• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Какой праздник отмечает мир 23 апреля? Всемирный день книги

23 апреля свет отмечает Всемирный день книги, объявленный конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1995 года в Париже. Сегодня чтение — один из самых актуальных культурных показателей общества, и праздник напоминает о важности книжного дела, чтения и любви к книге. Что такое «Синдром вторичной неграмотности» и почему не повезло Куала-Лумпур?

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права Фото: StockSnap, pixabay.com

По одной из версий, король Испании Альфонс XIII в 1926 г. подписал декрет о праздновании в Испании Дня испанской книги, и после некоторой полемики было решено, что этот день будет отмечаться 23 апреля — в день, который принято считать датой смерти Мигеля де Сервантеса.

Альфонсо XIII
Альфонсо XIII
Фото: ru.wikipedia.org

По другой версии истории праздника, идея учредить День книги принадлежит испанскому писателю Висенту Клавелю Андрэ, но он мыслил тот уже более широко, думая об учреждении Международного дня книги. Писатель тоже считал, что его великий соотечественник Сервантес достоин того, чтобы знаменательная дата совпала с днем рождения автора «Дон Кихота». Поэтому первоначально празднование Дня книги было назначено на 7 октября, но позднее резолюцией ООН было перенесено на день его смерти 23 апреля — из-за совпадения: великий английский драматург Вильям Шекспир умер в тот же день.

Мигель Де Сервантес Сааведра
Мигель Де Сервантес Сааведра
Фото: ru.wikipedia.org

На Генеральной конференции ЮНЕСКО решила призвать всех, особенно молодежь, почувствовать ту огромную радость, которую приносит чтение книг, и понять, что чтение — неотъемлемая часть культуры любой цивилизованной страны. У Испании, как страны, проявившей инициативу в учреждении замечательного праздника, ЮНЕСКО переняла слоган «Подари книгу, подари розу». Сегодня этот день отмечается более чем в ста странах мира.

Как разные страны празднуют День книги?

Испания. Каталония

Празднуют День книги 23 апреля и гордые жители Каталонии, которые так стремятся стать независимыми. Они не отмечают «чужеродный» день Святого Валентина, зато у них есть прекрасная альтернатива — день Святого Георгия и «Праздник розы и книги».

Каждый год 23 апреля к книжным и цветочным лавкам устремляются сотни покупателей. В Каталонии существует изысканный способ признания в любви, для этого мужчины подбирают своей избраннице особенный подарок: алую розу (можно букет, перевязанный ленточкой цвета каталонского флага), а она, если разделяет его чувства, дарит в ответ книгу. Цветы или книгу можно дополнять другими подарками, но только насыщенного красного цвета. Очень романтичная традиция!

«Подари книгу, подари розу». Лучший подарок в День книги в Каталонии
«Подари книгу, подари розу». Лучший подарок на День книги в Каталонии
Фото: Depositphotos

Франция

Долгое время Францию считали одной из самых образованных стран, подарившей миру Оноре де Бальзака, Виктора Гюго, Александра Дюма, Франсуа-Рене де Шатобриана, Жорж Санд и сотни других столь же громких имен. Однако во второй половине прошлого века оказалось, что с чтением в одной из самых культурных стран Европы не все так гладко.

Кто знает, что такое «Синдром вторичной неграмотности»? К стыду нации, французы знают. Исследование, проведенное в 1986 году, показало, что пятая часть населения Франции испытывает трудности как с чтением, так и с письмом. И эта цифра была получена задолго до появления персональных компьютеров и смартфонов.

Печальная статистика послужила поводом к учреждению общенационального Дня чтения.

  • Так что французы празднуют День книги дважды: 23 апреля, одновременно со всем миром, и еще 16 октября, когда отмечается национальный Праздник чтения.

В эти дни принято дарить друг другу книги, а также приносить их в дар библиотекам. В этот день все радио- и телепередачи посвящены литературе и писателям, а в газетах отводятся целые развороты для материалов, посвященных литературе.

Какой праздник отмечает мир 23 апреля? Всемирный день книги
Фото: Depositphotos

Германия

День книги в Германии отмечают дважды — 23 апреля и 10 мая. Вторая дата выбрана не случайно. Именно 10 мая 1933 года в Берлине и некоторых других немецких городах прошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных режиму Гитлера.

Инициатором акции стал один из самых мрачных идеологов фашизма — президент имперской палаты культуры доктор Геббельс. Публичному сожжению подлежали книги, содержание которых могло быть не угодно партии национал-социалистов. Самое страшное было в том, что в «пожарники», как позже назовет эту «профессию» Рэй Брэдбери в своем романе-антиутопии «451 по Фаренгейту», были привлечены совсем молодые люди, в том числе студенты.

Такие акции состоялись во многих, главным образом, университетских городах страны: Бонне, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене. 20 тысяч книг было предано огню только в Берлине.

На «празднике костра», как гордо его называли в Германии, предписывалось присутствовать всем преподавателям и ректорам университетов. Молодые люди очищали свои личные библиотеки от «неугодных» книг, они же подвергали чистке книжные магазины и публичные библиотеки. Кое-кто понимал, что он делает: «Сначала писатели — потом преподаватели», — шептались между собой люди, бросая в огонь очередную книгу.

«Утонувшая библиотека» — памятник сожжённым книгам на Бебельплац, Берлин
«Утонувшая библиотека» — памятник сожжённым книгам на Бебельплац, Берлин
Фото: ru.wikipedia.org

В современном Берлине построен монумент из книг авторов сожженных произведений, а также мемориал «Утонувшая библиотека». Этот памятник выполнен в виде опустевших книжных стеллажей, а на мемориальной табличке написано: «На этой площади 10 мая 1933 г. студенты-нацисты жгли книги». Ниже размещена цитата из трагедии Генриха Гейне «Альманзор»: «Там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей». Поскольку автор этих строк умер в 1856 году, его слова можно считать пророческими.

Памятник авторам сожженных книг
Памятник авторам сожженных книг
Фото: Lienhard Schulz, ru.wikipedia.org

Великобритания

В некоторых странах это событие совпадает с другими официальными праздниками. Например, в Великобритании День книги часто совпадал со школьными пасхальными каникулами, поэтому в этой стране его отмечают в первый четверг марта. Кстати, по той же причине дату празднования передвигали и в Швеции в 2000 и 2011 годах.

В этот день в Соединенном Королевстве дети могут приобрести у одного из многих участвующих книготорговцев и издателей книги из специального списка, используя национальный книжный жетон. Тот, кто хочет приобрести книгу, которой в списке нет, может купить ее всего за 1 фунт стерлингов.

Принцип Всемирного дня книги — побудить детей читать и изучать книги, имея их в своем доме. Ежегодное празднование Дня чтения проводится в школах по всей Великобритании. Дети очень любят этот праздник, по антуражу он напоминает Хэллоуин: ученики надевают в школу костюмы своих любимых книжных персонажей. Любовь к костюмированному празднику может вызвать стресс у родителей — им часто приходится покупать очередного «Гарри Поттера» в последнюю минуту.

Великобритания также проводит ежегодную масштабную акцию, которая в государстве называется «Всемирная ночь книги» (WBN, World Book Night), накануне 23 апреля. Идея организовать такую ночь родилась у главы издательства Canongate Джейми Бинга. В это время бесплатно раздаются сотни тысяч экземпляров книг. Так привлекают потенциальных читателей.

Но пока инициативу Бинга поддержали только Ирландия, Германия и США, и то две последние страны уже выбыли из числа участников. Причин называют несколько, но главной считается отмеченное в последние годы отсутствие интереса читателей к бумажной книге.

День дарения книг в Армении

Ежегодно в Армении кроме Всемирного дня книги отмечают еще один интересный праздник — День дарения книг. Для этого национального праздника была выбрана дата 19 февраля — день рождения знаменитого армянского писателя и общественного деятеля Ованеса Туманяна.

Памятник Ованесу Туманяну
Памятник Ованесу Туманяну
Фото: Yerevanci, ru.wikipedia.org

Этот праздник стали широко отмечать с 2008 года. По всей стране проводятся праздничные мероприятия: публичные чтения, просветительские акции, встречи писателей с читателями. И, безусловно, самым лучшим подарком в такой день будет книга.

Мировые столицы книги

У Дня книги существует еще одна традиция: ежегодно, начиная с 2001 года, в этот день выбирается город, которому присваивается звание Мировой столицы книги. В отборочный комитет входят представители ЮНЕСКО и еще трех международных профессиональных книгоиздательских организаций. Первой такой столицей в 2001 году стал Мадрид.

Всемирные столицы книги
Всемирные столицы книги
Фото: Источник

Индия

В 2003 году книжной столицей мира стал Нью-Дели. В этом городе проживает самое большое число издателей в Индии. В 2002 г. была запущена программа по продвижению публикаций, причем приоритет был отдан книгам по профессиональным интересам, а также тем, которые освещают политическую и общественную жизнь страны.

Малайзия

В 2019 году ЮНЕСКО объявило столицу Малайзии Куала-Лумпур «Всемирной столицей книги — 2020». По плану 20−23 апреля 2020 должен был состояться ряд мероприятий с участием многочисленных гостей из разных стран мира. А 22 апреля планировали провести официальную церемонию открытия.

Но из-за пандемии COVID-19 церемонию открытия и другие мероприятия программы «Книжная столица мира ЮНЕСКО» отложили на неопределенный срок. Об этом 31 марта объявил оргкомитет «Куала-Лумпур — книжная столица мира ЮНЕСКО 2020» (UNESCO World Book Capital).

Вместо этого ЮНЕСКО приглашает всех учащихся, преподавателей и просто читателей проявить свою любовь к чтению 23 апреля, используя хэштеги #StayAtHome и #WorldBookDay.

Библия Гутенберга из музея в Майнце
Библия Гутенберга из музея в Майнце
Фото: Antonio Zugaldia, ru.wikipedia.org

6 интересных фактов о книгах:

1. В 1455 году 42-строчная Библия, также известная как Библия Гутенберга, стала первой большой книгой, напечатанной в Европе с использованием передвижного металлического принтера Йоханнеса Гутенберга. Первоначально она была напечатана на латыни. Е. Л. Немировский позже напишет о качестве печати:

«Издания Иоганна Гутенберга, и прежде всего 42-строчная Библия, поражают нас иссиня-чёрными, немного поблёскивающими текстовыми полосами, которые кажутся отпечатанными лишь вчера».

2. «Приключения Тома Сойера» Марка Твена (1876) считаются первой книгой, написанной на пишущей машинке.

3. Самой продаваемой книгой на английском языке является «Повесть о двух городах» Чарльза Диккенса, написанная им в 1859 году. В романе отображена история Лондона и Парижа во время Французской революции. Только за последние 150 лет было продано более 200 миллионов томов романа.

4. За «Повестью о двух городах» по популярности следуют «Властелин колец» и «Хоббит» Джона Рональда Толкина. Не говоря уже о миллионах проданных книг, было создано всемирное общество Толкинистов — фандом поклонников книг культового писателя

5. «Гарри Поттер» Джоан Роулинг — самая продаваемая серия романов всех времен. В общей сложности в мире было продано более 450 миллионов экземпляров семи романов писательницы (на разных языках).

6. По данным Business Insider, самую дорогую книгу за 30,8 миллиона долларов купил Билл Гейтс. Это был «Лестерский кодекс» (Codex Leicester) — тетрадь научных записей, сделанных Леонардо да Винчи в Милане в 1506−1510 годах.

Страницы «Лестерского кодекса»
Страницы «Лестерского кодекса»
Фото: Leonardo da Vinci, ru.wikipedia.org
Статья опубликована в выпуске 23.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: