• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Оззи Осборн: что вы знаете о нем? ТВ и Оззи, ангелы и демоны

Борцы за свободу, летите же к Солнцу…
Оставьте вы Землю рабам Сатаны.
из песни «Into The Void», группа Black Sabbath,
альбом «Master Of Reality», 1971 г.

О неоднозначной личности известного рок-музыканта Оззи Осборна написано много. Я же хочу поговорить о не совсем обычном направлении его творчества — телевизионных проектах. И еще немного — о философии его песен.

Оззи Осборн Фото: Depositphotos

Оззи — человек экстраординарный. Мир делится на людей, которых он раздражает, и тех, кто от него без ума. Есть еще и такие, которые и вовсе прошли мимо этого талантливого музыканта. Надеюсь, что чтение данной статьи исправит этот пробел.

…Совсем недавно я посмотрел сериал «Семейка Осборнов», скачав ее с портала «Сезонвар». Именно этот неоднозначный телепроект дал пищу для размышлений и подтолкнул меня к созданию статьи об Оззи.

История болезни

До некоторого времени личность Оззи Осборна мне была мало знакома. Да, я слышал отдельные песни группы «Black Sabbath» и его собственные, но не более того. А еще были какие-то разговоры про странный сериал «Семейка Осборнов».

…В конце концов, жизнь расставила все по своим местам и я послушал передачи про группу Black Sabbath и отдельно про Оззи Осборна. Программы выходили в рамках эфиров «120 минут классики рока» с ведущими Владимиром Ильинским и Михаилом Кузищевым (радиостанция «Эхо Москвы», 2008−2010).

После этого альбомы Black Sabbath и Оззи стали одними из любимых, а передачи я периодически слушаю снова.

А однажды дошел черед и до «Семейки Осборнов».

Почти обычная американская семья

Уже имея представление об Оззи, я морально был готов к просмотру телесериала. Но если вы не очень в курсе, то вот мои предупреждения.

Определенно не стоит смотреть «Семейку Осборнов» (MTV, 2002−2005, 4 сезона), если вы не любите:

  • американцев (по сути, это пародия на них, что-то вроде мультсериала «Симпсоны»);
  • обеспеченных людей;
  • рок-музыкантов;
  • собак и кошек (хотя сам Оззи, по-моему, их ненавидит);
  • алкоголизм;
  • атеизм;
  • низкопробный юмор;
  • мат.

Список можно продолжать.

В этом телепроекте намешано много всего, и найти, к чему придраться, можно всегда. Но иногда стоит просто «разорвать шаблон» и посмотреть. И получить при этом удовольствие! Потому что временами это действительно смешно.

Сериал «Семейка Осборнов»
Сериал «Семейка Осборнов»
Фото: Скан обложки диска

А если отбросить все лишнее, то в этом телепроекте можно найти кое-что еще.

Например, увидеть «великого и ужасного» Оззи в домашней обстановке и без грима. Или познакомиться с фрагментами его концертной деятельности и основными событиями из жизни Осборнов. Но самое главное, вы сможете понаблюдать за отношениями членов этой семьи друг к другу.

…Лично я не был разочарован. Лучше смотреть такое, чем образцово-показательные передачи из жизни российских «звезд», погасших давно, но упорно о себе напоминающих.

Оззи — фанат истории, или «Оззи-ТВ 2»

Возможно, это звучит как название фильма «Фантомас против Скотланд-Ярда». Но второй телепроект с участием семьи Осборнов — «Кругосветное путешествие Оззи и Джека» (телеканал «History», 2016−2018, 2 сезона) — оказался, на мой взгляд, очень даже удачным.

Этот сериал я также нашел на «Сезонваре». (Могу предложить обзор по рейтингу передач «Дискавери» за 2019 год, составленный этим же порталом.)

В этом проекте все более-менее благопристойно. Даже Оззи почти не выражается! (Тем более что мы этого практически не слышим, благодаря стараниям спецов телеканала.) Передачи построены достаточно интересно. Несмотря на то, что проекты исторического канала довольно специфичны, а иногда просто скучны, в этом случае присутствие Оззи Осборна уснуть вам не даст.

Первый сезон — это путешествие Оззи со своим сыном Джеком по интересным местам Америки, Великобритании, Кубы и Японии. Видно, что отец и сын отлично понимают друг друга. И возможно, такая поездка (пусть даже в формате телепроекта) была им необходима.

…Я пока не нашел второй сезон на русском языке и продолжаю мучиться вопросом, заехали ли они к нам?

Оззи Осборн: виновен или нет?

Во времена инквизиции Оззи Осборн однозначно был бы осужден за связи с «врагом рода человеческого» и соответствующую пропаганду в своем творчестве. Хотя и Оззи, и группа «Black Sabbath» на протяжении всего существования старались не зацикливаться на таком имидже.

И тем не менее обложки альбомов, тексты некоторых песен, образ, который примерил на себя Оззи Осборн, да и само название группы (думаю, можно перевести как «черный шабаш») вызывают некоторые вопросы.

А если вспомнить декор их дома из «Семейки Осборнов», эти каменные гаргульи и кресты…

Что это? Творческий образ, или они действительно имеют вечный контракт со всеми вытекающими отсюда последствиями?

Обложка альбома Black Sabbath «Black Sabbath», 1970 г.
Обложка альбома Black Sabbath «Black Sabbath», 1970 г.
Фото: ru.wikipedia.org

А началось все с того, что создавая группу, ее участники решили своей музыкой «пугать окружающих».

Если людям нравятся пугающие фильмы, может, им понравится пугающая музыка?
По воспоминаниям музыкантов, мысль была высказана Тони Айомми.

Не забываем также, что все запретное, антиобщественное, бунтарское притягательно само по себе, особенно для молодых людей. А в далеком 1970 году (автор еще даже на свет не появился!) и музыканты «Black Sabbath», и их фанаты таковыми и были.

Со временем вся эта «чертовщина» стала сопровождать группу и стала их неотъемлемой частью. А позже перекинулась и на творчество Оззи. В итоге наиболее впечатлительные фанаты стали искать в этом некий скрытый смысл. (Кстати, многие рок-музыканты так или иначе примеряли на себя подобный имидж.)

Резюме

Я думаю, правда в том, что рок-музыка — это всегда оппозиция существующей системе (хотя бы по отношению к поп-музыке, в которую рок, увы, частенько вырождается). В этом смысле, образ темного ангела, бросающего вызов существующему миропорядку, вполне подходит рок-музыкантам.

Одним из главных моментов в творчестве рокеров является воспевание свободы на языке, понятном прогрессивным людям своего времени. Я уверен, что это более чем актуально и сейчас. Тексты песен группы «Black Sabbath» и Оззи Осборна наполнены такими идеями. Например, слова, послужившие эпиграфом к данной статье. Чем не гимн рок-музыки?

Возможно, не всем понравился мой опус. Но, дочитав до этого места, вы точно узнали что-то новое о неординарном, единственном в своем роде, рок-музыканте Оззи Осборне!

P.S. Кстати, если музыка — это ваша тема, то вам может быть интересен материал:

«Что такое музыкальный стриминговый сервис и нужен ли он вам? Независимый обзор»

Статья опубликована в выпуске 21.04.2020
Обновлено 15.08.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: