• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тарас  Кутузов Дебютант

«Голубой вагон бежит, качается...» Кто поёт за крокодила Гену?

Всем с детства знакомы песенки «Пусть бегут неуклюже…» и «Голубой вагон». Их слушают, любят и поют не только дети, но и взрослые, даже в наше время. Однако имя исполнителя знают не все.

Фото: кадр из мультфильма «Шапокляк»

В мультфильме крокодила Гену озвучивает Василий Ливанов. Но он не очень хорошо поёт. И поэтому возникает вопрос: а кто же исполняет песни? Имя этого человека — Владимир Ферапонтов.

Он родился в селе Мельница 7 января 1933 года. Родители — военнослужащий Пётр Михайлович и ткачиха Анна Дмитриевна Ферапонтовы. У Владимира было и два младших брата — Вячеслав и Александр. Они связали жизнь с наукой, а старший Володя с детства увлекался театром. Позднее он понял, что хочет стать актёром.

После школы Владимир поступил в театральное училище имени Щепкина. В 1956 году получил диплом и по совету наставницы, Марии Иосифовны Кнебель, поступил в цыганский театр «Ромэн». Актёр обладал прекрасными вокальными данными, поэтому исполнял песни на сцене «Ромэна» шесть лет.

В то же время Ферапонтов начинает сниматься в кино. Первой его ролью стал часовой в киноленте «Коммунист» (1957). Потом последовали роли в фильмах «Тоже люди» (французский солдат) и «Мичман Панин» (радист). Понимая, что играть в кино ему больше по душе, Владимир Ферапонтов в 1962 году перешёл из «Ромэна» в Театр-студию киноактёра, где играл в спектаклях «Целуй меня, Кэт», «Суровое поле», «Дурочка» и многих других.

«Голубой вагон бежит, качается...» Кто поёт за крокодила Гену?
Фото: кадр из фильма «Коммунист»

Параллельно со спектаклями Ферапонтов играет и в кино. Роли ему достаются в основном второплановые и эпизодические: танкист в ленте «Дикий мёд», корабельщик в «Сказке о царе Салтане», поручик в «Адъютанте его превосходительства», физик-бородач в «Старом знакомом».

Кстати, в «Старом знакомом» (1969) Владимир Ферапонтов не только снимается, но и поёт песни «Хорошая погода» и «Как робинзоны». Вокальный талант актёра будет востребован и в мультфильмах.

В 1971 году киностудия «Союзмультфильм» снимает «Чебурашку» — продолжение мультфильма «Крокодил Гена» (1969). В качестве композитора пригласили Владимира Шаинского. Он написал мелодию песни для крокодила, а слова — поэт Александр Тимофеевский. Шаинскому текст не понравился, но режиссёр Роман Качанов отстоял.

В успех «Песенки крокодила Гены» не верили, однако её включили в мультфильм. Спел её Владимир Ферапонтов. После проката «Чебурашки» песню ждал триумф — её запели и дети, и взрослые, а большой детский хор исполнил её на фестивале «Песня-72».

Качанов предложил Шаинскому написать музыку и для следующей серии — «Шапокляк». И в этой ленте можно услышать Владимира Петровича — его голосом крокодил Гена поёт знаменитый «Голубой вагон». Разговаривает за крокодила Гену друг Ферапонтова — Василий Ливанов.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


После «Чебурашки» Василий Борисович озвучит маленького лесного человечка, господина Ау. А песни «В избушке заколоченной», «Я ловок и смел» и «Верьте в сказки» вновь исполнит Владимир Ферапонтов.

В 70−80-е годы актёр продолжает сниматься в кино. Следует обратить внимание на то, что он сыграл в двух экранизациях «12 стульев»: у Гайдая — гитариста в театре «Колумб», а у Захарова — милиционера. Появляется актёр и в комедии Гайдая «Не может быть!» — его герой на мандолине наигрывает мелодию «У самовара».

Владимир Ферапонтов
Владимир Ферапонтов
Фото: кадр из фильма «Не может быть!»

Можно услышать его голос и в мультфильмах: Трусливый Лев в «Волшебнике изумрудного города», солдат в «Охотнике до сказок», поющий шофёр в «Двух билетах в Индию», солдат-пехотинец в мультфильме «Василёк».

После распада СССР Владимир Петрович покинул театр и кинематограф, продолжая озвучивать российские и зарубежные ленты. В 2002 году снимался на телевидении в рекламе сока «Любимый сад».

Владимир Ферапонтов был женат всего раз. Супруга — Инна Ферапонтова. Они познакомились, будучи студентами, а в 1955 году поженились. Их сын Борис стал преподавателем иностранных языков.

2008 год стал тяжёлым для семьи Ферапонтовых: 1 января из жизни ушёл младший брат Владимира, Александр, 19 апреля — Владимир, а 17 мая — Вячеслав. Через 10 лет в возрасте 61 года скончался и Борис.

Актёр Владимир Ферапонтов похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Статья опубликована в выпуске 8.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: