• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

Можно ли вылечиться с помощью танцев?

Легенды о необычных исцелениях

Могут ли танцы лечить? Разумеется, занятия танцами оказывают благотворное влияние на организм, это и сбалансированность физической нагрузки, и форма релаксации. Но речь пойдет о полном исцелении от весьма экзотических болезней.

Матеус Беркманс, «Танец в шинке» Фото: общественное достояние

Древние люди вкладывали в танцевальные движения ритуальный смысл. Это была магия движений, с помощью которых люди входили в состояние транса. Танцы сопровождали человека всю жизнь, отмечая все знаковые события: рождение, взросление и смерть. Это акт единения с природой, способ коммуникаций с высшими силами и друг с другом, способ сохранения информации и передачи ее потомкам.

Анри Матисс, «Танец (II)», 1910 г.
Анри Матисс, «Танец (II)», 1910 г.
Фото: общественное достояние

Танцы в племени всегда носили прикладной характер. Имитация движений животных, по мнению танцующих, наполняла их необходимыми знаниями и умениями перед охотой, но главное — энергией, необходимой для преследования жертвы.

Танцы считали оберегом. Известно, что во время военных походов в некоторых племенах Африки женщины беспрерывно танцевали военный танец до возвращения мужчин. Движения могли длиться неделями.

Лукас Кранах Старший, «Золотой век»
Лукас Кранах Старший, «Золотой век»
Фото: общественное достояние

Со временем ритуальное значение теряло актуальность, тем интереснее танцы, сохранившие сакральный смысл.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


На звание древнейшего танца претендует Кандийан на Шри-Ланке. Он исполняется на всех праздниках и фестивалях. Свое название он получил по имени кандийского царства, некогда процветающего в центральной части острова.

Кандийские танцы — храмовые. По легенде после смерти Будду кремировали, от него осталось четыре зуба, которые разослали по разным частям света. Левый клык, по завещанию Будды, отправили на Шри-Ланку. Напротив королевского дворца возвели красивый храм для хранения святыни. Все обряды в этом храме по сей день сопровождаются танцами, именно здесь находится центр древнейшего на земле танца.

В главный буддийский праздник Далада Перахера священный Зуб Будды выносят за пределы храма, сопровождая кандийским танцем. Мужчины в бело-красной одежде и серебряных украшениях танцуют под сопровождение бубнов и барабанов. В технике танца прослеживается влияние Индии.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Уникальность танца в том, что он опередил хореографию на 2000 лет. Каждое движение в нем несет собственный смысл и передается с детальной точностью. Балетная техника плие (сгибание, приседание) повторяется в кандийском танце как фигура вазы.

О возникновении этого танца ходит красивая легенда…

Однажды сингальский король занедужил, каждую ночь ему во сне являлся леопард и нападал на него. Лекари не могли ему помочь, тогда пригласили танцоров из Индии. Те исполнили танец-заклинание, после которого правитель окончательно излечился. Выздоровев, он объединил страну и стал главным покровителем буддизма на Шри-Ланке. С тех пор танец-заклинание бережно хранится жителями острова как величайшая святыня.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Еще один танец, Тарантелла, возник гораздо позже, в XV веке, в Италии. На протяжении двух веков этим танцем лечили «тарантизм» — болезнь, возникавшую от укуса тарантула. «Тарантизм» сопровождался судорогами и жаром, что воспринималось как безумие, передаваемое ядом паука.

Лекари, в сопровождении музыкантов, ходили по домам больных и заставляли их подниматься с постели и танцевать под ритмичную музыку до тех пор, пока болезнь не выйдет с потом. Иногда несколько часов — под игру на флейте, удары в бубны, кастаньеты. Веселый завораживающий танец полюбился итальянцам, и вскоре он стал исполняться не только у постели больных, но и на различных праздниках.

Можно ли вылечиться с помощью танцев? Легенды о необычных исцелениях
Фото: marcianofab, по лицензии pixabay.com

Современная медицина утверждает, что занятия танцами — хорошая тренировка для сердца и сосудов, суставов и мышц. Он помогает решать проблему плохой осанки. Но главное — он насыщает нас энергией, создает психологический комфорт.

Статья опубликована в выпуске 6.02.2020
Обновлено 24.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: