• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Котов Грандмастер

Где находится остров Робинзона Крузо?

Часть 1. Остров Александра Селькирка

Главный интерес истории Робинзона Крузо заключен в острове, на котором он потерпел кораблекрушение.
Хайт Веррилл «Острова и их загадки»

«Робинзон Крузо» — одно из тех литературных произведений, после знакомства с которыми читатель, говоря словами Умберто Эко, «начинает наносить вымышленную модель на карту реальности, иными словами, верить в истинность вымышленных персонажей и событий». Поэтому нет ничего удивительного в том, что много лет спустя после выхода в свет романа Дефо его почитатели продолжали верить в то, что необыкновенные приключения Крузо действительно были «рассказаны им самим», точно так же как дети, уже повзрослев, продолжают верить в чудеса деда Мороза.

Фото: Depositphotos

В нашем восприятии Робинзон Крузо и его обитель де-факто неотделимы друг от друга. А сам остров, по мере погружения в атмосферу романа, кажется нам уже не просто явлением природы или географической точкой, а скорее неким одушевленным существом из мифов — в сущности, добрым и гостеприимным, хотя одновременно загадочным, а временами и капризным морским левиафаном.

Где же расположен этот таинственный остров? Если считать, что прототипом Робинзона был шотландский моряк Александр Селькирк, то «островом Робинзона Крузо», несомненно, следует признать остров Мас‑а‑Тьерра из архипелага Хуан‑Фернандес.

Мемориальная доска под статуей Александра Селкирка
Мемориальная доска под статуей Александра Селкирка
Фото: Depositphotos

История отшельничества Александра Селькирка действительно была одним из основных источников, которые использовал Дефо в процессе создания своего романа, хотя далеко не единственным, и даже не главным. Шотландец Александр Селькирк был штурманом на галере «Синк Портс», одном из кораблей эскадры знаменитого приватира капитана Дампира.

Он был высажен на берег с корабля, давшего течь, с капитаном коего у него произошла ссора, и он предпочел ввериться своей судьбе на пустынном острове, чем оставаться на ветхом корабле под началом враждебного ему командира, — писал журналист Ричард Стиль, бравший интервью у Селькирка. — Обида на командира, который столь дурно обошелся с ним, заставляла его желать такой перемены участи как блага до того самого мгновения, как он увидел, что корабль его отчаливает; в эту минуту сердце его сжалось и заныло, ибо расставался он не с одними лишь товарищами, но и со всем человечеством.

Но уроженец Ларго был человеком сильной натуры и обладал способностью выживать при любых обстоятельствах, а религия дала ему необходимую духовную поддержку. Он начал привыкать к острову и находить радости и утешения там, где раньше видел только злую судьбу.

Овеваемый океанскими ветрами, скалистый и мрачный Хуан-Фернандес был, в сущности, не худшим местом для жизни, там была вода и водились животные, сухопутные и морские, которых можно было употреблять в пищу. И хотя Селькирк не терял надежды на спасение, мысль о том, что остров — это «всерьез и надолго», уже не пугала его так, как раньше. Судьба бросила Селькирку вызов, и он принял его.

Вид на бухту на острове Робинзон-Крузо
Вид на бухту на острове Робинзон-Крузо
Фото: Serpentus, ru.wikipedia.org

Прошло четыре года, и в Англии была организована новая приватирская экспедиция в Южные моря, которую возглавил бравый капитан Вудс Роджерс. В январе 1709 года два британских корабля появились в акватории острова Мас-а-Тьерра, и можно только догадываться, что творилось в душе моряка, когда он увидел парус на горизонте и понял, что его отшельничеству пришел конец.

Что представлял из себя остров, на котором Селькирк провел отшельником долгие 4 года и 4 месяца?

  • Мас-а-Тьерра — самый большой из островов архипелага Хуан-Фернандес, названного так в честь открывшего его испанского мореплавателя (иногда этим именем называют и сам остров); длина его составляет 20, а ширина — 5 км. Архипелаг расположен в южной части Тихого океана в 670 км к западу от побережья Южной Америки и принадлежит сейчас государству Чили.

Хуан Фернандес назвал главный остров архипелага Мас-a-Тьерра («ближайший к материку»). Второму обнаруженному им острову педантичный и, судя по всему, лишенный фантазии испанец присвоил имя Мас-а-Фуэро («дальнейший от материка»). Изолированность Хуан-Фернандеса и его необитаемость в сочетании с благоприятным климатом, источниками свежей воды и пищей, сделали его любимым местом стоянки английских каперов, грабивших испанские владения в Америке.

В середине XVIII века испанцы решили всерьез заняться обороной острова и начали строить там крепость под звучным именем «Санта-Барбара». Но неожиданно оказалось, что архипелаг потерял стратегическое значение, и в крепость начали сажать борцов за независимость Чили, в числе которых оказались два будущих президента.

  • Уже в ХХ веке Мас-а-Тьерра был объявлен Национальным парком, а в 1960 году, когда отмечалось 300-летие Даниэля Дефо, в память о герое романа и его прототипе два острова архипелага — Мас-а-Тьерра и Мас-а-Фуэро — получили имена Робинзона и Селькирка, соответственно.

Остров Робинзона Крузо имеет гористый рельеф, его высшей точкой является пик Эль-Хунке, достигающий почти километровой высоты. Пейзажи острова достаточно разнообразны, хотя их красота и выглядит мрачноватой: прибрежные утесы, горы в глубине острова и разрезающие их зеленые ущелья. Единственное на весь архипелаг поселение — Сан-Хуан-Батиста; все население архипелага в 2017 году насчитывало чуть более 900 человек.

Основные статьи доходов местного населения — ловля лобстеров и туризм, поэтому едва ли стоит удивляться тому, что многие островитяне носят имена Даниеля, Робинзона и Пятницы. Главные достопримечательности острова — это пещера Александра Селькирка и смотровая площадка, с которой он вглядывался в морской горизонт (так называемый «Наблюдательный пункт Селькирка»); сейчас там установлена мемориальная доска.

Статуэтка, изображающая Александра Селькирка
Статуэтка, изображающая Александра Селькирка
Фото: ru.wikipedia.org

Разумеется, никакой удаленный экзотический остров не может обойтись без местечковой знаменитости, искателя приключений или эксцентричного чудака. Такого рода наследником то ли Робинзона, то ли пирата и кладоискателя Джона Сильвера является американский миллионер (или, быть может, уже бывший миллионер?) по имени Бернард Кайзер, который вот уже 20 лет ищет на острове сокровища.

Сначала кладоискатели использовали по преимуществу простые инструменты, вроде лопаты и кирки. Однако недавно появилось сообщение о том, что правительство Чили дало разрешение на применение более капитального оборудования, в частности экскаватора со специальным отбойным молотком. Впрочем, такое разрешение выдано исключительно для проведения работ на ограниченном участке острова, где, по мнению Кайзера, и спрятан клад.

Где находится остров  Робинзона Крузо?
Фото: Depositphotos

Тем не менее решение вызвало бурный протест чилийских зеленых, которые считают, что работа тяжелой техники грозит потенциальным разрушением природной среды острова-заповедника. Странно, что современные искатели сокровищ так и не смогли за 20 лет найти следов клада, закопанного во время кратковременной стоянки на острове моряками XVIII века, которые уж точно не использовали ни отбойных молотков, ни экскаваторов. Но каких только чудес не случается, поэтому нам остается только пожелать Кайзеру и его команде — удачи, а природной среде — сохранения.

Но действительно ли Мас-а-Тьерра, хотя и называется островом Робинзона Крузо, был тем самым островом, который описывал Дефо в своем романе? Решение этого вопроса во многом связано с тем, cчитаем ли мы, что прототипом героя романа является именно Александр Селькирк.

Крузо спасает Пятницу
Крузо спасает Пятницу
Фото: ru.wikipedia.org

Как выясняется, далеко не все «робинзоноведы» согласны с этим. Главная причина сомнений — это различия, которые существуют между Крузо и Селькирком:

  • герой Дефо был жертвой кораблекрушения, шотландец же добровольно сошел на берег после ссоры с капитаном;
  • отшельничество Крузо продлилось без малого 28 лет, Селькирка — четыре года и четыре месяца;
  • остров Крузо посещали каннибалы, жившие на соседних островах, штурман жил на острове в полном одиночестве.

Но основное различие моряков из Йорка и Ларго заключалось в том, что Робинзон за долгие годы жизни на острове остался тем же цивилизованным человеком, каким был раньше. Селькирк же, по словам его спасителя капитана Роджерса, в одежде из козьих шкур выглядел едва ли не более дико, чем их прежние обладатели.

Дело, конечно, не только в том, что два этих человека по-разному переносили отшельничество на острове, но и в том, что личности Селькирка и Крузо сильно различались, а в некоторых отношениях они были антиподами.

До Ларго ещё 400 миль
До Ларго ещё 460 миль
Фото: Depositphotos

Уроженец Ларго обладал буйным темпераментом, был груб, импульсивен и похотлив, а под воздействием алкоголя часто терял контроль над своими поступками и попадал в неприятные ситуации. Известно, что после его смерти сразу две женщины, назвавшие себя его женами, заявили свои претензии на имущество моряка.

Среди знатоков творчества Дефо и «робинзоноведов» существует три основных версии того, кто был прототипом Робинзона Крузо.

  1. Сторонники первой, наиболее распространенной, отстаивают приоритет Селькирка.
  2. Приверженцы второй, наиболее скучной, утверждают, что Крузо, как и большинство любимых героев мировой литературы — это не что иное, как собирательный образ.
  3. Третья версия заключается в том, что конкретный прообраз героя Дефо действительно существует, но им является не штурман Селькирк, а кто-то другой.
Архипелаг Хуан-Фернандес
Архипелаг Хуан-Фернандес
Фото: Depositphotos

Кто же именно? Ответ на этот вопрос неоднозначен, поскольку каждый автор предлагает своего кандидата.

Есть и еще одно возражение, с которым нельзя не считаться: архипелаг Хуан-Фернандес расположен к западу от берегов Южной Америки, в Тихом океане, в то время как остров Робинзона, как сказано в романе Дефо, находится в устье «великой реки» Ориноко, впадающей в Атлантический океан.

Что же, приходится признать, что тайна, которую мы пытаемся разгадать, на наших глазах превращается в «тайну двух океанов».

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 24.08.2021
Обновлено 24.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: