Родился в 11 часов дня 12 (23) декабря 1777 года в Зимнем дворце. Александр был первым ребенком цесаревича Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны. Воспитывался при дворе Екатерины Великой. Бабушка отняла сына у родителей, считая Павла недостойным править после себя. Она планировала передать корону своему внуку Александру.
Про юного Александра воспитатели говорили, что он умен и обладает дарованиями, настроен весьма либерально, но ленив, самолюбив и знания его поверхностны. На серьезной работе он сосредотачиваться не умел и не хотел. При этом в семье его называли ангелом, но некоторые факты из жизни заставляют в этом сомневаться.
Хотя бабушка пыталась передать трон ему, после смерти Екатерины Великой править стал император Павел I. Очевидно потому, что Александру было всего 16 лет. Отец старательно вводил наследника в суть дел управления империей. Александр сразу после восшествия на престол его отца начал занимать целый ряд довольно важных постов: был петербургским военным губернатором, командиром столичной дивизии, заседал в Сенате.
Павел Петрович сумел заставить себя ненавидеть очень многих. В том числе и потому, что отказался вести проанглийскую политику и задел интересы очень многих дворян. Потому царствование его не продлилось слишком долго: с 5 апреля 1796 года по 23 марта 1801 года, или 1790 дней. Император очень опасался заговоров, боялся жить в Зимнем дворце, велел построить себе особый Инженерный замок, где, как он надеялся, был в безопасности. Увы, там заговорщики настигли его и убили.
До сих пор считается, что наследник императора Александр был в курсе заговора и ему потворствовал. Правда это или нет, неизвестно, но после его воцарения в марте 1801 года политика Российской империи вновь стала проанглийской. К несчастью для России.
Из-за этой политики при императоре Александре Первом России пришлось воевать и с Наполеоном, и с турками. Во время его правления к России были присоединены: в 1801 году — земли Восточной Грузии, в 1809 — Финляндия, в 1812 — Бессарабия, а после войны с Наполеоном, в 1815 году — земли бывшего герцогства Варшавского.

Во время войны с Наполеоном Александр I сделал для победы очень много. С одной стороны, не мешал воевать своим боевым генералам — Кутузову и другим. С другой стороны, занял после первоначальных поражений непримиримую позицию и отказался вести с Наполеоном, уже взявшим Москву, какие-либо переговоры. С тех времен сохранилась его фраза:
«Я отращу себе бороду до сих пор (показывая рукою на грудь свою) и лучше соглашусь питаться хлебом в недрах Сибири, чем подпишу стыд моего отечества и моих добрых подданных».
Александр Первый был одним из основателей Священного союза и руководителей Венского конгресса 1814−1815 годов.
В самом начале правления молодой император ратовал за либеральные реформы. Вот только все попытки как-то либерализировать страну окончились ничем.
Свободолюбивая фрондирующая молодежь даже сочинила стишок:
Царь наш юный — музыкант,
На тромбоне трубит.
Только царственный талант
Ноту «ре» не любит.
Принесет ему министр
Новую реформу,
«Ре» он мигом зачеркнет
И оставит «форму».
Каких-то особых реформ так и не начали. А в царском Манифесте по поводу окончания войны с Наполеоном была фраза:
«Крестьяне, верный наш народ, да получат мзду свою от Бога».
Конец его жизни крайне не ясен. С одной стороны, вроде бы он умер 1 декабря 1801 года. А с другой стороны… а умер ли он тогда? Или, как утверждают некоторые источники, ушел в народ?

Много времени спустя, в 1836 году, в Пермском крае полиция арестовала некоего старца, назвавшегося Федором Кузьмичом. Был этот старец очень странным, вроде бы из крестьян, вроде бы (по его утверждению) не знал письма, но свободно говорил по-французски. А один старый отставной казак Березин из охраны императора Александра опознал в нем Александра Первого. Кроме того местный священник Иоанн Александровский, сосланный из Петербурга в Сибирь, также опознал в нем императора.
Суд не нашел в старце никакой вины, кроме бродяжничества, за что он получил 20 кнутов и был сослан еще глубже в Сибирь, в Томскую губернию. Отбыв положенный срок ссылки, он был освобожден, но остался в тех местах. Учил детей крестьян письму, раздавал милостыню арестантам, проходившим мимо деревни к местам отбывания наказания.
Сначала проживал в селе Краснореченском, где ему построили келью. Потом, уже в глубокой старости, переселился в Томск, где стал жить во флигеле дома купца Хромова, с которым познакомился задолго до этого во время поездок купца по селам для закупок товаров.
Известно, что даже на исповеди старец отказывался называть свое имя, отвечая: «Это Бог знает». И имена своих родителей не назвал, отвечая: «Святая Церковь за них молится».
Со слов купца Семена Феофантьевича Хромова известно, что перед самой смертью старца Федора Кузьмича он к нему подошел и спросил:
— Благослови, батюшка, спросить тебя об одном важном деле.
— Говори. Бог тебя благословит, — ответил старец.
— Есть молва, что ты, батюшка, не кто иной, как Александр Благословенный… Правда ли это…
Старец, услышав эти слова, стал креститься и говорит:
— Чудны дела Твои, Господи… Нет тайны, которая бы не открылась.
Та что же произошло тогда в Таганроге? Кто там умер — император Александр Первый, который, исстрадавшись за свой старый грех, решился бросить свой пост и уйти в народ? Или кто-то другой… Можно лишь утверждать, что «Бог знает».





Услышал однажды зимний разговор: нет плохой погоды, есть плохо одетые люди.