• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Как избавиться от осенней хандры и посмотреть на осень по-другому?

Смена погоды, похолодание, дожди и слякоть — всё это может влиять на наше настроение и способствовать возникновению сезонной хандры. Как избавиться от грусти и апатии, как научиться ценить это время года, вы узнаете из статьи.

Фото: Depositphotos

Если вы ощущаете отсутствие интереса к жизни, перестали радоваться привычным вещам, а погода за окном навевает невыносимую тоску и грусть — это повод задуматься о смене образа жизни.

  • Насколько активе ваш образ жизни?
  • Достаточно ли витаминов в вашем рационе?
  • Не забываете ли вы радовать себя положительными эмоциями и заботиться о себе в моральном плане?

Прогулки

Чаще бывайте на свежем воздухе. Если на спорт нет времени и сил, то на вечерние прогулки в парке всегда можно найти время. Всего 30 минут в день перед сном или ранним утром помогут вам восстановить душевное равновесие. Можно просто пройтись пешком до работы, а в выходные отдать предпочтение полноценной прогулке на природе.

Возьмите с собой горячий кофе, чай в термосе или любой другой безалкогольный напиток, который не даст замерзнуть промозглым осенним днем. Можно также захватить с собой бутерброды или зайти перекусить в кафе. Главное — получить от прогулки на свежем воздухе максимум положительных эмоций.

Как избавиться от осенней хандры и посмотреть на осень по-другому?
Фото: Depositphotos

Витамины и микроэлементы

Осенью солнечных дней гораздо меньше, чем в летнее время года, и многие люди испытывают недостаток витамина Д. Узнать, есть ли у вас дефицит этого витамина, поможет обычный анализ крови. Восполнить дефицит помогут препараты, назначенные врачом. А для профилактики можно добавить в свой рацион продукты питания, которые богаты этим витамином: лосось, тунец, сливочное масло и куриные яйца.

Не стоит налегать на сладости в поиске положительных эмоций. Вредная еда не принесет вашему организму пользы и не заменит полезные сбалансированные блюда. Если у вас нет настроения готовить, отдайте предпочтение свежим сезонным фруктам и овощам. В осеннее время эти полезные продукты, богатые ценными витаминами и микроэлементами, доступны как никогда.

Положительные эмоции

Если вам грустно, займитесь тем, что любите больше всего. Найдите время на хобби.

Вы давно мечтали научиться кататься на велосипеде или уже несколько лет собираетесь начать рисовать? Именно сейчас лучшее время, чтобы сделать это и наполнить свою жизнь новыми впечатлениями!

Джузеппе Арчимбольдо, «4 сезона. Осень», 1573 г.
Джузеппе Арчимбольдо, «4 сезона. Осень», 1573 г.
Фото: artchive.ru

Осень — уникальное время года

Каждый сезон дает нам уникальные возможности заняться чем-то интересным и увлекательным. Осень невероятно красива, и ваша апатия может помешать вам наслаждаться этой красотой природы.

Сделать потрясающие фотографии в осеннем лесу, купить новый пушистый яркий вязаный шарф, собрать урожай яблок на даче у бабушки и сварить варенье — сделайте именно то, что хочется вам. Это не только поможет прогнать осеннюю хандру, но даже может сделать осень вашим самым любимым временем года!

Люди, которые привыкли вести очень активный образ жизни, часто игнорируют состояние апатии и не дают себе возможность расслабиться. Но иногда необходимо прервать невидимую гонку, остановиться, отдохнуть и просто побыть наедине с собой. Важно слушать свой организм и не игнорировать его сигналы.

Винсент Ван Гог, «Аллея тополей близ Нюэнена осенью», 1885 г.
Винсент Ван Гог, «Аллея тополей близ Нюэнена осенью», 1885 г.
Фото: artchive.ru

Если осенняя хандра настолько сильна, что у вас исчезло желание следить за своей внешностью и пропал аппетит, велика вероятность того, что у вас начинается депрессия, которая является заболеванием и требует консультации специалиста. Отнеситесь к себе с заботой и вниманием, ведь самое ценное, что у нас есть — это мы сами!

Статья опубликована в выпуске 2.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: