

Необычный ракурс описанной теме дает российская драма «Дополнительный урок».

Что такое скулшутинг и как его описывает кинематограф?
Кадр из фильма «Дополнительный урок»

Девушка-патрульный во время дежурства в колледже останавливает студента на пороге преступления. Но стреляет в него сама, и юноша погибает на месте. Никто не верит, что у убитого был с собой обрез — тот странным образом исчезает. И Вера, так зовут героиню, не в силах оправдаться… Обвиняемая получает адвоката, и он единственный, кто верит ее словам. А потом трагедия повторяется, но уже никто не может ее предотвратить!

«Последствия» (США, 2021)

Что такое скулшутинг и как его описывает кинематограф?
Постер к фильму «Последствия»

Психологическая драма «Последствия» представляет яркую картину того, как выглядит синдром выжившего и как сказывается он на человеке и его окружении.

Старшеклассница Вада пережила вооруженное нападение в кабинке школьного туалета, осталась цела и внешне невредима, но переживает глубокую психологическую травму. Она мучается чувством вины, заглушает боль наркотиками и отдаляется от близких.

Стоит отметить, что в подборку вошли лишь проекты из России и США. Но на тему скулшутинга снимали и продолжают снимать множество фильмов по всему миру, что доказывает — данной проблемой обеспокоена вся планета. И только совместными усилиями можно скулшутинг предотвратить.

Статья опубликована в выпуске 28.12.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: