• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Судьба Оноре де Бальзака: реалист, фантазер или провидец?

Оноре де Бальзак родился 20 мая 1799 года в городе Тур. Его дед был земледельцем и носил фамилию Бальса. Отец, став чиновником, придал фамилии аристократическое звучание — Бальзак. А уже сам Оноре добавил к фамилии частицу «де».

С 1807 по 1813 год мальчик учился в Вандомском колледже, где царили строгие нравы и строгая дисциплина. Хотя эти годы писатель вспоминал не как лучшие в своей жизни, именно здесь впервые в полной мере проявилась его любовь к чтению…

Когда семья переехала в Париж в 1814 году, он продолжил обучение в частных заведениях. С 1816 года изучал право как свободный слушатель юридического факультета, который он закончил спустя три года, получив диплом бакалавра. Одновременно посещал лекции профессоров Сорбоннского университета. Мечты родителей о юридической карьере сына не оправдались: он решил посвятить себя литературе. Родители согласились дать ему для испытания два года, в течение которых он должен был засвидетельствовать свою литературную одаренность.

Поселившись в мансарде, юноша работал над исторической трагедией в стихах «Кромвель», но первая попытка оказалась неудачной. И тогда он решил обратиться к жанру, который помог бы быстро найти издателя и покупателя, поняв, что таким жанром является роман. Литературной деятельности Бальзак посвятил всю свою жизнь. Первый его роман «Шуаны» вышел в 1829 году. Большинство следующих произведений писатель объединил в многотомную эпопею «Человеческая комедия», которая принесла автору мировую славу. Он обрисовал в ней картину жизни современного ему французского общества, выделив разные его слои.

Однако материальное положение писателя было трудным. Чтобы выпутаться из долгов, ему приходилось днями сидеть за письменным столом. Он писал по 12−14 часов в сутки. Между тем он любил аристократический мир, любил посещать салоны, любоваться красотой женщин, общаться с известными писателями, среди которых были Виктор Гюго, Жорж Санд, Генрих Гейне и др. Желанием принадлежать к этому миру объясняется, возможно, и печальная история его женитьбы…

В 1832 году Бальзак получил письмо из Одессы с подписью «Иностранка» и ответил на него. Впоследствии он узнал, что его автор — очень богатая женщина Эвелина Ганская, польская графиня, российская подданная, которая жила в Верхивне, недалеко от Киева. Переписка и редкие встречи с ней продолжались 18 лет.

В марте 1850 года смертельно больной писатель обвенчался с пожилой уже Эвелиной Ганской. Долгая поездка из Верхивня до Парижа обострила течение его болезни и стала последней в его жизни. 18 августа 1850 года писателя не стало, он был похоронен на кладбище Пер-Лашез.

В романах Оноре де Бальзака воплощены такие характерные черты реализма, как попытка приблизиться к сущности жизни, воссоздать типичные характеры при типичных обстоятельствах. Писателя интересовали не только отдельные человеческие личности, но и общество в целом. Не случайно в предисловии к «Человеческой комедии» он выразил желание быть его «секретарем».

Однако произведения Бальзака не были простым копированием жизни французского общества, героев «Человеческой комедии» породили буйное воображение и фантазия писателя. До сих пор остается загадкой вопрос о том, кем же он был на самом деле: реалистом или фантазером и провидцем…

Статья опубликована в выпуске 31.07.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сколько людей - столько и мнений...
    Лично у меня иной образ писателя - это талантливый человек, почему-то решивший сначала заработать кучу денег, чтобы потом "спокойно" писать. Вместо этого "заработал" кучу долгов и болезней, и понял, что надо было сразу заниматься тем, чем на роду написано - писать.

  • Соглашусь с Тимуром. Сухо, схематично и как-то достаточно поверхностно.
    Это надо суметь. Передать одну из самых романтических историй позапрошлого века одним предложением - "Переписка и редкие встречи с ней продолжались 18 лет".
    Очень жаль. Судя по заявленой теме и главному герою материала - это должна была быть одна из самых интересных статей сегодняшнего дня...
    Только не опускайте руки, Ирина. Уверен, ещё будут хорошие, интересные и захватывающие статьи. Удачи Вам.

  • Ирина Пикалова, статья не впечатлила...

    Оценка за тему о гениальном писателе. Человеческие характеры, описанные Бальзаком, очень современны и актуальны, его "Человеческие комедии" чаще на столе, чем на книжной полке. Перечитывая их, вновь и вновь нахожу параллели с героями нашего времени.

    Оценка статьи: 5

  • такие характерные черты реализма, как попытка приблизиться к реалиям жизни,

    Он обрисовал в ней картину жизни современного ему французского общества, выделив разные его слои.

    это школьное сочинение?

    До сих пор остается загадкой вопрос о том, кем же он был на самом деле: реалистом или фантазером и провидцем?.. - почему сразу не Нострадамусом?