• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как это придумали?

Шесть музеев, интересных детям

Познавать мир — удивительно интересное занятие! Рассказать детям о простых вещах, изобретении тех или иных предметов, прочно закрепившихся в нашей жизни, помогут музеи. Экспозиции наглядно продемонстрируют определенное изделие, опишут принципы его работы, погрузят в историю возникновения. Поход в музей подстегивает интерес юных исследователей к окружающему миру.

Музей «Тульские самовары» Фото: government.tularegion.ru, по лицензии CC BY-SA 4.0

Представленная подборка объединяет 6 занимательных российских музеев недалеко от Москвы. Знакомство с экспозицией можно совместить с прогулкой по интересным местам города.

Музей утюга и Музей чайника

Это частные музеи в центре Переславля-Залесского, пользующиеся у туристов большой популярностью. Удобно совместить посещение музеев за одну поездку. Небольшие экспозиции посвящены истории бытовых приборов: чайника и утюга.

Экспонат музея утюга
Экспонат музея утюга
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Гостей объединяют в небольшие группы и минут за 15−20 рассказывают все, что известно об утюгах и чайниках, соответственно — от момента появления первых приборов до современности. Рассказ экскурсовода живой и занимательный, весело и познавательно будет как детям, так и взрослым.

Музей замка

Небольшой музей в подмосковной Дубне. Позиционирует себя как «Художественный салон», где можно купить предметы антиквариата, но доходчиво объясняет посетителям, как придумали замок и как действует его механизм.

Представленные экспонаты: ключи и замки причудливых форм. Некоторые можно даже потрогать, что, несомненно, порадует юных гостей. Вся экскурсия не займёт дольше 15 минут, экскурсоводом выступает сотрудник музея. После посещения экспозиции музея можно познакомиться с достопримечательностями Дубны.

Экспонаты музея замка
Экспонаты музея замка
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Музей рубанка

Частная коллекция столяра-краснодеревщика из подмосковного города Пушкино. Несколько десятков лет он бережно собирал столярные инструменты всех времен, народов: пилы, фуганки, наконец, рубанки… Потом смастерил для них витрины и выставил на обозрение. Юные гости могут не только познакомиться с историей инструментов, потрогать их, но и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению игрушки из дерева.

Музей оружия и Музей самоваров

Тульский государственный музей оружия
Тульский государственный музей оружия
Фото: DILIN. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Визитные карточки города Тулы — самовар и оружие (веками здесь производилось оружие для нужд армии). И в городе действуют прекрасные музеи на заданную тематику.

С самоварами можно познакомиться на территории Кремля, в маленьком, но познавательном музее. А знакомство с оружием — всеми его видами — лучше продолжить в новом комплексе на Октябрьской улице. Это современное здание, в залах которого подробно рассказано и показано о производстве оружия, его механизмах. Для детей здесь имеются интерактивные программы, игры, места отдыха — современно и увлекательно.

Отличный вариант семейного отдыха — поездка в небольшой подмосковный город с посещением интересного музея. Детям такое времяпрепровождение принесет не только радость, но и пользу.

Статья опубликована в выпуске 4.04.2020
Обновлено 22.03.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: