• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Какие дни наши предки считали удачными для зачатия, а какие нет?

Всем известно, что существуют благоприятные для зачатия ребенка дни. Современные женщины знают, что наиболее подходящим периодом для этого считается овуляция. Вычисляют ее, отслеживая месячный календарь. В аптеках можно приобрести и тесты на овуляцию, чтобы не усложнять себе жизнь календарными подсчетами. А вот нашим прабабкам такие знания и тесты были недоступны, поэтому они вычисляли благоприятный для зарождения новой жизни период иначе.

Луи Жанмо, «Поэма души 3. Ангел и мать», 1854 г. Фото: artchive.ru

Так как наши предки не обладали достаточными знаниями в области медицины, то вычисляли подходящие дни, в которые вероятность забеременеть выше, ориентируясь на языческие и христианские традиции. Нужные даты определялись при помощи лунного календаря. При этом учитывали движение небесных тел.

Так, пращуры пребывали в твердой уверенности, что менструальный цикл каждой женщины совпадает с лунным.

  • Таким образом, женщины на Руси считали первую неделю по лунному календарю абсолютно неподходящей для оплодотворения. Поэтому существовало традиционное табу в течение первых 7 дней (новолуние) на занятия любовью для мужа и жены.
  • Более благоприятным временем, чтобы зачать ребеночка, считались сутки «лунной дороги». Это дни с 11 по 17 по лунному календарю.
  • А вот уже с 18 дня лунного календаря, мужчине вновь не советовалось искать у супруги любви и ласки. Дело в том, что предки полагали, что если зачать потомство с 18 по 21 день лунного календаря, то оно родится хилым, слабым и будет много и тяжко болеть.
  • Начиная с 21 дня по лунному календарю, мужу вновь открывался доступ к женскому телу. При этом считали, что женщина в этот период забеременеть не может!
Какие дни наши предки считали удачными для зачатия, а какие нет?
Фото: Depositphotos

Кстати, в давние времена народ верил, что зачать ребенка больше шансов в ночное время, чем при свете дня. Язычники же для этой цели предавались любовным утехам на рассвете, так как верили, что на восходе солнца Ярила дарит людям свою животворящую силу. Это значит, что ребенок, зачатый в это время, будет здоровым и сильным, как бык, и, что немаловажно, очень красивым.

Также интересен тот факт, что славяне вычисляли пол будущего потомка по дню зачатия. Для этого дни делили на мужские и женские. Этими днями управляли Рожаницы — духи, которые наделяли младенцев судьбой. В зависимости от того, кому был посвящен день зарождения новой жизни в утробе будущей матери, люди в древности предугадывали, появится на свет мальчик или девочка.

Еще одним благоприятным временем для того, чтобы зачать, считали дни с момента празднования Купалы. Это время длилось до дня Перуна (первые дни августа). Если беременность у женщины наступала в это время, то она могла быть уверенной, что родит крепкого и здорового малыша и что ее отпрыску высшие силы подарят счастливую судьбу.

Вообще на Руси период свадеб совпадал с окончанием лета и началом осеннего периода. Это объясняли тем, что урожай уже собран, организм человека насытился за летнее время витаминами, поэтому молодожены полны сил и энергии, чтобы зачать крепкое и здоровое потомство.

Какие дни наши предки считали удачными для зачатия, а какие нет?
Фото: Depositphotos

Несмотря на то что на сегодняшний день люди стали более цивилизованными и нам доступны многие достижения науки, все же к житейской мудрости пращуров и народным приметам также стоит прислушаться.

Статья опубликована в выпуске 18.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: