• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как правильно провести день осеннего равноденствия?

Ко дню осеннего равноденствия, который обычно приходится в сентябре на 22−23 число (в 2021 году — 22.09), у наших предков было особое отношение. Они считали эту дату днем силы. Знающий человек мог заручиться в течение этих суток поддержкой свыше, обрести здоровье и привлечь к себе удачу. Недаром с этим сентябрьским днем связано немало старинных традиций, народных примет и поверий.

Фото: artchive.ru

Что же придает ему магическую силу? Как стоит провести день осеннего равноденствия, согласно народной мудрости?

Осеннее равноденствие

Магия этой даты объясняется астрологами тем, что в этот период происходит «миграция» Солнца из северного полушария в южное. При этом дневное светило пересекает линию экватора. И в этот момент по астрономическим меркам у нас наступает осень, для обитателей же южного полушария это время наступления астрономической весны.

Особенностью этих сентябрьских суток является то, что продолжительность дня уравнивается с продолжительностью ночи. Начиная с осеннего равноденствия, мы будем наблюдать, как световой день постепенно становится короче, а ночь, соответственно, будет становиться длиннее. И так будет происходить до дня зимнего солнцестояния (22 декабря).

Традиции дня

Наши предки-славяне очень почитали этот день, относились к нему как к празднику. Он выпадал на период, посвященный Велесу, начинавшийся за 7 суток до осеннего равноденствия и продолжавшийся после этого дня еще 1 неделю.

Изображение Велеса с коровьей головой на груди на модели памятника «Тысячелетие России» (на модели демонтирована фигура Рюрика)
Изображение Велеса с коровьей головой на груди на модели памятника «Тысячелетие России» (на модели демонтирована фигура Рюрика)
Фото: shakko, по лицензии CC BY-SA 3.0

Божество, покровительствующее искусству, торговле, домашнему скоту, в эти дни всячески задабривали и прославляли. В нем также видели источник мудрости. Чтобы задобрить Велеса, ему в качестве жертвы приносили масло, сделанное из молока коровы, пили в его честь густой мед.

После крещения Руси это языческое празднество уступило место церковному — Рождеству Богородицы. Однако о старинных обрядах времен язычества народ не забыл. Он все так же нес в свои дома веточки рябины, дабы защитить их от нечистой силы и привлечь в свое жилье счастье, достаток, благополучие. А еще народ верил, что рябиновая веточка, спрятанная под подушкой — это отличное средство от бессонницы.

К этой дате люди старались завершить все дела, отдать долги, убраться в доме. Обязательно в этот сентябрьский день было принято устроить застолье и отметить завершение сбора урожая. Согласно существующему обычаю, хозяйки на осеннее равноденствие выпекали сдобу. Было принято ставить в этот день на стол пироги с капустой, ягодами брусники, яблоками, мясом.

Пирожки с брусникой, по мнению предков, привлекали к едоку счастье в любви. Выпечка с мясной начинкой наделяла того, кто ее ест, силами и дарила ему удачу в работе. Пирожками с яблоками угощали не только домочадцев и родственников, но и соседей, знакомых, а также нуждающихся. Это была добрая примета, сулящая угощающему благополучие и достаток.

Еще одной традицией этого дня у наших предков было посещение могил умерших родственников. Усопшим оставляли на кладбище угощение: молоко, пирожки, ягоды. А после этого наши предки мылись в бане, чтобы очистить тело и душу от всякой скверны.

Джузеппе Арчимбольдо, «4 сезона. Осень», 1572 г.
Джузеппе Арчимбольдо, «4 сезона. Осень», 1572 г.
Фото: общественное достояние

Хорошей приметой считалось умыться в этот день до рассвета студеной водой. Так делали для укрепления здоровья и обретения красоты. Также было принято ходить по утренней росе босиком, чтобы в течение всего года оставаться здоровым, крепким, энергичным.

Девицы в этот сентябрьский денек гадали на суженого, проводили обряды на обретение пары. Считалось, что одинокой девушке стоит в этот день принести в дом еще одну подушку и рушник для будущего мужа.

Запреты дня

Чтобы не навлечь на себя беду, наши предки в этот день придерживались таких запретов:

  • не давали деньги в долг и не одалживали их;
  • не ссорились с любимыми и близкими;
  • не сплетничали и не злословили;
  • не завидовали;
  • не отказывали никому в помощи;
  • не закрывали дверь перед гостями;
  • не начинали новых дел не заключали сделок;
  • не занимались подведением итогов;
  • не грустили и не плакали.

Приметы дня

С этим днем у народа связано немало погодных примет:

Как правильно провести день осеннего равноденствия?
Фото: Depositphotos
  • каков этот день, такая и осень;
  • обилие ягод на рябине — к дождливой осенней поре и холодной зиме;
  • пожелтевшие березы сулят ранние заморозки и морозную зиму;
  • много желудей — к снежному Рождеству;
  • журавли в этот день отлетают на юг — зима будет суровой;
  • гроза на осеннее равноденствие — к теплой осени.

Чтобы заручиться в день осеннего равноденствия благосклонностью высших сил, поблагодарите их за все хорошее, что есть в вашей жизни. Проведите этот день в мире и согласии с окружающими, в хорошем настроении, поделитесь добром с теми, кто в нем нуждается. Это привлечет к вам счастье и удачу.

Статья опубликована в выпуске 22.09.2021
Обновлено 21.09.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 23 сентября 2023 в 08:55 отредактирован 23 сентября 2023 в 08:56 Сообщить модератору

    Почему отмечаются только два дня равноденствия ? На орбите Земли есть целых четыре дня равноудаления Земли от Солнца. Чем не повод поиметь доп, праздники ? Надо бы помониторить и поведение Земли в эти моменты. Если вскроются совпадения, можно их использовать для прогноза. ИмХо.

    • Сергей, согласен с таким предложением.
      И я в этом году: все - 9 запретов дня выдержал, и заручившись "поддержкой свыше, привлёк к себе удачу" .
      За три последних дня наколол, жена сложила два куб. метра дров, опрыскивал все деревья и кустарники раствором золы с др. компонентами. Дома привели себя в порядок, спали 10 час.

      Оценка статьи: 5

  • Красиво написано, но главное - всё сходится с реалиями жизни. Жена спекла яблочный пирог, приготовила вкусный обед, а я почему-то себе устроил выходной после двух дней работы на даче, так ещё тамошние соседи присоединились. Мудрыми были наши предки, умели так рано закрывать с/х работы. Стыдно стало за себя, пока только записал перечень конечных дел - 54 пункта, выполнено - 2 п.

    Оценка статьи: 5

  • Максим Ефимов Читатель 22 сентября 2021 в 04:26 отредактирован 22 сентября 2021 в 07:26 Сообщить модератору

    Благодаря статье узнал, что оказывается уже сегодня - день осеннего равноденствия! А ощущение, что только-только лето закончилось...