• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Батыгян Мастер

Книжный рацион. Почему английский детектив вышел на новый уровень?

Когда речь заходит о детективах, наверное, большинство из нас первым делом вспоминают известнейших английских писателей, работающих в этом жанре — Артура Конан Дойла и Агату Кристи. Почти все любители детективов мечтали раскрыть загадочное убийство вместе с гениальным Шерлоком Холмсом или Эркюлем Пуаро. Сейчас другие времена и другие детективы.

Фото: Depositphotos

Однажды Агата Кристи сказала, что лучший детектив — случай. Что же можно назвать классическим английским детективом? Большинство британских авторов сопоставляли свои книги с интеллектуальными играми. Чтобы написать хороший детектив, писатель придумывал загадку, поиски ответов на протяжении всей книги, а в завершении давал разгадку. Каждый новый детектив — новая игра.

Современный английский детектив обрел новые черты для данного литературного жанра: развлекательный, занимательный, психологический, авантюрный. Не буду спорить, все вышеперечисленное является неотъемлемой частью классического детектива, но в переложении на нынешнее время в детективах стали появляться более активные и захватывающие сюжеты с мистическим подтекстом.

Предлагаю поговорить о звездах английского детектива. Мэри Торджуссен — британская писательница, получившая известность после выхода романов «Пропавший» и «Чужое прошлое».

Главная героиня романа «Чужое прошлое» — Джемма Броган, она живет полноценной жизнью, имеет любящего мужа, прекрасного сына и собственное агентство недвижимости. Но случайная встреча, потенциальный клиент переворачивает её жизнь с ног на голову. «Скелеты в шкафу», скрытое прошлое, новые подробности давно минувшей тайны толкают её на активные действия, чтобы не потерять семью и любимое дело.

Пола Хокинс
Пола Хокинс
Фото: Arild Vågen, по лицензии CC BY-SA 4.0

На сегодняшний день одним из самых известных авторов новой Британии является Пола Хокинс, по книге «Девушка в поезде» снят одноименный художественный фильм. Если вы не читали книгу, то рекомендую это сделать, так как в ней присутствует немного другой подтекст, мужество и стойкость героев, которые не так ярко переданы в фильме. После прочтения книги фильм смотрится иначе.

После книги «Девушка в поезде» выходит новая книга «В тихом омуте». Главная героиня Нэл отправляет сестре Джулс непонятное сообщение, на которое та не ответила. Нел заканчивает жизнь самоубийством, и Джулс приезжает за осиротевшей племянницей.

В родном городе ее преследуют воспоминания произошедшего много лет назад. Джулс сомневается, что сестра покончила с собой, у нее возникает подозрение, что Нел была убита. Но сильнее всего ее страшит смертельная заводь, в водах которой погибло много женщин…

Хочется отметить дебютный роман Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент», который отличается одной из самых непредсказуемых развязок за последнее время.

Алисия Беренсон живет идеальной жизнью. Известная художница, замужем за модным художником, живущая в роскошном доме в престижном районе Лондона. Но однажды вечером, после возвращения мужа со съемок, Алисия стреляет ему в лицо из ружья пять раз.

После происшествия она замолкает, не произносит ни слова и не дает никаких объяснений. После чего становится знаменитой. Криминальный психотерапевт долго искал возможность поработать со сложным случаем и заставить говорить Алисию, но не мог и представить, к чему приведут психологические эксперименты.

Одной из новинок, с необычной историей и сюжетной линией, можно назвать книгу Луизы Дженсен «Свидание». Однажды субботним вечером главная героиня, недавно расставшаяся с мужем, решает сделать шаг к переменам и отправляется на свидание с незнакомцем. На следующий день, Элисон просыпается с кровью на руках и пробитой головой. Она ничего не помнит, но самое страшное, что она никого не узнает, даже себя в зеркале. Кто эти люди, которые ее окружают, и от кого ждать беды? Ей придется долго искать разгадки как в настоящем, так и прошлом.

Современные английские детективы наполнены особенным шармом, интригой и загадочными событиями. Любители детективных историй обязательно смогут найти что-то интересное для себя, знакомясь с новыми именами авторов и судьбами их героев.

Статья опубликована в выпуске 8.03.2021
Обновлено 14.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: