• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Новогодние традиции разных стран. Зачем бить посуду на чужом пороге?

Новогодние праздники являются любимым периодом в разных странах мира. У каждого народа имеются сформированные годами традиции, связанные с зимними торжествами, которые неуклонно соблюдаются десятилетиями. Какие же необычные новогодние традиции в разных уголках планеты способны удивить нашего человека? Именно об этом и будет сегодняшняя статья.

Рождественский пудинг Фото: Depositphotos

Британцы

Англичане тратят много времени, чтобы приготовить специальный праздничный пудинг. При этом каждый из членов семьи должен помешать блюдо. Сделать это следует по часовой стрелке. Во время помешивания пудинга загадывается самое сокровенное желание.

В прежние времена британцы запекали в пудинг колечко либо монетку. Подобная находка за новогодним столом сулила нашедшему удачу в течение всего года.

В праздник англичане в подавляющем большинстве смотрят по телевизору новогоднюю передачу типа нашего «Голубого огонька».

Датчане

Суровые скандинавы, естественно, просто обожают зимние праздники и в этот период становятся менее суровыми и более суеверными. В канун Нового года, как, собственно говоря, и Рождества, они избавляются от всего в доме, что устарело или надоело, чтобы выбросить из своей жизни весь негатив. По окончанию подобной генеральной уборки жители Дании стараются как следует повеселиться.

Площадь перед Копенгагенской ратушей
Площадь перед Копенгагенской ратушей
Фото: Валерий Дед, ru.wikipedia.org

Специально для новогодней ночи датчане весь год копят надколотую или щербатую посуду. Делают это, чтобы торжественно разбить кухонную утварь возле порога дома родни и приятелей. Этот нехитрый ритуал, по их мнению, обязательно принесет счастье в новом году.

Когда же часы начинают бить полночь, люди во всей Дании начинают высоко подпрыгивать. Это необходимо, чтобы обязательно приблизиться к удаче в грядущем году.

Эстонцы

Эстонцы обожают попариться в баньке в канун Нового года. Это делают, чтобы отмыться от всех проблем, болезней и обновиться прежде, чем войти в год наступающий.

Новогодние традиции разных стран. Зачем бить посуду на чужом пороге?
Фото: Depositphotos

У эстонцев принято много есть в праздник вкусных блюд. Они стараются потрапезничать в эту ночь 12 раз. Для привлечения духов изобилия и достатка на столе эстонцы оставляют крошки.

Шотландцы

Шотландцы провожают старый год, поджигая деготь в бочонке. Бочку с горящим дегтем катят по улице. Это является символом сгорания ушедшего года.

Также жители Шотландии уверены, что счастье в год грядущий может принести брюнет с презентом, вошедший в дом первым после того, как наступит полночь.

Финны

Финны начинают отмечать год грядущий еще вечером, причем делают это в своей знаменитой баньке. В Финляндии свято верят, что именно в их финской парной обитают волшебные эльфы, оберегающие людей.

Зима в Хельсинки, Финляндия
Зима в Хельсинки, Финляндия
Фото: Depositphotos

По окончанию банной процедуры финны направляются на кладбище, чтобы пообщаться с усопшей родней.

Не гнушаются яркие представители Финляндии и погадать в новогоднюю ночь. Делают это при помощи расплавленного металла, выливаемого в воду. Вылившаяся форма рассказывает гадающим о будущем.

Чилийцы

В Чили в ночь на 1 января отправляются на погост. Делают это колонной, во главе которой шествует мэр населенного пункта.

Новогодние традиции разных стран. Зачем бить посуду на чужом пороге?
Фото: Depositphotos

Когда часы бьют полночь, каждый житель этой страны должен съесть 12 ложек чечевичной каши. Каждая ложка — под очередной удар часов. Это делается для привлечения благополучия в дом.

Филиппинцы

Жители Филиппин считают символом достатка все, что имеет круглую форму. К новогоднему столу садятся в одежде в горох, и сам стол обязательно имеет округлые очертания. В карманы прячут золотые монетки.

Дома в этой стране в ночь с 31 декабря на 1 января светятся не хуже новогодней елки, ведь это должно отпугнуть злые силы от жилья.

С вечера в домах открывают все окна и двери, а в полночь закрывают их. Этот обряд символизирует выпускание из жизни старого года и принятие нового.

В разных уголках мира существует много традиций, связанных со встречей Нового года и Рождества. Все они призваны, чтобы помочь обрести благополучие и счастье в следующем году.

Статья опубликована в выпуске 27.12.2021
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: